Читателя пост. Недооцененные книги Vol.3.0

Автор: Анастасия Мамонкина / Добавлено: 29.07.17, 20:58:14

По горячим следам публикую третий блог из серии «Недооцененные книги». Конечно, у всех свои понятия о популярности, но я выбрала из личного архива те, которые считаю наравне с прочитанными, рейтинг которых подчас на порядок выше. На этот раз здесь книги, у которых определенно есть своя аудитория, а у авторов — постоянные читатели, тем не менее до ТОПов Лит-Эры они пока не добрались, и поиск таких книг весьма осложнен тем, что они находятся не на первой странице выдачи.

 

Книги я нахожу методом проб и ошибок, по тегам, обложкам, аннотациям и прочитанным в блоге отзывам. Как читатель достаточно всеядна, но именно здесь обычно читаю что-то легкое, увлекательное, чтобы скоротать вечерок. Так что и книги в подборке примерно такого плана.

 

На этот раз о недавно прочитанном, с рейтингом выше 500 и ниже 1000 звездочек. Все картинки кликабельны, а все мнения исключительно субъективны и положительны.

 

 

Чудовище для красавца

Елена Троицкая

Рейтинг 533 звездочки.

 

Заинтересовалась книгой после обзора. Прочитала за один присест и могу сказать, что лучше делать это на компьютере, так как из-за иллюстраций пришлось потом пролистывать книгу заново, чтобы рассмотреть подробнее — в мобильном приложении картинки отображаются, но смотреть их не особо удобно, а внимания они определенно достойны наравне с текстом.

Что могу сказать по существу? Приятный образный язык, чудесные иллюстрации, красивая история. Простенько, но со вкусом, имеется легкая интрига (и не одна), хоть и разгадывается почти сразу. Понравилось тем, что это весьма цельное произведение и новое прочтение знакомой сказки. Вообще в последнее время читала много книг по «Красавице и чудовищу». Эту бы поставила на третье место по тексту и второе, если к тексту добавить еще и иллюстрации.

На первом месте из перепрочтений этой сказки для меня по-прежнему «Чудовища из Норвуда. История Розы» Киры Измайловой.

 

 

Остров перевертышей. Рождение Мары

Дарья Сойфер

Рейтинг 827 звездочек.

 

Отличный экземпляр Young Adult литературы! Характеры, описания, динамика — не оторваться! На мой взгляд эта книга для всех возрастов и каждый найдет в ней что-то своё. На удивление, с авторским стилем я познакомилась через любовный роман «Исключение», когда любопытства ради тыкала по списку романов конкурса «Золушки наших дней». И это был почти лучший из прочитанных мною СЛР, так что за книгами автора стараюсь следить и по сей день.

С нетерпением ожидаю окончания второй книги цикла.

 

 

Принц и Виски

Варя Медная

Рейтинг 602 звездочки.

 

Чудесная легкая сказка со своеобразным, местами слегка черным, юмором и какой-никакой, а моралью. Очаровательные герои, забавнейший городок и море-океан тайн и вопросов, на которые автор дает остроумные, но логичные ответы. Всё время прочтения на губах блуждала улыбка, а на финале я с трудом удерживалась от того, чтобы не сгрызть ногти. Нетипично для меня, но я упорно, день за днем, ждала продолжения, следя за книгой в процессе — она просто не отпускала от себя.

Здесь сейчас остался ознакомительный фрагмент, но я успела прочитать целиком и полностью, за что очень благодарна автору.

 

 

Офисные записки

Кьяза

Рейтинг 896 звездочек.

 

Чудная, просто чудная история! Тот случай, когда ни обложка, ни аннотация ничего не предвещают, а внутри прячется светлая и теплая история о первой любви, для которой абсолютно не важен возраст влюбленных.

Вроде бы история проста, как три копейки, но книга берет за живое, словно своими глазами смотришь на происходящее и погружаешься в повествование.

СЛР, как он есть, с тегом «служебный роман», но совершенно без пошлости, очень душевный, чем и цепляет, выделяясь из однообразных книг жанра.

 

 

Тихоня (а также «Тихоня в...» и «Тихоня и...»)

Карина Пьянкова

Рейтинг 781 звездочка

 

Академка номер два в моём личном топе. От автора, за которым я и пришла год назад читателем на Лит-Эру. По совместительству, первая книга, которую я тут купила. В момент подписки, что немаловажно. В общем, знакомство с сервисом вышло удачным. Как и книга. Светлая, добрая, с юмором. С живыми персонажами, в которых веришь и которым сопереживаешь от души. Порадовала современность, знакомый и привычный быт, пусть и в условном Вессексе.

Ничуть не пожалела о покупке всех трех книг цикла. Отдельный плюс — возможность скачать в личную библиотеку. Вроде бы и мелочь, но одна из причин почему я редко покупаю книги на Лит-Эра, предпочитая другие сайты.

 

 

Король решает всё (крв1) (а также КРВ2 и КРВ3)

Остин Марс

Рейтинг 870 звездочек.

 

Почти единственное попаданство, которое мне по вкусу. Не по вкусу только «серийность», сильно растянутая по времени. В остальном, и книга, и серия хороши. Неспешное, вкусное повествование о поиске своего места в новом мире. Настолько подробное, что картинка рисуется сама собой, чем книга сперва и зацепила. Также порадовала незаурядная героиня. И тонкая, но такая пронзительная любовная линия, за которую автору отдельное спасибо. Министру очень хочется от всей души пожелать счастья. Жаль, что героиня способна желать только удачу.

Мной прочитаны все книги тут, и теперь я нахожусь в ломке из-за ожидания четвертой. К сожалению, пока нет ни продолжения, ни хотя бы намека на дату его появления. Ох уж эти серии, они так бередят душу...

 

 

Лунный плен

Екатерина Лоринова

Рейтинг 972 звездочки.

 

Что-то в этой подборке я прошлась по всем жанрам, так что не оставлю в стороне и книги 18+. Такое я читаю редко, чаще пролистываю, чтобы понять откуда столько библиотек и сердечек, но этот роман запомнился и зацепил, поэтому остался в библиотеке. Читала давно, когда книга еще целиком была на Лит-Эре, но стоило заглянуть в текст, как вспомнился и сюжет, и ощущения от прочтения.

Роман о несчастливом браке. Но выливается в нечто большее, чем просто любовная история. Лично у меня остались исключительно приятные воспоминания о книге. А эротика там постольку-поскольку и вполне вплетена в сюжет.

 

 

За сим откланиваюсь и приступаю к поиску новых интересных книг себе в библиотеку на скорый отпуск. Если кто-то может подсказать что-то подобное списку, законченное, с возможностью скачивания (!) — буду признательна. Рейтинг и платность особого значения не имеют, я не против покупать книги. Основное требование — законченность и «вкусный» грамотный язык.

2 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Елена Новикова
31.07.2017, 17:26:07

Мне очень нравятся Ирина Шевченко и Карина Демина. А "Блондинка в офисе" - это самое смешное, что я читала; готовый стендап. То, что вы перечислили, почти всё читала и согласна с вашей оценкой.
Стриковскую сейчас читаю, нравится.

Елена Новикова, Карина Демина невероятно крута и почти вся прочитана, но на отпуск хочется чего пооптимистичнее. Спасибо за наводку, у Шевченко точно что-то уже читала, а к Стриковской загляну, раз все советуют.

avatar
Ирина Ефимова
30.07.2017, 09:38:08

Мне нравится из последнего что читаю Анна Стриковская "Практикум для теоретика" "Купчиха" Лана Аракелян "Хозяйка таверны"( из указанного вами читала только начало "Тихоня" поэтому только эти называю)
Если читаете городские истории то Наталья Ручей "+15 ради успеха"

Ирина Ефимова, Они все без скачивания, а я на пляже скорее всего буду без интернета. Но спасибо, присмотрюсь к завершенным - вдруг повезет с вайфаем.