Книга. "Нюркин князь" читать онлайн
Рейтинг:
128
72 3360

Текущий рейтинг:
#136 в Исторический роман
#1687 в Современная проза


Полный текст 31 стр

Публикация: 09.03.2016 — 09.03.2016

Скачать: epub mobi fb2 (58 загрузок)


Аннотация к книге "Нюркин князь"

Сосланным в Донбасс посвящается... (Повесть опубликована в журнале "Знамя", победитель многих конкурсов).

26 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Раиса Шульга
31.05.2018, 22:44:16

Да, интересно, история нашей страны - она необычная. И люди много страдали. Жалко, Интересно, мне понравился рассказ. Спасибо.

Marina Eshli
20.05.2021, 22:33:12

Раиса Шульга, спасибо, извиняюсь, что запоздало

avatar
Наталья Уварова
03.09.2017, 23:58:36

Великолепный рассказ! Жалко, что открытый финал, хотелось бы продолжения про Анночку - очень интересная история! Спасибо автору за реализм!

Marina Eshli
04.09.2017, 01:34:32

Наталья Уварова, про Анночку не будет, но про Мыколу и Степаныча смотрите в полном романе (Нюркин кзязь - новелла оттуда, из Бабушкиных историй). А про Анночку все понятно же :).
Спасибо!

avatar
Olga Felde(Sarapulceva)
30.06.2017, 09:54:28

Чеитала и невольно строились аналогии. Мои родственники-немцы были высланы из Украины в Казахстан и ехали с июня до ноября под бомбежками. Выгрузили на полустанке. Землянки рыли и работали в шахтах, женщины и подростки. Мужчин увезли на лесоповал. Мужчины в шахтах работали раскулаченные и репрессированные разных национальностей. Много общего в описании быта. То, что удалось сохранить в памяти узнала от маминых теток трудармеек, старшие не хотели и не могли вспоминать и говорить. Все очень близко моей памяти и душе, спасибо большое.

Marina Eshli
01.07.2017, 00:52:24

Olga Felde(Sarapulceva), вот даже не знаю, что ответить. Потому что аналогии с вашей историей. Потому что не дописала еще много услышанных историй. Потому что мама только после Нюркиного Князя рассказала кто такие были эти цыгане и почему приезжали. Потому что теть своих расспрашивала осторожно, чтобы давление не шарахнуло. И так и не успела расспросить. Ох. Спасибо!

avatar
Ксения Бородина
16.06.2017, 04:19:13

Ох, Марина, долго же я вас искала... Надеюсь, длинные формы также чисты? Пойду наслаждаться!

Marina Eshli
16.06.2017, 05:13:19

Ксения Бородина, :)) Вообще-то "Нюркин князь" - это кусочек длинной формы. Это роман в новеллах о трех семьях. Выложено только засвеченное в инете. Но все раскачиваюсь, не выложить ли целиком. И. Разные истории требуют разного стиля изложения что ли. В приключенческих душу вынимать не буду, а буду подшучивать. :) Спасибо! Рекомендуйте! :).

Добрый день, Марина! Читала я Вашего "Нюркиного князя" давно, года 2 назад. Случайно наткнулась в поисковике на интересное название и начала читать. Тогда эта грустная повесть произвела на меня сильное впечатление, а сегодня я хочу сказать Вам спасибо! Заходите ко мне на страничку в гости, читайте! Я искренне рада знакомству с хорошим автором.
С уважением,
Елена

Marina Eshli, Спасибо за визит! Про жену, да, есть непонятки. Этот разговор между двумя близкими людьми в прологе, он как бы вырван из контекста (по замыслу автора!) и должен внести свою долю интриги в повествование. Редактор меня, в свое время не поправил, посчитал, что все понятно и содержание должно раскрываться, цепляясь за такие абзацы по цепочке. Я обычно, после выпуска тиража свои книги никогда не перечитываю, не возвращаюсь к уже изданному тексту. А тут пришлось, и я "споткнулась" в прологе о строчки о жене. И принялась лихорадочно вспоминать, где "это" у меня дальше! Но вспомнила, где и когда, так что, редактор был, видимо прав))) Буду рада, если осилите роман - вещь крупная. Когда втянитесь - не оторветесь. Мне сестра так и сказала: "Прочла твою книгу, и вот что я теперь вечерами буду делать! Пиши продолжение!" Успехов, Мариночка! Заходите.

avatar
Валентина Лада
30.01.2017, 20:18:04

Сколько читателей, столько и советов :)) Последнее слово всегда за автором. Удачи!
Марина, а из каких мест высылали в Донбасс? Я об этом впервые узнала из ваших рассказов.

Marina Eshli
18.02.2017, 17:58:55

Ирина Кварталова, да! осталось понять как :)

avatar
Ясмина Yasnina
02.02.2017, 14:53:20

Настоящая жизнь с радостями и горестями, мечтами, разочарованиями и счастьем. Правдивым счастьем, не приукрашенным. Спасибо!

Marina Eshli
03.02.2017, 03:33:05

Ясмина Yasmina, это, как и "Очи черные" - новеллы-главы из книги. Спасибо!

avatar
Валентина Лада
30.01.2017, 10:26:38

Рассказ понравился.Писать о таком не только надо, но и просто необходимо. Подробности жизни поколений - это тоже история, история страны, в которой мы живем.
Очень часто единственными "документальными доказательствами" остаются свидетельства людей, живших в те годы (бабушки, дедушки...) И очень хорошо, если удается их сохранить, не потерять.
Понравилось очень лиричное, художественное начало рассказа. Потом лирики становится меньше, рассказ обрастает бытовыми подробностями. Автор утонул в большом фактическом материале (не до лиризма!). Но читается все равно с интересом.
Мне вот только показался длинноватым эпилог. Около 20% текста. Из него можно сделать несколько хороших рассказов.Длинным эпилогом вы уводите читателя от сути прочитанного рассказа, ослабляете накал впечатлений, которые он только что пережил. Переключаете его внимание на другие судьбы, и острота пережитого теряется, сглаживается.
Удачи, Марина!
Прошлое- это основа настоящего. И его нужно сохранить.

Marina Eshli
30.01.2017, 19:16:01

Валентина Лада, Вы за меня взялись всерьез :).
Вообще-то этот рассказ - часть большой книги, где подразумевается, что прошлое рассказывается в связи с настоящим. И надеюсь там эпилог выглядит органичным. Когда я отдавала в печать отдельный рассказ - я думала - убрать - оставить. Без эпилога все просят рассказать, чем закончилась история. С эпилогом - такие замечания как у вас. Просто надеюсь, что если когда-нибудь выйдет книга - он там будет уместен.

avatar
Алсма
02.01.2017, 17:02:17

Благодарю!

Marina Eshli
08.01.2017, 23:15:04

Анна Мандругина, читайте еще :)

avatar
Agniya Girl
14.12.2016, 16:37:28

Начало понравилось а вот конец и я в печали очень грустно что любящая друг друга так рано рассталась

Marina Eshli
14.12.2016, 17:47:34

Agniya Girl, время суровое, война многих забрала, у них было свое счастье и сполна, другим такого не досталось
у других героев лучше в этом смысле (дольше :)) сложилось
это же не просто рассказ - это цикл, герои повторяются, можно проследить судьбу некоторых, просто не все здесь (пока?) выложено
спасибо!!!

Исключительно душевное произведение, хороший язык, да еще и не фэнтезятина, прятно обнаружить на ЛЭ такое.

Marina Eshli
30.11.2016, 20:06:13

Дикая Яблоня, спасибо!!! это кульминационная повесть сборника целого

avatar
Татьяна Злыдня
27.10.2016, 09:04:07

Вот я и добралась, наконец-таки, до этого рассказа!
Хочу сказать спасибо за атмосферность, за теплоту, доброту, которые в каждой строчке у вас просвечивают. Очень приятное впечатление оставляет ваше творчество. Жаль, что здесь не все рассказы из цикла выложены, я вроде припоминаю, что их больше должно быть.
Мне после ваших историй как-то самой творить хочется, но, боюсь, у меня так не получится...

Marina Eshli, Да это я не в то сообщение с планшета случайно ткнула)

Вчера перед сном начала читать...лучше бы перед сном не читала) Не потому что плохо, а потому что сны потом какие-то мутные и тревожные были, вот как тревожное и смутное начало Нюркиной истории, и даже несмотря на финал - все равно это чувство тревоги и подспудного беспокойства во мне осталось. К истории, на мой взгляд, надо подходить именно так, как подходите вы - бережно, но правдиво, или вообще никак не подходить. В любом случае, видно, что пропущено это через себя, что это не сухие факты из учебника, это живая, трепещущая история, драматичная, но по-своему светлая, без горькой горечи и без злости, без огульного осуждения того, что творилось в 20-е, в чем-то, наверное, автобиографическая. Жаль, я бабушку расспросить не успела, мелкая была, а у нас тоже польские корни, и тоже раскулачили, сослали на Урал, правда, в Башкирию, родню. Наверное, почти каждый может сказать о своих прапра такое, оттого и близко.
Ну и для меня это не только история в отдельно взятых судьбах людей, для меня это еще и в литературном смысле вещь замечательная, потому что очень мало на Литэре такого вот реализма, притом написанного очень метко.

Marina Eshli, я тоже склоняюсь к мысли, что если писать хорошо - то все сложно) мне реализм даже проще дается, тут все образы - они рядом, глядишь и берешь, а вот в фэнтези изворачиваться приходится уже по-всякому)

Фэнтези и фантастика - как Стругацкие говорили - это всего лишь фон для проблем, для вопроса "а что будет, если?.." Вот когда хочется такой вопрос задать, значит, надо уходить в фантастику и моделировать мир, допущение, ситуацию.
Вообще, я заметила, что у вас именно быту мало внимания уделяется, во всяком случае, здесь. Больше героям и их переживаниям, их становлению, чувствам, эмоциям. Наверное, при таких задачах быт и не нужен, зачем им обременять читателей?) Все и так все знают, зачем еще раз напоминать?.. А чувства вечны)

avatar
Юлия Пасынкова
17.08.2016, 22:39:36

Искала чего бы почитать на ночь, наткнулась на этот рассказ, который уже давно скрывался в моей библиотеке. Я на этом сайте ещё никому не говорила "спасибо" за написанный текст, а вам скажу! Спасибо, Марина. Правда... За подаренные эмоции, за то, что "вспомнилось, что не должно было забываться". Мне очень понравилось, а ещё я, как человек крайне сентиментальный, вся уревелась)) История получилась невероятно сильная в своей простоте. Вот, к примеру, песни которые пели в рассказе, их бабушка моя ещё пела, я их иной раз сама напеваю. Весь рассказ пронизан какими-то мелочами, которые кажутся до боли знакомыми, да они такие и есть. Как вам это удалось?.. В общем, я сейчас вся на эмоциях от вашего рассказа, очень он мне прям попал! Спасибо еще раз, за такой добрый, местами тяжёлый, в целом грустный, но очень светлый рассказ. Сила-мощь!

Marina Eshli
27.08.2016, 16:01:15

Юлия Пасынкова, у меня инет глючит, захожу на 5 секунд, а тут награда, вот спасибо! Да, вы правы, это про людей страны, просто на конкретном материале было проще написать, чтобы не сфальшивить. Я читала вещи чисто на эмоциях, от молодых про ВОв например - не хватает привязки к реальным фактам для достоверности. Читается как фэнтэзи.

Душевная история вышла. Простая и трогательная. Судьбы не простые были у людей, это правда. Камерность такая, задушевность. Вздохнула с грустью под конец.

Marina Eshli
11.08.2016, 18:41:16

Майя Малиновская, вы правы, это сильный микс и импровизация, скорее о времени, чем о конкретной семье, но кусочки есть и от конкретной (а то как написать правдиво). И да, мне очень хотелось передать атмосферу и дух. Я же застала то поколение. Постаревшее, но вот такое, как описала. Доброта и взаимопомощь. Потерла все объяснялки, что написала. Не достучусть до издательств, лучше выложу тут все истории (а то здесь только засвеченные), может кто-нибудь забредет.

avatar
Юлия Абрамова
17.07.2016, 15:56:38

Спасибо - это было реалистично, правдиво, грустно, это было. Очень понравилось.

Marina Eshli
17.07.2016, 16:56:38

Юлия Абрамова, спасибо!

avatar
Андрей Леру
11.07.2016, 23:26:44

У Вас были депортированные в роду? Как будто мамины рассказы напомнило... Грустные, страшные, о временах депортации. И в тоже время светлые, потому что люди смогли остаться людьми

Marina Eshli
16.07.2016, 00:00:32

Андрей Леру, а! у меня оттуда никого нет, есть кавказские истории (балкарцев репрессировали)
кстати, а читали ли вы Солоневича "Россия в концлегере"? Ну ужасно интересная книга для любителя истории и политтехнологий, если интересно про то время. Меня потрясла в свое время. И. Все-таки. На ненависти не созидают. Нужну уметь любить и прощать. ИМХО такое глупое.

avatar
Наталия Носова
15.07.2016, 20:26:49

знакомая какая-то история... и про иконы, которые в саду закапывала прабабушка - было! и про родню в Канаде, про которую упасибоже кто узнает- было! прадед репрессированный "за национализм", деда из-за этого потом ни в институт, ни в техникум не брали. и жутко секретная в советское время штука- пасхалия с церковными праздниками на 100 лет дореволюционная, которую бабушка по старой памяти всю жизнь за комодом прятала.
так и жили- все с оглядкой да со страхом. но как-то умудрялись и дружить, и любить.
сильная у вас получилась штука! просто, не слезогонно, но образно и трогает!
спасибо, что поделились.

Marina Eshli
15.07.2016, 23:42:35

Наталия Носова, у меня целая книга этих рассказов, сначала обещают издать, а потом в кусты, почему другие темы важнее, чем то, как люди выжили помогая друг другу, не понимаю... спасибо за отклик! потому и писала, что история типичная и даже моим повезло, Донбасс а не Сибирь, выжили, дед с войны вернулся...

avatar
Юлия Михалева
29.06.2016, 04:20:27

Читаю у вас "Бабушкины истории". При том - молча, за что и стыдно: не люблю тихих читателей, а сама-то… Так что лучше исправиться поздно, чем никогда)
Светло, трогательно и душевно. Герои - по-настоящему живые! - надолго остаются в голове после того, как история прочитана.
Спасибо!

Юлия Михалева
30.06.2016, 11:39:28

Marina Eshli, Конечно же, выкладывать! :)
Очень интересно)

avatar
Дарья Ратникова
23.05.2016, 23:14:42

Прекрасный рассказ! Живой, нежный и даже не такой страшный, как казалось бы об этих временах. Спасибо вам огромное за прекрасный рассказ! Отдохнула душой! А я вот только до фэнтези доросла...

Дарья Ратникова
24.05.2016, 21:44:43

Marina Eshli, Я Кристи читала давно и не очень люблю. Мне нравится Конан-Дойль, ну и из развлекалок со смыслом могу только того же Толкиена назвать или классические любовные романы 19 века - Остен, Бронте и многих других.

avatar
Анна Бруша
23.05.2016, 18:32:08

Прочитала с большим удовольствием. Спасибо за жизненность, прекрасные светлые характеры. Очень приятное чувство рассказ оставляет.

Анна Бруша
23.05.2016, 23:22:58

Marina Eshli, С большим удовольствием почитаю))

avatar
Ирина Успенская
22.05.2016, 21:03:22

очень хорошо. И взгрустнула, и улыбнулась.Спасибо

Ирина Успенская
22.05.2016, 22:39:49

Marina Eshli, У меня все мягкое здесь. Но ничего дописанного нет. Орк - это стеб и юмор, но с эротикой. "Наемники"- классическая фэнтези. Без ярко выраженной любовной линии. с шестью героями. "Линия судьбы" - о сильной девушке в чужом мире. Жестокости и грязи нет нигде, но и сахарного сиропа нет. )) Как- то так )) Мои основные тексты лежат на СИ .

Спасибо за книгу.

Marina Eshli
10.03.2016, 18:39:32

Валентина Першина, Спасибо за отзыв! Это рассказ из сборника. Последовательно, через истории описываю (вспоминаю бабушкины истории о судьбах подруг) как жили крестьяне до революции (не так, как мы прывыкли думать), как были раскулачены, через что прошли. И вот этим повезло - не Сибирь, а Донбасс, не лагерь, а поселение. Потом война и восстановление разрушенной промышленности. Интернациональный район, сложные судьбы. Многое скрывали. Стараюсь всю свою любовь к малой родине передать. Спасибо за отзыв!