Планирование сюжета книги: делимся опытом

Автор: Виктория Драх / Добавлено: 07.09.16, 18:34:38

Назрел весьма злободневный для писателя вопрос: кто каким образом строит сюжет?

Слышала про метод "снежинки" - нужно описать книгу одним предложением, затем развить его до абзаца, затем разбить на части и описать каждую часть одним предложением, затем, снова, развить их в полноценные абзацы, затем так же с главами... Попробовала сама. Скажу честно - не получилось.Слишком сложно сразу продумать все, даже если постоянно возвращаться в начало и все редактировать.

Некоторые авторы советуют в деталях еще и характеры героев прописывать. Вот тут начинается самое веселое - герои имеют свойство меняться =) Иногда пометишь для себя "наглый тиран" - а он в книге таким милашкой получается... 

Мой основной способ - краткие наброски возможных сцен в двух-трех предлолжениях. Если герой что-то делает, обязательно отметить - почему. Из этих сцен в итоге и формируется основная линия, причем часть готовых вкусных отрывков могут пропасть зря - сюжет тоже не статичен. А позже, когда с основой становится все понятно, можно добавить и второстепенные линии.

Ну а если сцен набралось много, получается, как на фотографии: выписать все на стикеры и сидеть складывать пасьянс, мучаясь головной болью от того, что хронологие местами не сходится =)

Кто еще какими способами пользуется? Делимся опытом!

 

44 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти