Пока читала, из моего глаза выкатилась слеза

Автор: Катерина Риш / Добавлено: 12.09.16, 22:39:01

Хожу-брожу по топ-у. Я здесь новенькая, у меня нет обязательств и нет рецензированной дружбы "ты-мне, я-тебе". Я хочу искренне похвалить романы, и если уж они в топ-е, то и текст должен быть соответствующий, разве нет? Почему же я нахожу: "покочала головой", "из моего ГЛАЗА выкатилась слеза", "кулоком в грудь". И это первая же глава, это все в одном абзаце! Или "Голова раскалывалась не только от без остановочного потребления крепких напитков, но и от воспоминаний, терзавших ее хозяина". Хозяин головы, подумать только. А еще "без остановочное", да. А здесь вообще можно мозг сломать раньше, чем разберешься, кто и чем обладает и почему на бедрах прикрывают бикини - "завязанное полотенце на бедрах прикрывало бикини своей обладательницы". Потому что "завязанное на бедрах", а не иначе, и не говорите, что в русском можно слова как угодно переставлять. Это паззл, смиритесь, иначе картинка не сложится. И я не говорю об оформлении прямой речи, о запятых и прочая, прочая. Не говорю о случайных опечатках, о спешке вдохновения, когда пофиг, пишем, разберемся после. Ведь это после должно наступить, рано или поздно?

В условиях конкурса, ради которого я и зарегистрировалась, надеясь, что сроки меня мотивируют писать быстрее, оговаривалось, что "спокойно, ребята, не отбирайте хлеб у редакторов, над текстом не корпите, мы все исправим". Так что же, так и надо писать теперь? Или если автор пишет: "ЧЕРНОВИК", то и взятки гладки? Неужели читатели не видят? Неужели довольны сырыми текстами и восторженно просят добавки?

У меня действительно разрыв шаблона. Не могу больше молчать, да простят меня авторы примеров. Понимаю, что некоторые, должно быть, сразу поскочут выискивать таковые у меня в тексте, мол, бревно, бревно-то не заметила. У меня тоже есть ляпы - я тоже страдаю инверсией, я скорее напишу "динозавтра" и у меня был "рыцарский турник", но, блин. Читая это, из моего ГЛАЗА раз за разом выкатывается слеза. 

46 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти