Как писать регулярно и четко

Автор: Ольга Жакова / Добавлено: 29.09.15, 13:24:28

Написать роман – сложное и долгое дело. Результат непонятен, качество пока что неясно, отзывов нет… Трудно работать на протяжении двух, трех, шести и более месяцев без уверенности, что текст удастся закончить и он будет хотя бы неплох; без гарантий, что твое дело хоть кому-нибудь, кроме тебя, нужно. Особенно когда ты еще не признанный тиражный автор или же творишь что-то новое.  Автора одолевают мучительные сомнения, и не так-то просто взять и писать, писать, писать.

И вот я хочу поделиться своими наработками, как все-таки заставить себя начать, продолжать и закончить писать роман. Простые, доступные всем методы:).

 

 

Писать каждый день

Писать в одно и то же время

Знать сюжет

Знать сцену\эпизод, вход и выход, решение

Музыка под настроение

Иметь привычный ритуал вхождения в текст

Отключить интернет

 

Когда я пишу роман, то пишу каждый день, с утра сажусь за стол, открываю ноут, выключаю интернет, выпиваю кофе с кусочком черного, как ночь, шоколада, включаю подобранный заранее плейлист, заедаю кофе жвачкой, раскладываю пару судоку под музыку, прокручивая в голове первую фразу или абзац – и понеслось. Выныриваю обычно через час-полтора-два с приличным куском текста. 

 

ЕСЛИ НЕ ПИШЕТСЯ

 

Музыка (любой другой способ создания подходящей атмосферы)

Начать с чувств\ощущений фокального персонажа

Начать с описания места действия

Начать набрасывать голую схему, диалог без мяса, только главное

Не входить в интернет!

Начать с чего угодно

Начать как угодно

Не думать!

Не оценивать!

«Что-то мне не пишется, Николай Васильевич…»

 

«Не пишется» бывает довольно редко, если, конечно, рельсы смазаны, сюжет продуман, грядущая сцена прикинута с вечера. Какие бывают проблемы?

1. Сцена известна, но не продуманы вход и\или выход или нет решения. То есть известны действующие лица и событие, долженствующее быть произойденным, – но непонятно, с какого чувства начинается и каким должно закончиться, или же – просто не видишь сцену глазами своей души. Не понимаешь, как именно все должно произойти, нет интонации, изюминки, важного внутреннего поворота – это я подразумеваю под решением. То самое пресловутое «как».

2.  Внутренний фактор: плохое самочувствие, внутренний раздрай, сомнения и прочие переживания, свойственные творческому, да и всякому, чего греха таить, человеку. Тут самое главное – разобраться с мотивировкой. Если есть возможность не писать – не писать, лучше отдохнуть и разобраться с собой. Если поджимают сроки и просто НАДО – тут проще, значит, мотивировка достаточно сильная, и вопрос только в том, чтобы отодвинуть в сторону все, что мешает, и погрузиться в работу с головой. Помогают вышеописанные тактические методы – что угодно, лишь бы сконцентрироваться на тексте. Дальше, если сцена нормальная, в ней есть внутренний огонь, - то все пойдет, ПОТОК захватит.

3. Один внутренний фактор вынесу отдельно – бывает момент эмоционального бессилия, истощения. Я знаю, что многие, когда пишут, стараются не читать беллетристику, чтобы не сбивать настройку. Так вот именно в этом случае лучше всего свой текст отложить и – почитать, погулять, съездить куда-нибудь, сходить на мероприятие, посмотреть фильму или мульт. Важно получить некоторое количество ярких, сильных эмоций, которые подзарядят внутреннюю батарейку. Просто поболтать с друзьями не подходит, не вариант. А вот повздорить с кем-нибудь из близких – вполне может помочь. Правда, в этом случае имеет смысл выйти из конфликта со злостью, а не обидой: злость значительно более энергетическая эмоция, она толкает на свершения. Но все-таки лучше ограничиться подпиткой из произведений искусства, безопаснее:).

4. Когда не помогает взять поток наскоком или измором, можно применить метод Гоголя. Открыть файл и начать вбивать туда фразу за фразой: «Что-то мне сегодня не пишется, Николай Васильевич… Что-то мне сегодня не пишется…». И разминать пальцы до тех пор, пока не пойдет текст. 

 

Какие методы есть у вас:)?

 

PS Имеются еще некоторые психологические тонкости, касающиеся сложных моментов сомнения в качестве, нужности и т.п., особенно сильно эти сомнения вылезают в районе половины и потом ближе к концу. С этими внутренними демонами каждому приходится бороться самостоятельно. Как по мне, главный метод тут – ослиное упрямство. 

Всем удачи и упрямства в работе с текстами:).

73 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Павел Давыденко
29.09.2015, 13:43:50

Хз, многим, даже начинающим не помешает составлять ПЛАН романа (или даже рассказа). Или хотя бы знать, к чему вы придете в КОНЦЕ эпопеи.
Сейчас мне начнут говорить, что как, план? А вдохновение, муза! Когда я знаю, что и для чего я пишу, когда я приготовил с вечера на утро нужные сцены - приходит вдохновение) И сцены обрастают важными деталями, штришками.
Так что не кривите носы. Вы же не садитесь на любой автобус-маршрутку не глядя, чтоб доехать до нужного места? Вы продумываете дорогу, смотрите в инете номер нужного маршрута...
В романе тоже самое.

Павел Давыденко, Ну это ты уже какие-то азбучные истины вещаешь. Уж местные-то, раз платную подписку вводят, должны все это знать.

avatar
Марина Комарова
27.11.2015, 20:50:58

Полезная стаья)
Мне нужна музыка, кофе. Либо желание, когда "прёт", либо сама себе даю установку дописать текст, пусть даже будут камни падать с неба. работает, кстати.
А вот касаемо инета, наверно, я уникал. Мне надо с кем-то параллельно общаться - тогда текст идёт замечательно. Писать в одиночестве, конечно, получается, но намного хуже и нет кайфа от процесса.

Марина Комарова
28.11.2015, 16:05:27

Ольга Жакова, В этом смысле - да)

аааа Не выходить в интернет! Это надо написать себе крупными буквами и повесить сверху на экран! Согласна со всем, но дисциплинированности не хватает, а отвлекающих факторов, напротив, зашкаливает...

Ульяна Гринь
28.11.2015, 12:30:14

Ольга Жакова, Ну да, но все-таки... )))

Согласна с Аф Морган. То и дело приходится выходить в Сеть, чтобы что-то уточнить. Термин там или название. Но с другой стороны, несколько раз мне доводилось писать на компе, не подключённом к Интернету. И ничего, выжила без справок. Оказывается, факты можно уточнять потом, после. Оказывается, ничего страшного, если я не помню особенностей интерьера в стиле рококо. Оказывается, можно сделать себе пометку и вписать их позже.
Эх, вай-фай - зло.
Кстати, лично меня музыка только отвлекает. Да и не думать не могу - как это писать и не думать? А вот насчёт "не оценивать" - это да, это наше всё. Большая часть моих бед (литературных) как раз из-за этого.

Ольга Жакова
28.11.2015, 12:09:07

Татьяна Бессонная, Если музыка отвлекает, то, конечно, и не надо под нее писать:).
А про справки и термины вы верно сказали: можно и потом проверить. Или заранее подготовиться:).
На самом деле, я думаю, надо так: если знаешь про себя, что интернет отвлекает, и выйдя за синонимом или названием, через полчаса-час обнаруживаешь себя в блогах ЛЭ:), - значит, надо отрубать инет и писать только без него, и все с источниками сверять потом. Если знаешь, что можешь выйти за справкой и тут же вернуться, не заглянув в блоги, - значит, все ок, можно не выключать.
Но я на всякий случай отключаю:). Если уж совсем приспичит, то включаю, а потом снова отрубаю. Так спокойнее.

Ладно, напишу вкратце :)) Раз ЛЭ не захотел мою простынь публиковать))
По выделенному согласна.
Инет мне мешает только тогда, когда сцена не до конца в голове продумана. И когда хочу спать. Поэтому тупо ползаю в инете, спать не могу из-за мыслей о книге.
По пунктам:
1. Да, бывает.
2. Основное! Либо хочу спать, либо писать, третьего не дано.
Вывод. Надо все-таки высыпаться, ноябрь дает о себе знать...

Ольга Жакова, Вот плюс миллион! :))

avatar
Мишель Подымски
27.11.2015, 17:54:21

С первыми двумя соглашусь.
С последним - частично (иногда может потребоваться что-то подсмотреть по матчасти).
С остальными - нет.

Ольга Жакова
27.11.2015, 20:50:43

Мишель Подымски, В этом есть своя логика. Но не для всех она работает.
Вообще я заметила, люди делятся на два типа (ну вот как жаворонки и совы): на тех, кто утром не может завтракать, и тех, кто не может не завтракать:). Например, у меня мама утром тоже только кофе или чай, или даже водичку. А мне вот - обязательно позавтракать, иначе работать не смогу. Правда, важно не переедать:).

avatar
Ольга Дар
27.11.2015, 17:43:13

"Когда не помогает взять поток наскоком или измором, можно применить метод Гоголя. Открыть файл и начать вбивать туда фразу за фразой: «Что-то мне сегодня не пишется, Николай Васильевич… Что-то мне сегодня не пишется…». И разминать пальцы до тех пор, пока не пойдет текст."
Интересный совет. Никогда о таком не слышала. надо будет попробовать.
Оля, замечательная статья.

Елена Болотонь
27.11.2015, 20:37:34

Ольга Жакова, :))))

Писать в соавторстве - две головы - лучше - это раз, два - есть кому следить, чтобы ты не ленился и писал свой кусь)))))

Ольга Жакова
27.11.2015, 20:35:33

Валерия Осеняя и Анна Крут, Не у всех есть соавторы! :)))

avatar
Ирина Успенская
29.09.2015, 15:09:11

Отключить интернет! Бесконечно плюсую!!! Перед этим просто скачав словари синонимов. ))

ХельТруда, полезная штука)
Интернет отключить - это круто) Жаль только мы в гугле работаем)

avatar
Андрей Рокот
29.09.2015, 13:34:49

В случае полного тупика переключаюсь на что-то другое, другого жанра, и если там работа идёт, часто возвращаюсь к основному тексту. Ещё полезно во время работы над книгой читать что-то жанрово близкое.

Ольга Жакова, В итоге я увлекся новыми текстами и подзабросил старые. Так что теперь не больше 2 за раз, а остальные пусть отлеживаются.

avatar
Анастасия Химич
29.09.2015, 13:48:58

Для меня вообще нет понятия "не пишется". Для меня есть понятия "писать некогда" или "писать лень". Второе бывает реже... Бывает еще "писать негде", но обдумывать следующую сцену, придумывать и проигрывать диалоги оно все равно не мешает...

А вообще, пишу в перерывах на работе...

Анастасия Химич
29.09.2015, 15:46:37

Ольга Жакова, У меня сыну пять лет - он очень услужливый мальчик, но у него еще не все получается с первого раза))))) В противном случае, придется в очередной раз выслушивать его версию песенок из Бременских музыкантов)))))))

Я на бумаге не могу - работаю на компьютере, на работе будет странно, если я вдруг возьму в руки ручку и начну что-то записывать. А вот если буду что-то бубнить себе под нос, так это нормальное дело - я и во время работы так делаю ;)

Как все здорово и по делу. Спасибо!
Пункты Не входить в интернет!, Не думать!, Не оценивать! - вообще стоит распечатать и повесить рядом с рабочим столом.

Ольга Жакова
29.09.2015, 15:39:10

Марина Эльденберт, интернет я вообще почти всегда отключаю, когда пишу. А вот насчет не оценивать и не думать - да, кажется, нужно уже вешать напоминалку перед глазами:))).

avatar
Ксюша Ангел
29.09.2015, 14:10:33

Спасибо, очень актуально!

Ольга Жакова
29.09.2015, 15:38:17

Ксюша Ангел, пожалуйста, обращайтесь, будут еще интересные и полезные статьи:).

avatar
Андрей Желдак
29.09.2015, 15:12:43

Просто любопытно, о каких объемах написанного идет речь? Ежедневных, имею ввиду.

Ольга Жакова
29.09.2015, 15:37:47

Андрей Желдак, Совершенно у каждого свои объемы. В последнее время мне сложно сделать больше одного законченного эпизода, и это может быть от 5-8 до 17-23 тыс. знаков. Средняя выработка за день у меня 12-15 тыс. Но это я пишу обычно только до обеда; если сяду вечером, то могу сделать еще столько же.

avatar
Анна Бэй
29.09.2015, 13:58:34

У меня график. Дитё на бочок - я за компьютер. К моменту этой долгожданной детской сиесты, мысли уже приведены в порядок... более или менее. Ну или ночью, когда хочется спать, всегда "приходы" в районе 3-4 ночи.
Для меня это хобби, способ отдохнуть, поэтому настраиваться не надо - всегда готова, но качество от этого... бгг)

Ольга Жакова
29.09.2015, 14:01:39

Анна Бэй, ооо, расскажите, поделитесь, КАК вам удается настроиться, пока ребенок не спит?! Ведь им же надо заниматься, ребенком же!

avatar
Malin Ask
29.09.2015, 13:44:25

Отключить интернет) с этого нужно начинать)

Ольга Жакова
29.09.2015, 13:48:40

Malin Ask, Интернет вообще лучше ВСЕГДА отключать, когда садишься писать:))).

avatar
Дарья Ву
29.09.2015, 13:26:37

Завожу таймер, и пока не прозвенит, я пишу. Потом тоже могу, но главное не прерываться до звонка. Если в голову ничего не лезет, то пишу полную ахинею из мыслей персонажа и обдумывания им же о том, а что могло бы пойти дальше? Когда придумывается, "ахинея" стирается. И пишу дальше =)

Ольга Жакова
29.09.2015, 13:48:06

Дарья Ву, А мне так сбивает переключение на другой проект:(. То есть, конечно, можно поделать что-то другое, чтобы время не терять... но текст-то не сдвинется:(((

Отличные методы, тоже стараюсь их придерживаться. Правда, я пишу не под музыку, а слушаю ее перед тем, как сесть за текст. А если не пишется (редко, но бывает), то либо просматриваю картинки героев, которые специально ищу для такого момента, либо смотрю любимый фильм или читаю.

Ольга Жакова
29.09.2015, 13:41:41

Екатерина Васина, Я иногда тоже музыку слушаю сначала, а потом выключаю:).
А вот подбор картинок для героев у меня совсем не работает. Мне кажется, что если человек с этим лицом уже сфотографирован или нарисован, и это не мой персонаж, значит, он другой человек, и ассоциировать своего родного и чужое лицо ну никак не получается:(.

avatar
Терри Лу
29.09.2015, 13:27:48

Спасибо! Вечером еще раз вдумчиво прочитаю, т.к. сейчас этот вопрос прям очень остро стоит :(

Ольга Жакова
29.09.2015, 13:39:53

Терри Лу, ура! :)