E-ink vs WoodPaper

Автор: Катерина Риш / Добавлено: 06.09.16, 23:31:39

Как изменить шрифт? Моя первая мысль. Впервые за год я открыла бумажную книгу. Точно помню, потому что мне на день рождения муж подарил бумажную книгу. Последняя прочитанная "внатуре".
Уже тогда я испытала все "прелести" бумажного чтения. Особенно с ребёнком, который норовит стащить любую закладку.
А после листать и вспоминать, читала я уже эти страницы или нет? Я жмурилась и делала вид, что нет, я не читаю, ни словечичка, вообще не понимаю о чем вы и кто все эти люди.
И вот снова бумажная книга. За них стоят грудью. Ими занюхиваются. 
Я привыкла к размеру киндловской страницы. Я взяла другую бумажную книгу и она, конечно, совсем другого размера, чем первая. Это очень странные ощущения.
Я начала читать, рефлекторно останавливалась на середине страницы. Если я дочитывала до конца, то мне казалось, я читаю бесконечный древний свиток. Я теряла смысл.
Бумага жёлтая, функции яркости не предусмотрены. С изнанки просвечивают буквы.
А запах... Возможно, "Психология влияния" и "Основы зоопсихологии" слишком долго ждали своего часа, но у меня все ещё свербит в носу от пыли. Это не "горячие" новинки из типографии, само собой, может дело в этом. Но когда-то, стоило кому-то упомянуть тот самый, понимаете, тот самый книжный запах, я тоже понимающе кивала. Но простите, ребята, книги существуют не для того, чтобы их нюхать.
Сюжет говно, но запах типографской краски!...
"Психология влияния" отлично и интересно написана. Я её лучше скачаю.

13 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Наталия Носова
07.09.2016, 06:56:04

А я в бумажной книге по привычке жала на уголок страницы и ждала- когда ж перелистнет)))

Наталия Носова
07.09.2016, 22:48:39

Катерина Риш, А ещё я отвыкла придерживать книгу в мягкой обложке чтоб не захлопнулась))
И разнообразие- великая штука! Поставила себе программу с классикой- за 30 грн вся европейская классика. Русская вообще бесплатно! В смартфона всегда не одна сотня книг- не надо бегать искать.

Я очень люблю красивые детские книги с иллюстрациями и за некоторые не жалко выложить немалые деньги. Но сама давно на киндле, так что хорошо вас понимаю про шрифт и освещение.
А вот последние купленные для себя взрослые книги в бумаге - те, которые издали мои подруги и знакомые - расстроили качеством. Бумага желтоватая, неприятная на ощупь, шрифт тоже не радует. Обложка только красивая, вот и все преимущества. И без света тоже не почитаешь.

Забавно. Но всё равно. В электронном виде - информация, а в бумаге - ЧТЕНИЕ

Катерина Риш
07.09.2016, 16:36:50

Васильев Ярослав, О нет, непрочитанные я не считаю. Я начала вести счет с января, и дала себе поблажку только в том, что огроменные томищи, типа Противостояния или Тайной Истории Донны Тарт, считаю за две книги. ) очень уж огромные

avatar
Алекс
07.09.2016, 09:56:12

Мне в последнее время тоже стало удобнее читать электронку - но у меня проблема с освещением, так как читаю я обычно ночью, когда семья спит, и квартира у нас однокомнатная. Раньше приходилось ютиться на кухне, сейчас проблема отпала. Можно удобно устроиться под одеялком и читать в свое удовольствие

Катерина Риш
07.09.2016, 16:04:43

Мэб Королева-Фей, аналогично, стала очень много читать, пока укладываю ребенка. не знаю, что бы я делала без книг

Я тоже не против бумаги, но давным давно ее не открываю и полки пустые несмотря на то, что читаю постоянно. Кстати, вступив с этого лета в несчастные ряды аллергиков, я добавила еще один плюсик - к тем самым родным закладкам, масштабированию и яркости :)

Оксана Алексеева, Да всегда так было. Особенно со старыми книгами. Если на домашнюю пыль аллергия то рядом с принтером и новенькими А4 уже тоже не посидишь долго (

avatar
Эльвира Осетина
07.09.2016, 08:34:30

Плюсуюсь... И да, в планшете и шрифт можно увеличить и подсветку, и книг там у меня в библиотеке вал, место в квартире не занимают.
Покупаю только учебники для ребенка и то, последний раз на обще родительском собрании директор предложил купить детям планшеты и не тратиться на бумажные учебники, которые постоянно находятся в ужасном состоянии...

Ева Шмель
07.09.2016, 12:26:25

Эльвира Осетина, я в 11 классе с собой вместо учебников электронку таскала с e-ink, кстати. И неважно, что чёрно-белая и маленькая - читать и переписывать задания было достаточно удобно, и сумка плечо не оттягивала.

avatar
Аф Морган
06.09.2016, 23:34:03

! Это типо лайк))) Прикольный пост.

Аф Морган
07.09.2016, 12:18:34

Катерина Риш, ))) Я за.

avatar
Игорь Казаков
07.09.2016, 10:13:55

Да. И электрический камин тоже удобней того, который с дровами.

Игорь Казаков
07.09.2016, 10:36:23

Светлана Кутузова, не особо(

Я люблю бумажные книги. У нас их много. В основном старых, то есть купленных еще в докомпьютерную эру. Потом стали покупать и выписывать всё реже и реже. Потому что ставить банально некуда. А искать нужное - целая морока, хотя некая система у меня есть, конечно =)

И теперь - только электронные книги. И они мне тоже нравятся. Доступностью.

Нина Галимова, Книги на гугле есть разные. В том числе и с докомпьютерными шрифтами.
Мне приходилось разбирать немецкие готические буковки, в книгах 19 века.
С русскими ятями проще гораздо, даже если книга 17 века.

Но мне нравится, что теперь я могу найти и те, и другие, и третьи...
Хоть на хинди =)

avatar
Наташа Молотова
07.09.2016, 00:08:28

Я тоже являюсь счастливым обладателем киндла. И потому все ваши мысли мне очень близки. )

Катерина Риш
07.09.2016, 09:48:57

Наташа Алексеева , а сколько лет потеряно без киндла! сколько бессмысленных очередей простояно, а ведь можно было читать)

avatar
Нина Галимова
07.09.2016, 06:42:30

В планшете можно выставить себе максимально удобный шрифт. Покупаю на бумаге только детские книги.

Катерина Риш
07.09.2016, 09:44:39

Нина Галимова, детские - безусловно. Картинки посмотреть, странички погрызть, ни с чем несравнимое удовольствие)

avatar
Олег Волков
07.09.2016, 08:56:05

О-о-о… Знакомая история.
На тридцать лет я купил себе КПК. Так я научился читать электронные книги. Еще через пять лет я купил себе полноценный планшетник на 10,1 дюйма. Как выяснилось, таким образом я разучился читать бумажные книги. А выяснился сей прескорбный факт, когда у планшетника пришлось менять аккумулятор я и целый МЕСЯЦ сидел без электронной читалки.
Шрифт – это самое первое, что огорчило меня в бумажной книге. Я привык к своему несколько больше обычного. А тут! Ну кто так мельтешит?
Держать бумажный томик не удобно, страницы все норовят закрыться. Но это ладно, самое трудное в том, что их нужно ПЕРЕВОРАЧИВАТЬ. А тут каждый раз пауза получается. Приходится отвлекаться и переворачивать.
Но самое грустное, это выбор. Я привык, что у меня в планшетнике не меньше десяти книг под настроение. А тут, что с собой принес, то и читай.
Когда же мой планшетник, наконец, заработал, то это был самый настоящий праздник.
С уважением.

Катерина Риш
07.09.2016, 09:39:58

Олег Волков, Полностью с вами согласна и рада, что вы тоже не из тех, кто ценит книги за их непередаваемый аромат свежей типографской краски)

Исключительно дело вкуса и личного комфорта.