Могут ли ваши герои помочь вам?

Автор: Антон Карелин / Добавлено: 09.03.16, 08:26:40

Хочу попробовать такой способ привлечения внимания к роману: карточки персонажей. С ними делается пост ВКонтакте и используется для обмена постами с группами друзей. Коллеги, два вопроса к вам:

  1. Хорошо ли на этих карточках представлены герои? После такого знакомства, хочется ли лично вам про них читать?
  2. Что нравится, а что не нравится в описании? Чего не хватает?

Если мелко написано, то по клику на картинку - она откроется в большом размере.

 

Кстати, аннотация на сам роман (что вообще происходит):

Древняя земля, и под каждым холмом бьется в путах низвергнутое чудовище: Низверг. Высший демон, тварь хаоса, свергнутый император или архимаг - имя им легион. Тысячи лет их свозили со всего мира и хоронили под Холмами. Низверги ненавидят смертных и жаждут вырваться на свободу. Герои - наемники с серебряными бирками, которым по плечу любые задачи. "Фэнтези-спецназ", дипломаты, разведка - идеальный магнит для ударов судьбы. Четыре парня и две девушки: хитрые, умные, способные на поступок, но сохранившие человечность в жестокое время.
А время жестоко, потому что идет война, и начинается пробуждение тварей из-под Холмов.

 

 

 

Такие главные герои в "Книге Холмов" и "Книге Низвергов". А вот они вместе:

Думаю сделать такие карточки и на других персонажей.

Спасибо тем, кто напишет мнение! 

19 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Шикарно!!! Поражает продуманность мира до самых мелочей)

Антон Карелин
19.03.2016, 16:23:53

Екатерина, ой спасибо! :)

Мне очень понравились описания. Во-первых, ничего лишнего, все кратко и по делу. Во-вторых, сочетание визуального образа с описанием сразу дает картинку и хочется героя поближе узнать. В общем-то, всего хватило :)

Антон Карелин
12.03.2016, 07:58:28

Марина, это радует, спасибо!

Идея понравилась и иллюстрации тоже. Мне бы еще хотелось небольшую цитату из книги на каждой карточке.

Антон Карелин
16.03.2016, 16:38:06

Лариса, спасибо, насчет цитаты учту!

avatar
Гера Симова
11.03.2016, 12:19:25

>>>Хорошо ли на этих карточках представлены герои? После такого знакомства, хочется ли лично вам про них читать?
Образы созданы великолепно, мне всегда нравилось, когда автор хорошо представляет своих героев и они не являются персонажами из анимешек.

>>>Что нравится, а что не нравится в описании? Чего не хватает?
Отличные карточки с интересной графикой и аннотациями. Очень напоминают настольные РПГ :)
Для выкладки в соцсетях этого вполне достаточно. Но про каждого героя вполне можно сделать небольшой рассказ из того, что по каким-то причинам не вошло в книгу.

Для себя я тоже делаю нечто подобное: ищу образ и сопровождаю таблицей характеристик – это удобно и облегчает дальнейшую работу над текстом

Антон Карелин
12.03.2016, 07:55:50

Гера Симова, спасибо на добром слове!
По поводу РПГ, я 8 лет водил ролевые игры по Инрану и прорабатывал мир. Поэтому на каждого важного героя есть карточка с его ТТХ (а для магов еще с заклинаниями). Это очень удобно: четко понимаешь, на что способен каждый из героев, а на что нет. При таком подходе физически невозможна мэрисьюшность, всегда нормальный баланс и крутость героев не прыгает от нужд автора :) Для романов правда пришлось изменить систему, т.к. драматургия в игре и в тексте - разная.

avatar
Света Сорока
12.03.2016, 08:51:12

"печально много раз сталкивалась со смертью"" печально" дисгармонирует. может "слишком" или "невыносимо".
вообще Вы в описаниях скачите с высокопарного языка к простецкому, не знаю может только мне так кажется я вот прям вижу эти порожки, и они мешают восприятию.
а идея - то хороша, скажу честно сразу захотелось её скомуниздить))))

Света Сорока
12.03.2016, 11:10:52

Антон Карелин, ну каждому по разному))) у меня это ещё со школы. руссичка орала как ненормальная "это мало масляное, головой то подумай!"))))))

avatar
Агния Горецкая
11.03.2016, 11:48:22

Интересно), больше всего заинтересовали Анна и, конечно, Винсент.

Агния Горецкая
12.03.2016, 09:35:38

Антон Карелин, Нет, не обязательно. Например, те образы, что мне понравились Анна и Винсент, интересно было рассматривать все картинки, независимо от авторства, они в одном ключе)

avatar
Света Сорока
12.03.2016, 08:42:19

про героев не скажу, уж сильно, в принципе, не мое. Картинки...лично мне они не нужны, хотя как автор понимаю, что хочется, чтобы читатель видел героев именно такими какими вы их придумали, но я всё равно представляю их по другому, даже прочитав пару описаний. вот характер - да, для меня эта инфа, но опять же повторюсь зная, что не моё не зацепило. позвольте дать рекомендации по аннотации. она написана хорошо, но там есть повторы и она будет читаться приятнее если вы их замените.
"Древняя земля, и под каждым холмом бьется в путах низвергнутое чудовище: Низверг. " я бы заменила слово "низвергнутое" по утру плохо придумывается синоним((( может "заточенное"
"А время жестоко, потому что идет война, и начинается пробуждение тварей из-под Холмов."
"А время жестоко" я бы заменила, может "А время не простое" или "А время сложное" сама люблю кода фраза переносится из предложения в предложение, но здесь об неё спотыкаешься.
не обижайтесь.
описание гремлинов не очень удачно, рушат высокопарный слог взятый в начале описания Демитриуса. сразу конечно складывается ощущение что твари они забавные, но как то... прям зацепилась я за это предложение, хочется его или поменять или убрать.

Антон Карелин
12.03.2016, 09:15:12

Света Сорока, вообще я картинки даю не для точного представления внешности героев, а для передачи их образа. Единственно Винсент, он конкретно (и хорошо) нарисован - его мантия и лицо. А например у Анны, даже нарисованной специально для меня, лицо дурацкое (увы).

avatar
Ирина Успенская
09.03.2016, 15:30:08

Идея хороша. Чудесная )) Я обычно пишу в карточках ( перед началом работы над книгой) то, что не войдет в повествование. Судьба, привычки, комплексы, биография, ( как герой до жизни такой докатился) его мировоззрение, его идеалы и идеи, смысл существования, что он хочет в итоге получить. , И у других авторов мне было бы интересно прочесть это, а не краткие характеристики силы, выносливости. снаряжения. )) Ну ...как читателю мне это интереснее. Конечно не так подробно, но ..близко к этому

Ирина Успенская
10.03.2016, 11:16:46

Антон Карелин, ага. на то что не вошло в книгу и что из нее не понять ))

avatar
Taleh Abbasov
10.03.2016, 03:42:58

>>> Хорошо ли на этих карточках представлены герои?

Да.

>>> После такого знакомства, хочется ли лично вам про них читать?

Знаешь, друг. Мне захотелось прочитать книгу ещё раньше, когда увидел отряд. Меня всегда привлекали истории, в которых героев больше трёх-четырёх :)

>>> Что нравится, а что не нравится в описании?

не нравится некоторые ляпы в тексте ))))))))) Ну, это уже редакторская натура проявляется на автомате во время чтения. Ничего с этим поделать не могу. Вошло в привычку :D

Остальное нравится/не нравится - дело вкуса.

Я бы иначе представил своих героев:
Одна близкая по духу фотография/картинка/арт. Возможно картинка символики класса/элемента. И характеристики: способности, слабости, владение оружием

>>> Чего не хватает?

да вроде всё на месте и всё хватает :)

avatar
Ольга Жакова
09.03.2016, 13:53:33

Идея с карточками персонажей понравилась. Из персонажей зацепил Винсент.

Ольга Жакова
09.03.2016, 23:32:13

Антон Карелин, И буквы сделать побольше:).

avatar
Наталия Носова
09.03.2016, 11:12:53

идея интересная. поскольку я книгу саму уже читать начала, то герои не совсем незнакомые, но кое-что прошло мимо (или еще не встретилось по книге)
мне больше всего нравится стальной воин и его гремлины. незнаю почему, но это очень симпатичная идея))

Наталия Носова
09.03.2016, 14:29:03

Антон Карелин, мне почему-то показалось, что Дмитриус это изначально что-то вроде голема или андроида, что-то механическое изначально созданное и гремлины в нем живут как "центр управления". а оказывается, это такой "робокоп"- бывший человек))
с детства люблю Железного Дровосека из Изумрудного города, так что "ходячая железяка" мне по умолчанию симпатична.

avatar
Влад Ларионов
09.03.2016, 11:48:49

Я тоже читать начал, и было полное ощущение, что читаю новеллизированную РПГ. Теперь вот смотрю на карточки, и укрепляюсь во мнении.

Антон Карелин
09.03.2016, 14:02:38

Влад, понятно, спасибо за подробный ответ и совет. Подумаю над пунктами, которые вы предложили.

По поводу начинала с боя - я исходил из того, что даже незнакомой девушке, которая находится в смертельной опасности, сложно не сопереживать. Но по факту, для многих первая глава стала барьером к восприятию книги, немало читателей разделяет вашу точку зрения.

avatar
snobb
09.03.2016, 09:51:58

Идея нравится, но лично мне, как потенциальному читателю, приглянулись бы более лаконичные карточки - один арт, а лучше - два портрета в анфас и в профиль, и короткие описания - имя, возраст, род деятельности, чуть-чуть биографии и никаких упоминаний о характере. Было бы здорово, если бы арты на карточках были выполнены одним художником, в одном стиле. Хотя решать, как лучше, так или иначе вам, я просто делюсь субъективным мнением.

Антон Карелин
09.03.2016, 10:25:14

snobb, ок, учту, спасибо.

avatar
Seimur B.
09.03.2016, 09:49:52

Я не разбираюсь в фэнтези, поэтому для меня и персонажи, и сюжет чисто фэнтезийный:) Не сказал бы что это все какое-то особенное. Но, еще раз уточню, я не спец по фэнтези, может быть тот кто читает постоянно видит что-то другое:)

Антон Карелин
09.03.2016, 10:03:55

Артур Алехин, понял вашу мысль, спасибо за критику.

Сделано, на мой взгляд, не плохо. Но я придерживаюсь точки зрения, что однозначное представление героев это минус, а не плюс произведения. Ведь при чтении, каждый из читателей может по своему представлять персонажей и если он будет расходиться в визуальном представлении то это может сильно оттолкнуть читателя.
Аналог, думаю, всем известен - это замена актеров в популярных фильмах или сериалах.

Антон Карелин, Ну все равно ведь это некое представление, которое в той или иной мере однозначно характеризует персонажей. Может быть читатели их так же и представляют, а может инет - вот я о чем. Опять же, все на усмотрение читателей, кому-то и наоборот - нравится четкое, однозначное определение героев.

avatar
Эльвира Осетина
09.03.2016, 08:33:10

Классно придумано!))

Антон Карелин
09.03.2016, 09:54:45

Эльвира Осетина, понятно, а я как раз хочу показать, как можно быть воином, и при этом остаться женщиной. Спасибо за ответы!

Мне нравится. Красиво сделано)

Антон Карелин
09.03.2016, 09:53:10

Светлана Гольшанская, для себя у меня подробно все расписано, вплоть до вещей в походной сумке героя и каждого доступного магу заклинания с его действием.

avatar
Алина Лис
09.03.2016, 08:47:45

Мне нравится. Единственное, что смущает - большинство арта ведь не ваши, а просто подборка? А так здорово, имхо.

Антон Карелин
09.03.2016, 09:22:47

Алина Лис, а он еще не дорисованный :) Там фон дурацкий, работаем над этим, поэтому не выкладывал. Спасибо :)

Сама идея по поводу такого представления, пожалуй, хорошая) Но, видимо, не для меня) Потому что отбило желание читать) Напрочь) Слишком уж всё похоже на компьютерную игру) И сами персонажи описаны так, что больше похожи на её героев)
Сама манера... Ознакомившись с описанием, у меня возникло ощущение старого-доброго героического фэнтези (может даже эпико-героического)) Но столкнувшись со словами, типа, "училка", "ништяки" и т. д., сразу подумалось, что я промахнулась) Читать захотелось ещё меньше)
ИМХО, разумеется)

Антон Карелин
09.03.2016, 09:21:59

Татьяна Бессонная, понятно, первая ассоциация у всех людей будет свой опыт, а не "это нормально для того мира, потому что он отличается от нашего". Интересно, как можно помочь читающему карточки, все-таки увидеть в описаниях героев второе, а не первое?