Спасибо за кофе или подарок любимому автору

Автор: Julia Katerishich / Добавлено: 29.09.15, 16:46:32

В преддверии окончания конкурса «50 оттенков магии» очень захотелось поддержать своего любимого автора, но вот как? Оценка, подбадривающие комментарии - немного не то… А вчера увидела какой ажиотаж на портале вокруг рецензий на произведения и очень захотелось получить отзыв на роман, только как-то не срослось, а потому решила, почему бы не сделать подарок человеку, чьи произведения заставляют меня каждый день заходить на портал, чтобы прочитать кусочек продолжения и подсластить мой горький утренний кофе? В итоге, не утерпела и села писать… Не знаю, рецензия или нет, но я очень старалась и получилось то, что получилось.

Как пишут местные рецензенты, нужно немного об авторе сказать, а еще о героях и о сюжете. Так вот об авторе. Зовут автора Марьяна Сурикова, и писать она начала недавно, первый ее роман выложен на СИ в конце мая этого года, и вот с этого самого романа началась моя любовь к ее творчеству. Он назывался «Насильно мил ли будешь». Такая чудесная авантюрная сказка, от которой невозможно оторваться, а ощущения такие, словно едешь на американских горках. Эдакий «Гарри Поттер» для взрослых. В любовном фэнтези я не искушена, поэтому роман для меня был свеж и интересен, с оригинальным сюжетом, с хорошо прописанным бытом (мой маленький пунктик). Меня настолько впечатлило это произведение, что я с удовольствием переключилась на второй роман «Не зная пощады». Если говорить о стиле написания, то произведение читается очень легко, на одном дыхании, нигде не спотыкаешься, это позволяет очень четко представить себе целую картинку. И вот второй роман меня поразил тем, как сильно общая картина нового мира отличалась от предыдущего веселого светлого произведения. Сперва, я решила, что это драма и удивилась, почему автор поставила его на конкурс «50 оттенков магии», однако читать все равно было интересно, пусть не было горячих сцен в начале, а повествование шло о жизни двух маленьких девочек-колдуний, которые потеряли мать, и которым пришлось скрываться в лесу и выживать. Потом события стали разворачиваться, и надо отметить мастерство писателя, который не расписывает ощущения и страдания героинь на несколько глав, а дает понять о чувствах героев тонкими намеками, описанием их действий.
Идет рассказ, одно за другим события складываются в целую картину, растут девочки и что главное, они меняются, и когда меняются они, меняется и мир вокруг. Старшая сестра Арика, сделав всего один неправильный выбор, поддавшись соблазну, превращается постепенно в черную ведьму, младшая Алира остается чистым и светлым человеком.
Особенно хочется отметить необычный мир,  и то, как автор его обрисовывает, мир магии, колдовства, чего-то немного сумрачного и загадочного. Это навевает мысли, что автор вообще сама ведьма, потому так хорошо в этом разбирается (как жаль, что в рецензиях нужно писать публицистическим стилем, и нельзя поставить смайлики).
А еще удивительно было читать о мире и мыслях черной колдуньи, потому что раньше я не читала подобного, вернее, не обращала на это внимание, поэтому посмотрела на такого «отрицательного» персонажа с другой стороны. Добро и зло здесь смешиваются и не остается каких-то четких разделений. Хочется побольше описаний, не хватает еще некоторых деталей, надеюсь, в последующих романах автор будет еще больше внимания этому уделять, как, например, в первом романе.
Потом в сюжете появляется новый главный герой, веселый смелый молодой человек по имени Кристиан. И вот судьба этого счастливого человека рушится в один день, когда черные колдуньи совершают убийство людей на площади и губят его семью. И тот человек, каким он был в начале, тоже гибнет, а на его место приходит иной беспощадный жестокий одержимый местью мужчина, который берет себе другое имя, теперь его зовут Вильдан. А потом пути инквизитора и ведьм пересекаются. Гибнет старшая сестра, а вот младшая, попадает к Вильдану в руки. Она владеет одной вещью, что очень нужна Вильдану, чтобы спасти единственного родного человека, оставшегося в живых на той площади. И он идет на шаг, который ему противен, соблазняет ведьму. Очень нравится, как автор показала его чувства, эмоции, такими штрихами, полунамеками, и как точно обрисовала две сущности в одной девушке. Нежная и робкая с одной стороны, Алира еще и ведьма, и в ней живет вторая сущность, страстная и чувственная, которая откликается на зов сильного и смелого мужчины. И вот с этой встречи сюжет начинает совершать такие резкие повороты, что каждый день переживаешь за героев, страдаешь с ними, боишься, радуешься, а еще очень сильно желаешь им счастья. Им многое приходится пережить, а потому невероятно надеешься на счастливый конец и благополучный исход этой авантюрной связи. Эта история, как мне кажется, не может оставить равнодушной. Она сильная, эмоциональная, страстная, сцены любви очень бурные, прописаны очень чувственно и без пошлости, которая претит мне, а что произойдет дальше очень сложно предугадать.
Поэтому хочу сказать большое спасибо за такой роман и удачи и вдохновения автору, чтобы радовал своих продоманов и заставлял сопереживать новым героям в новых романах!

9 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Елена Ершова
29.09.2015, 17:29:33

Какой прекрасный подарок автору! отзыв чудо! И главное что все эмоции читателя прописаны, дано такое личное и очень верное отношение к книге. Это очень важно как для автора, так и для читателя рецензии. судя по всему, книга действительно понравится всем любителям жанра)

Julia Katerishich, Написать его было не просто, но я справилась благодаря замечательным читателям =)

avatar
Ольга Жакова
29.09.2015, 19:21:44

Вот повезло автору! Роскошный подарок:))).

Яся Белая, Всем счастья? =) организуем

avatar
Яна Рудченко
29.09.2015, 20:50:48

Марьяна, я бы тоже хотела вам подарок сделать, но нет у меня таланта писать, мой максимум - это куцие комменты, ну, и награды теперь еще могу делать, спасибо админам сайта. Так что не обессудьте, я тоже вас люблю.

avatar
Anna K
29.09.2015, 20:36:11

Ух, ты как трогательно! Классный сюрприз! Я бы так не догадалась. А книга и правда очень хорошая. Интрига в ней сильная, особенно во второй половине, там чуть ли не в каждой главе какой-то новый поворот событий. Марьяна нас просто подсадила на эти продолжения.

Так завтра уже подведкение итогов у 50 оттенков? Ставлю на Марьяну :) Желаю победы!
Я честно говаоря тоже там читаю, только тихонечко

Julia Katerishich, Нет, я не знаю когда. Модераторы об этом не писали.

avatar
Уля Гру
29.09.2015, 18:00:33

А я не додумалась, здорово вы написали. Я думала, тут только авторы пишут рецензии. Захотелось еще добавить, что без ума от главного героя, он такой сдержанный холодный внешне, но очень страстный сильный глубокий человек, и он не столь жесток, каким кажется, он может быть очень нежным и еще он очень благородный. Некоторые сцены между героями трогают до слез.

Уля Гру, Ну вот, комментарии из книги перекочевали сюда =) так приятно, когда нравятся герои, потому что их создаешь и тратишь на это очень много душевных сил, а они как живые начинают потом поступать по-своему =) наверное это вызывает отклик в читателях.

avatar
Яся Белая
29.09.2015, 16:58:20

Очень милый отзыв :)

Julia Katerishich
29.09.2015, 17:16:08

Яся Белая, Спасибо!

Неожиданно! Просто безумно приятно. Вот после таких рецензий желание радовать продоманов зашкаливает! Спасибо за подарок, он удался =) что самое интересное, участие в конкурсе отходит на второй план, а важным становится именно такое отношение читателей. СПАСИБИЩЕ!

Яся Белая, Что вы, я абсолютно не против =)

avatar
Ирина Успенская
29.09.2015, 16:49:09

Я думаю, автору будет очень приятно. Мне вот захотелось прочесть ))

Julia Katerishich
29.09.2015, 16:50:52

ХельТруда, Очень надеюсь на это)