"Мы не разбойники! Мы - благородные пираты!"

Автор: Лена Кутузова / Добавлено: 08.09.16, 08:30:20

Вчера получила в личку вот такое письмо:

Здравствуйте!
Вы когда-нибудь покупали электронные книги в интернет-магазинах «Призрачные миры», «Книгоман», «Литрес» и им подобных? Вас не раздражали те цены, по которым там продаются электронные книги? Сколько книг можно купить на 1000 рублей? В лучшем случае 10-15 штук. Ну максимум 30 штук, если брать совсем уж дешевые экземпляры.

Нас тоже напрягало такое положение дел, и мы создали своеобразный Клуб «Книго-складчина», чтобы, объединив свои и чужие «капиталы», покупать больше книг.
Члены Клуба скидываются по 1000 рублей в месяц, и мы покупаем все новинки (и не только новинки) за один месяц во всех популярных книжных интернет-магазинах. И сумма оплаты за все эти книги больше 40-50 тыс.рублей в месяц. Заметьте, ПОКУПАЕМ у авторов, а не воруем и не сливаем потом в сеть. Просто читателей на одну книгу при таком раскладе получается больше одного, вот и всё.

Хотите присоединиться? Хотите за 1000 рублей в месяц получать ровно 1000 штук электронных книг? Хотите ежемесячно получать книги-новинки всех вышедших авторов, а не только те, на покупку которых вам не жалко выделить деньги?
В данный момент мы продаем подборку книг из 2000 штук за два месяца: июль и август. Список на сентябрь уже формируется и, после вступления в Клуб, Вы сможете влиять на выбор книг для следующей покупки.
Стоимость подборки за июль и август только для Вас и только 3 дня не 2000р., а со скидкой 50% всего - 1000 рублей.

Вот ссылка на файл с полным списком книг (в формате Excel) на Яндекс-диске: https://yadi.sk/i/vLLSIuNUupJkz
Небольшой список из последних новинок августа приведен в конце данного сообщения.
Все электронные книги представлены в формате fb2, находятся в архиве zip (по 500 штук), размеры архивов от 250 до 350 МБ. 
Мы прекрасно понимаем Ваши опасения, поэтому если вы боитесь обмана, то на первый раз можете выкупать архивы частями по 250 руб.
Оплата производится на электронный кошелек Яндекс-деньги, номер кошелька высылается по запросу.

Хотите вступить в Клуб и получить все книги со скидкой 50%? Тогда присылайте письмо на ящик: **** либо **** с заголовком (темой): «Запрос на оплату», письма с другими заголовками игнорируются, потому что мы не вступаем ни в какие отвлеченные дискуссии и не обсуждаем дела во ВКонтакте (данному аккуанту писать не надо, он фейк), всё сообщение ведётся только через указанную выше электронную почту.

До встречи в Клубе. С уважением, Анна Книголюб.

P.S. Список новинок за август:

Extazyflame Светлана - D/sсонанс (трилогия)
Olie Olga - Страшно некрасивая
Азарова Екатерина - Университет Высшей Магии. Сердце океана (дилогия)
Азарова Екатерина - Охотники за луной (трилогия)
Андреева Татьяна - Танцующая среди ветров (дилогия)
Ардмир Мари - Мисс Питт, или Ваша личная заноза
Багирова Марина - Город ящерров. Венилакриме
Бланк Эль - Колонисты Персея (трилогия)
Волгина Надежда - Один на один
Вудворт Франциска - Муж-волшебник (дилогия)
Гава Анна - Только ты (дилогия)
Герр Ольга - Реквием (трилогия)
Герр Ольга - Эльфантина
Горская Юлия - Три цвета ночи
Гринберга Оксана - Жестокий Отбор
Гриневич Александра - Химера
Гринь Анна - Олимпиада (дилогия)

(я сократила, там еще довольно длинный список)

Первая эмоция - шок. Прислать ТАКОЕ автору, который и сам продает электроннку на этих порталах! Что это - дикая незамутненность или... прямой плевок в лицо?

Видимо, господам не дают покоя лавры Крыса и Весельчака У. Те тоже кричали, что они не разбойники. Ведь "Заметьте, ПОКУПАЕМ у авторов, а не воруем и не сливаем потом в сеть. Просто читателей на одну книгу при таком раскладе получается больше одного, вот и всё."

Ну да, ну да. Это навроде как "купил бумажную книжку и дал почитать другу". На первый взгляд - да, так и есть. Ведь буккроссинг сейчас так популярен!

Если бы не одно "НО".

Передавая другу бумажную книгу, вы отдаете и сам носитель информации.То есть у вас не остается самого главного - текста (ну, разве что несколько любимых цитат, выписанных в заветный блокнотик). А вот "поделиться файлом" равно "переписал книгу и стал распространять". Согласитесь, это уже статья УК  (да-да, именно так!)

А вот теперь начинается самое интересное!

Разумеется, я показала письмо нескольким автором, которых увидела в списке. Разумеется, были отправлены письма администраторам порталов. Вот ответ одного из них: 

Наши программисты анонимно купили сегодня у них первую часть за 250 руб.

Там все старье, которое по сети валяется в свободном доступе или валялось много времени назад. Ну и можете другим авторам еще рассказать, что в основном слиты неэксклюзивные авторы с неэксклюзивными книгами. 

Пока ползаем по архиву ни одной именно нашей книги не нашли. Так что вот как то так. 

То есть, люди, которые призывали "покупать вскладчину" просто-напросто бесплатно натаскали файлов отовсюду, где плохо лежит (или лежало), а теперь продают! Весело? Сейчас еще веселее будет!

Два из четырех выложенных мной на платный портал произведения разрешены к свободному скачиванию. Но они указаны в списках пиратов, как продающиеся!

В общем, дурят не только авторов. Теперь и читателей пытаются развести на деньги. 

Господа любители халявы! (А только такие и поведутся. Читатели, уважающие труд любимых авторов мухлевать не будут!) Вы с пеной у рта защищаете пиратов. А ведь они вас тоже держат за "Буратин", ведя на "Поле чудес в стране дураков". Кушайте, не обляпайтесь! 

 

22 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Александр Гарин
08.09.2016, 08:38:36

Сколько боли в одном блоге. Вы в первый раз, что ли, узнали о существовании мошенников? Просто теперь эти мошенники играют на популярном нынче бренде "читатель - вор". Вот те, кто "не хочу быть вором", но и переплачивать за всякое низкопробное г-но не хочу, которое тоже продается за деньги, будут идти на такие сделки и вестись на таких аферистов.

Господа любители наживы! (особенно бесталанные, ибо как подсказывает опыт, чем бесталаннее - тем жаднее) Вы с пеной у рта порицаете "воров". А ведь вы своими руками создаете новые ниши для вот такого вот мошенничества. Пока до народа дойдет, что к чему, прибыли - попадают. Кушайте, не обляпайтесь!

)

Александр Гарин
08.09.2016, 14:14:14

Анна Пантера, Я там ответил насчет ветки.

avatar
Гера Симова
08.09.2016, 13:19:10

Мне лично больше всего понравилось про взнос 1000 рублей в месяц. Неужели кто-то поведётся? И организатор всего этого дела просто прелесть какой кот Базилио. Надеется на потенциал страны непуганых Буратин. :)

Ольга Ромадина
08.09.2016, 13:50:00

Гера Симова, Это да.) Тем более, что ниже говорили, что это просто очередной развод и никаких новинок там нет.)

avatar
Анна Рэй
08.09.2016, 13:35:27

Уже нет сил никаких с пиратами. И черновики тырят, и отредактированные конкурсные книги, и даже то, что закрыто для скачки. Как вот нам в конкурсах участвовать? Я недавно написала на Литмир с просьбой удалить свой черновик, стыренный пиратами, а мне ответили, что я должна спасибо сказать, что "х..з.." какой автор у них выложен и даже нравится читательницам )) Может, коллективное письмо на пиратов в Роспотребнадзор забацать?!!

Анна Рэй, Сканирование ещё никто не отменял. Если кому-то надо, то потырит, да хоть перепечатает (заодно поналепит ошибок, которых не было...).

avatar
Надежда Волгина
08.09.2016, 10:47:51

Выношу ответ Александру Гарину в отдельный комментарий, дабы не затеряться в ветке)))
Вы бы так уж не обобщали... Хобби тоже может быть работой, причем приятной. И это не общественно-полезный труд, который в нашей стране, к слову, тоже оплачивается. И за любую работу положено материальное вознаграждение. С появлением возможности продавать книги в Интернете многие авторы хобби превратили в работу, посвящая любимому делу большую часть времени. Я сама такая, и мне не стыдно в этом признаться. И я не считаю себя продажным автором, предлагающим читателю некачественное чтиво. Другое дело, что именно вы оставляете писательство на уровне хобби, так это ваше право, но не норма уж точно. И очень неприятно, что вы всех под одну гребенку... В любой работе есть те, кто делают ее качественно, и те, кто стремятся лишь побольше срубить денег.
А теперь представьте, что такие вот "мудрецы" появятся не в единственном числе, а примутся плодиться. И каким-то непостижимым образом (хоть сама я в это и не верю) им удастся читателей сманить на свою сторону.

Лена Кутузова
08.09.2016, 13:03:05

Анна Пантера, )))

Прелесть какая! Мои книги несколько месяцев пролежали в свободном доступе. Читай - не хочу! А стоило выложить на ПМ, как я оказалась в этом списке. И это при том, что мои постоянные читатели всегда имели возможность спокойно прочитать книгу. Без проблем. Цирк, ей богу.

Ну очередные мошенники. Ну и что? Мало ли способов честного отъёма денег через интернет?

Пока издательства жлобятся сами организовать легальный абонемент - такие мошенники булутпроцветать

Александр Гарин
08.09.2016, 11:34:45

Васильев Ярослав, Дело не только в цене. Ну да, ладно.

"Ах, обмануть меня не трудно! Я сам обманываться рад!"
Что-то после некоторых комментариев ничего иного на ум и не идет... И это при том, что обманывают теперь и читателей, а они, вместо того, чтобы сказать спасибо писателям за то, что предупредили, еще и нос воротят, и даже возмущаются.
Ладно, это лирика... В любой теме про мошенников найдутся их ярые защитники. Мне хотелось бы по существу спросить.
Узнала об этом еще вчера, но в обсуждении тоже лишь упоминания, что "где-то ведется борьба". Хотелось бы знать, чем конкретно можно помочь в борьбе. Что-то подписать? Опубликовать в группе? Может, есть какой-то общий репост, который планируется распространять?
Например, я могла бы сделать рассылку по базе сайта, где больше 15 000 пользователей, с каким-то общим обращением.
Хотелось бы помочь. В принципе, я и сама знаю, что написать, но борьба она как... общая или каждый работает на своем фронте?

Ирина Смирнова
08.09.2016, 11:09:21

Эльвира Плотникова, Ну я у себя все равно Хель репостнула)))))))))))) Но мне кажется, что в больших оно эффективнее будет ;) Все равно участники маленьких читают и большие.
А так я еще вчера в ВК у себя написала...

avatar
Ирина Успенская
08.09.2016, 08:50:29

Итак, внесу небольшую ясности по данному вопросу. Все что предлагают на сегодняшний день " благородные" девы, это скаченные из свободного доступа книги. Флибуста! Архив! В списке нет ни одной новинки ПМ или Литреса. только то что лежит в свободном доступе и давно стырено или вообще выкладывалось авторами бесплатно. Не тратьте деньги на то,. что можно взять спокойно в сети. Не ведитесь на очередное МММ, на вас очень хорошо кто-то наживется. Впрочем, это дело каждого отдавать кому то в карман свои кровные. Когда есть электронные библиотеки с кучей новинок в пять раз дешевле.

Лена Кутузова
08.09.2016, 11:08:16

Мэб Королева-Фей, Мои бесплатные есть. Это и возмутило!

avatar
Гедеон
08.09.2016, 09:55:52

Поверьте, ни одни любитель халявы не станет платить "аж цельную тыщщу" рублей за книги. Они пойдут на пиратские ресурсы и торренты.
Кроме того, меня всегда удивляли люди, у которых есть время читать по 15-30 книг в месяц, но нет лишних пары тысяч на их покупку (не беру частные случаи инвалидности). Всегда хочется посоветовать им меньше читать и больше работать, чтобы не возникало таких проблем.

Лорри
08.09.2016, 10:54:48

Лена Кутузова, Возможно кто-то и хочет получить все сразу и оптом, а не шарить, вылавливая по ресурсам и пабликам, денно и нощно отлавливая проду и комментируя по буквам за окончание, именно на это и делается упор у таких дельцов.

Прелесть какая!

Лена Кутузова
08.09.2016, 10:49:34

Екатерина Шашкова, О даааа

avatar
Селия Ли
08.09.2016, 10:19:40

неужели кто то ведется? Лохотрон же чистый! Какой дурак купит то что и так выложено? Любители халявы прежде чем купить сначала проверят. И потом, как времени то хватает прочесть больше 10-15 книг? Каюсь, иной раз бываю в пиратских библиотеках, но и покупаю не мало. Вполне нормально к этому отношусь. Только вот, когда покупаешь книгу по полной стоимости, черновик, а там ошибок видимо-невидимо, становиться грустно. Претензии никогда не предьявляла, автор предупреждал, что работа черновая. Но в следующии раз на страницу не заъодишь

avatar
Анна Пантера
08.09.2016, 09:34:44

Вы умница, что создали блог на эту тему. Большинству, наверное, и не надо (ниже прочитала). Нашему народу все, что бесплатно - то очень дорого. При таком раскладе скоро недовольные избалованные читатели будут вопить, что им за открытие книги приплачивать нужно!(((
А как быть тем авторам, которые живут на средства от продаж? Я не говорю о новичках. В списке предполагаемых "сливов" (я его избирательно видела, по фамилиям своих любимых писателей искала) были профи. Очень много. Они действительно жизнь посвящают делу. Им затянуть пояса и пойти по миру с протянутой рукой? Я не обо всех говорю, а о тех, кто кровью и потом заработал себе право быть топовым автором! Они трудятся, не покладая рук! И что они получат за свою работу?
Тут получается обман с двух сторон: и автора, и читателя. Читателя сложнее предупредить...

Анна Пантера
08.09.2016, 10:15:29

Лена Кутузова, Это да... Лена, я Вам благодарна за этот блог! Своих любимых писателей я предупредила, они сейчас в некотором замешательстве находятся, но не собираются сидеть сложа руки. По крайней мере, предупреждены. А если другие люди считают, что все старания бесполезны - их право.

avatar
Лёлка
08.09.2016, 09:23:19

1000 рублей в МЕСЯЦ? о_О
И это в складчину? Нет, ну я на книги трачу примерно столько, но без всякой складчины! И не скажу что в чём-то себе отказываю, если только до начала следующего месяца дотягиваю, чтобы установленный самой себе лимит не перебирать ;)
Но каюсь, да, изредка по пираткам тоже лажу - но больше рейтинги посмотреть, отзывы, новинки. Вдруг кого не углядела. Если и скачиваешь чего, то у понравившейся книги всё равно потом ищешь страничку автора, чтобы разжиться новинками и там уже тратишься если он озаботился продажей своих книг.
А вот изданные книги, в электронке в последнее время не беру - жду когда выйдут и покупаю на бумаге, правда прочитываю пиратку, Просто был ну очень печальный опыт с откровенно слитым концом когда жаба долго плевалась ядом и пыталась заречься вообще что-то покупать.
Всё-таки любая книга не картина, она кот в мешке до самого финала и полного прочтения. Были случаи когда я дочитывая отжимала сердечко, жалея того что получилось из вполне пристойной в начале истории и потраченного времени. Иногда выложенный в открытый доступ кусок совсем не отражает остальной книги. Отсюда потом и неприятные отзывы, когда человек получил не то, что ожидал.

Лёлка
08.09.2016, 10:03:00

Лена Кутузова, Живопись тоже чистая вкусовщина, но там можно всё рассмотреть до приобретения, как и оговорённые платки ;)
А у книг подобного нет, отсюда, думаю, и популярность общественных библиотек. А вот уже то, что понравилось, и то что ты понимаешь для тебя не однодневка и будешь перечитывать, то и приобретаешь уже в собственную библиотеку.
И да, если книга не нравится именно мне, то это не значит что книга плохая. Но если после прочтения думаешь что лучше б не начинал, то потраченных денег становится жалко. Жаба она такая жаба!
А когда такое случается на очередной книге серии, то тут уже часто приходится себя просто держать чтобы не выплеснуть на окружающих кипящее г.но :)
Ведь дело уже не в деньгах, а во времени, которое можно было потратить на множество отложенных книг.
Как ни странно ведь и у совершенно безграмотных книг, написанных куцым языком односложными предложениями, с неадекватными истеричными героями находится куча восторженных почитателей. Но обманывать кого-то что мне нравится подобная книга своим сердечком я не готова, не вижу смысла.

avatar
Ульяна Гринь
08.09.2016, 08:37:57

Симпатичный лохотрончик!

Ирина Смирнова
08.09.2016, 10:02:14

Никто Инкогнито, я кстати сразу на него подумала, только у него оно солидно так, с абонементом, а тут аналог "на коленке".

avatar
Ната Ли
08.09.2016, 09:30:04

Майн Готт, 1000р в месяц - это не халява! Можно самому купить десяток лучших книг. А больше и прочитать никто не успеет.

Ната Ли
08.09.2016, 10:02:02

Лена Кутузова, Я все поняла. Это разводилово, с какой стороны ни глянь. И в первую очередь даже не авторов, а тех, кто решит купить этого кота в мешке за вполне приличную сумму.

avatar
Алекс
08.09.2016, 09:54:03

Именно поэтому статус эксклюзивности на ПМ мне дорог. Пока - за полтора года - мне везло и сливов не было. Про такой развод я еще не слышала, офигеть просто

avatar
Эльвира Осетина
08.09.2016, 09:43:59

Ну хорошо хоть книги дают, а не вирус, считывающий всю информацию с компьютера читателя (все логины и пароли) и отправляющий все это дело не хорошим людям, которые потом утаскивают контакты соцсетей и спамят рекламу, или еще что похуже делают(( Я на такой форум натыкалась, со своей книгой...
Даже блог на эту тему писала: https://lit-era.com/blogs/post/8506

Эльвира Осетина
08.09.2016, 09:54:01

Лена Кутузова, Каждый зарабатывает так как умеет, кто-то книги пишет, кто-то их продает, а кто-то скачивает с бесплатных библиотек, собирает в архивы и тоже продает)))))))))
И все при деле....

Мдэ...красивая схема=) Срубили ребятки бабла на доверчивых людях)

Ульяна Гринь
08.09.2016, 09:38:24

Евгения Телицына, ладно, если не мильон

avatar
Томочка Зыкова
08.09.2016, 09:10:09

Неужели кто-то покупается на это? Жесть. Совсем совести нет у людей.

Лена Кутузова
08.09.2016, 09:28:28

Томочка Зыкова, Наверное, покупаются...

Покупать электронные книги? Покупаю в ЧитайГород. Дёшево и сердито, на бумаге:)

Лена Кутузова, Кстати, мате тоже ничего:)

avatar
Ирина Смирнова
08.09.2016, 09:11:38

Ну я вчера повеселилась...
Когда девочки-мальчики устраивают группы со складчиной книг БЕСПЛАТНО - я понимаю. Да простят меня продающиеся авторы, тем более что с недавнего времени я одна из них.
Самое интересное, что иногда эти "бесплатно читающие" потом приходят и платят автору лично, на кошелек (у меня были такие случаи, и неоднократно). И с пиратских библиотек, на которых я сама лично выложила свои книги (да, понятно, что я выложила сама, а у многих без спроса перетащили) приток читателей до сих пор есть. И тут как бы менталитет, он такой менталитет. Если есть бесплатно - многие предпочтут взять бесплатно.
Но, в связи с начавшейся активной пропагандой честного читательского образа и изыманием из библиотек самого интересного, у некоторых возникла моральная дилемма.
И на ней тонко играют эти милые дамы из клуба... Это такая "наколенковая" пиратка с абонементами. Причем создатели уверены, что "маржу" будут получать заслуженно - они же по сети лазали и файлы с книгами собирали. И организовали все это дело... Короче - труд должен быть оплачен. ИХ.
А авторам - шиш))) Ибо нефиг!
Тут читателям самим решать. Просто новое веяние в оптовых закупках - скупка электронных книг ))