Легко ли сменить пол?

Автор: Гера Симова / Добавлено: 13.09.16, 20:21:40

Фэнтези про попадание в противоположный пол довольно забавный вид развлекательной литературы, но во мне такие книги обычно вызывают слабый интерес. Не верю я в то, как авторы проводят трансформацию с адаптацией героев. И если с Ж в М всё более или менее понятно, то переход М в Ж это, скорее, драма, и вот её-то мне обычно и не хватает. 

Сами посудите, что теряет женщина, попав в мужское тело? Менструации, беременности с родами, кормление грудью и, в большинстве случаев, подчинённое положение. Родительский инстинкт реализовать можно в любом теле. Женщины довольно многопланово оценивают соперниц. Бриться нам не привыкать. Ну а то, что член появился... Подумаешь, удивили. 

Для обычного мужчины подобная трансформация должна выглядеть чудовищно. Подчёркиваю: нормального гетеросексуального мужчины без научноисследовательских завихрений в мозгу. Он получает все "радости жизни", которые и со стороны-то для него привлекательными не казались. А тут автор заставляет его прочувствовать всё на собственной шкуре.

Поэтому "Капкан на инквизитора" Александра Гарина я читала с огромным удовольствием. Тема инквизиторов, ведьм и римских легионеров в фэнтези основательно заезжена, но книга не об этом. Она о личной драме. О крушении идеалов. О том, как человек в самой немыслимой ситуации сохраняет своё внутреннее ядро. О победе в ситуации, когда поражение уже случилось.

Жестокость автора по отношению к главному герою иногда пугала. Выдержать такие страдания и при этом сберечь свои жизненные идеалы дано единицам. Инквизитор смог. Я до последней страницы второго тома воспринимала его исключительно как мужчину, женским персонажем для меня он так и не стал. И это было здорово!

Книга получилась о настоящем мужестве, всепоглощающей страсти и победе добра над злом в широчайшем смысле. Ведь мало победить главгада. Надо ещё справиться с внутренними демонами, а они иногда пострашнее настоящих. 

Не буду писать про хороший литературный язык, прорисованный мир и сильные характеры. Захотите прочитать, увидите. А вот отдельное спасибо сказать Александру Гарину за финал хочется. Он получился логичный, но весьма неожиданный, а я такое очень люблю.

После прочтения дилогии про инквизитора, захотелось чего-нибудь ещё эдакого. К сожалению, на ЛЭ мне удалось найти только давно прочитанного "Конта" Ирины Успенской и про "Страсти Египетские". Неужели это всё?! 
Надеюсь на вашу помощь в составлении подборки. А то что-то мало мне подобного попалось, особенно на ЛЭ.

ЖЕНЩИНА ПОПАДАЕТ В МУЖСКОЕ ТЕЛО:

Ирина Успенская "Практическая психология. Конт" 

Аннотация: Госпожа Вавилова не верила ни в ангелов, ни в чертей. Зато они в нее верили, а может быть, им просто стало скучно. В итоге душа женщины отправилась в другой мир, где царит позднее Средневековье, где слова честь и верность еще что-то значат, где дружба и предательство идут рядом и где от решений одного зависит жизнь многих. С любой проблемой была готова справиться Виктория Викторовна, кроме одной. Ее душа попала в тело опального бастарда последнего короля, конта Алана Валлида, - насильника, убийцы, грабителя. Да еще и мужчина, между прочим. Вот вы попробуйте просуществовать в мужском теле, обладая женской душой! Но зря те, кто подарил ей этот шанс, думают, что думают, что смогут контролировать эту неугомонную душу.


Ирина Фельдман, Юлия Фельдман "Леди-джентльмен. Страсти египетские"

Аннотация: В своих грёзах я не раз представляла себя в прошлом. Балы, кавалеры, и чтобы платье было красивое. Вот фиг тебе, Варя, а не платье! В викторианской Англии на столь фривольно одетого парня будут косо смотреть. Да-да, угораздило меня попасть в мужское тело! И виноват в этом древнеегипетский артефакт. Короче, недостаток приключений мне не грозит.

МУЖЧИНА ПОПАДАЕТ В ЖЕНСКОЕ ТЕЛО:

Александр Гарин "Капкан на инквизитора"

Аннотация: Книга 1. Инквизитор и бесстрашный воин Марк Альвах - убежденный женоненавистник. Он презирает женщин за их слабую, порочную натуру, за их неустойчивость к соблазнам и темные стороны самого женского естества, которое привело когда-то к катастрофе целый мир. Он безжалостный и беспощадный борец с грехом и пороком. В своем служении делу Светлого он не знает снисхождения к подлым ведьмам, только и ждущим того, чтобы погубить добрых мужей своими обольстительными чарами…

Александр Гарин "Игры Предвечных"

Аннотация: Книга 2. Когда-то давно Предвечные поделили единый мир на две равновеликие половины. С тех пор половину мира покрывает тьма, в другой же - по-прежнему светит солнце. Но тьмы в земли людей постоянно проникают чудища, которых воины отлавливают и уничтожают с большим трудом. Люди стараются навсегда отгородиться от тьмы, считая ее нечистым, навеки проклятым местом. Но есть среди людей та, кто не верит, что за мглой - ничего нет. Это - принцесса Марика, будущая королева провинции Веллия. С неженским упорством изыскивает она пути для людей проникнуть за мглистую, кишащую чудищами пелену. Что так тянет юную правительницу к мраку? Быть может, она знает больше, чем другие? И ее старания рано или поздно вернут единство миру? Или - погубят его окончательно?

Ольга Жакова "Лига уборщиц"

Аннотация: Рассказ старый и несколько трешевый, читать на свой страх и риск. Директор концерна "Экстра", вернувшись за забытыми документами, обнаружил в кабинете уборщицу и включенный компьютер...

Андрей Кощиенко "Косплей Сергея Юркина. Чужая шкурка"

Аннотация: Куда только не носила судьба наших попаданцев и в кого они только не попадали! В героев, в властителей империй, в повелителей галактик… Серёге в этом плане повезло не очень. А если точнее - совсем не повезло. Ему достался мир, по уровню развития очень схожий с нынешней Землёй и тело корейской девочки-подростка. И семья, низкого социального статуса. И чего теперь ему делать? Прогрессорством не займешься, мудрых советов вождю не дашь… Проще, как говорится - сразу повесится. Но одна богиня сказала Сергею, что его будущие воплощения в мире живых будут зависеть от этой прожитой жизни. Придётся думать о душе. Придётся как-то крутиться…

Тёмныйкот "Попаданец Джейн"

Аннотация: Очередной, стотыщпицотый, попаданец в мир Mass Effect в качестве капитана Шепард.
"Спокойствие, Женя, только спокойствие. Дело-то житейское. Ну, подумаешь, - Шепард. Ну, Джейн Шепард. Фигня какая... И вообще, могло быть и хуже..." (посоветовали добавить предупреждение) НЕ яой! Мне книга понравилась. Реакции попаданца в женское тело показались забавными.

Евгений Щепетнов "Инь-Ян"

Аннотация: Мудрецы говорят: "Бойтесь своих желаний". Капитану полиции Сергею Сажину пришлось опробовать справедливость этого изречения на своей шкуре. Когда жить захочешь – еще как раскорячишься, а он очень хотел. Как угодно, но жить! После нападения убийцы, Сергей очнулся в чужом мире и… в чужом теле! Но мало ему проблем – тело оказалось женским! Как быть, если стал нищей девчонкой без гроша в кармане? Но жизненный опыт не пропьешь, а законы улицы везде одинаковы, даже если по ним ходят колдуны и стражники, закованные в средневековые доспехи…
 

ОТСЛЕЖИВАТЬ АВТОРА ГЕРА СИМОВА

29 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Александр Гарин
13.09.2016, 20:40:12

(натягивает шляпу на уши) Елки... Гера, я вам очень благодарен за такой классный отзыв. Вы - первая, кто написал отзыв к моей книге в общую ленту, и я реально, очень польщен. Но я же говорил, причем прямым текстом, что книга не о трансгендерах...

Александр Гарин
14.02.2019, 10:00:08


Гера Симова
, Спасибо.)

avatar
Маргарита Ардо
09.02.2019, 22:32:19

Надо почитать ваши рекомендации. Спасибо!
Только начала в некотором роде подобное "Душа гладиатора", но пока застопорилась. Не могу писать две книги сразу...

Гера Симова
09.02.2019, 23:25:13

Маргарита Ардо, Вот и хорошо :)

avatar
Евгения Бергер
09.02.2019, 22:20:54

Тоже читала Успенскую... Очень понравилось!

avatar
Дана Арнаутова
13.09.2016, 20:55:31

Из всего перечисленного читала только Успенскую. Прочла с большим удовольствием. Жаль было героиню, конечно... Но сильный человек способен со многим справиться независимо от пола. Душа, полагаю, пола не имеет.))


Дана Арнаутова
, личность, это накопленные воспоминания.

avatar
Лара Силара
29.06.2018, 11:08:57

"Оскал фортуны" Анастасии Анфимовой ничего так. Девушка попадает в тело парня, да еще иъ в средневековую псевдо Японию. Относительно логично развивается сюжет и изменяется мировозрение героини. В кои-то веки, геем ее аватар не стал :) Про попадание мужика в тело женщины, про Инквизитора понравилось, остальное не смогла осилить не понравилось.

avatar
Елена Лапушкина
29.06.2018, 10:29:04

Интересно)
Книги с подобным сюжетным приемом читала несколько, точно не помню. Вспомнилась лишь одна у Долговой из цикла про попаданок

avatar
Аврора Новикова
29.06.2018, 10:10:51

Добавлю Листова Таня. Легко ли стать принцессой... Очень понравилась

avatar
Феанора
21.09.2017, 17:34:52

"Он получает все "радости жизни", которые и со стороны-то для него привлекательными не казались."
С их точки зрения в нашей шкуре тоже море плюшек.
На тему попадания в женское тело понравилось Роман Артемьев "Селеста", начинала недавно читать про дедушку, который попал в тело девочки (автора не помню, не понравилось), про мужчину, который вроде бы здесь был крут, работал кризисным менеджером, попал в тело феи и ему там очень понравилось. Книжку бросила когда он начал кормить грудью приёмного ребёнка (вот до каких извращений дошло, автора не помню), были ещё книги, но что-то не задержались в памяти. В принципе, тема популярная как ни странно.

Какие радости жизни при этом он без кавычек получает, я только догадываюсь. Но они явно есть. Как мы верим, что с приобретением члена избавляешься от подчинённого положения, они верят, что женщина может не работать, но иметь обеспеченную жизнь. Мужчиной быть трудно и они хорошо знают свои трудности, а женщиной быть легко, наши трудности для них абстракция.
Ещё такой момент, секс для мужчин труднодоступен. А женщине достаточно просто захотеть - чем не рай. И наверняка это далеко не всё.

avatar
Феанора
21.09.2017, 22:35:06

Ал Аади, точно, та самая книга.
"Вполне женская." мне не показалось что женская, скорее мужик у которого крыша потекла.
Когда он вообще захотел себе этого ребёнка, он к тому моменту уже странным стал. А когда грудью кормить решился - у меня окончательно пропал интерес к сюжету. Особенную глупость этому желанию придавало, что ребёнка по возрасту уже было пора от груди потихоньку отлучать. Деть ему достался не новорожденным, и с того момента уже несколько месяцев прошло и тут вдруг мысль - а не покормить ли мне моего младенца грудью?

avatar
Galina Ersh
21.09.2017, 14:42:30

Встречала иногда подобные коллизии, но видимо, чаще неудачные, помню только успенскую и еще чью-то вещь о временном попадании после гибели в чечне в тело девочки ( после разрешения проблем, гг уходит насовсем). Последняя вещь - сильная и светлая, надо автора поискать и запомнить.

Гера Симова
21.09.2017, 19:10:23

Galina Ersh, Посмотрим.

avatar
Феанора
21.09.2017, 17:41:15

Из здешнего: Александр Ковган "Принцесса ботов"
https://lit-era.com/book/princessa-botov-b11805
Аннотация:
Что делать, если судьбой тебе уготовано стать принцессой двух миров? Конечно же, принять столь заманчивое предложение! Но есть некоторые проблемы... твое имя Игорь, и у тебя совершенно иные планы на будущее.

Гера Симова
21.09.2017, 17:45:51

Феанора, Оу, эту я ге читала. Добавлю как-нибкдь.

avatar
Алёна Лис
21.09.2017, 15:43:45

Прочитала одну книгу про такое попадание. Стало противно. Закрыла её.

Гера Симова
21.09.2017, 15:58:29

Алёна Лис, Одна книга не показатель. Хотя если сама тема не приятна, то и нечего себя мучить.

avatar
Rina Rina
17.09.2017, 14:49:27

Успенскую читала всю серию с удовольствием. Гарина буду пробовать почитать с Вашей подачи. Не очень люблю мужские попаданческие серии - обычно это море крови, гора костей и выражение эмоций на уровне "я круче всех!" Понимаю, что не все такие, но пока не очень везло. Поделитесь, кто был удачливее, плиз.

Гера Симова
21.09.2017, 15:21:28

Rina Rina, Я тоже ЮФ не люблю. Предпочитаю авторов с естественным чувством юмора.

avatar
Ольга Жакова
14.09.2016, 01:04:39

Возьму на заметку Капкан на инквизитора.

Ольга Жакова
19.09.2016, 00:35:39

Гера Симова, Вот, собственно, и оно: https://lit-era.com/book/liga-uborshchic-b15672.

avatar
Ilona Valter
14.09.2016, 22:07:22

Вот еще книжечки с подобными сюжетами:
Студентка, комсомолка, спортсменка
Барон в юбке
Не убоюсь я зла
Невидимки
В одной из книг "Дозоров" Лукьяненко, Антон помещен в тело Ольги и наоборот.
Колесо времени
Там, за Ахероном
Орландо
Архимаг в матроске
Андрей Дашков- Отступник
Николай Петри- Колесо превращений
Юрий Михайлович Брайдер, Николай Чадович - Гвоздь в башке, Враг за Гималаями
Марина и Сергей Дяченко - Парусная птица
Шумил Павел - Любит - не любит, Филип Хосе Фармер - Ловец душ, Если бы юность умела...»Арсеньев Сергей, Успенский Михаил-Невинная девушка с мешком золота
Взято вот от сюда :http://www.litmir.co/Topic/?Id=378

Гера Симова
14.09.2016, 22:10:26

Ilona Valter, Спасибо!

avatar
Ilona Valter
14.09.2016, 21:16:01

Есть еще одна книга, там молодой мужчина попадает в тело, слабой беспомощной, умирающей девушки. А потом, она потихоньку начинает приходить в себя... Довольно интересно, но из-за начала сюжета второй книги как-то расхотелось читать. Появилось ощущение, что парень в теле девушки гей.

Гера Симова
14.09.2016, 21:31:20

Ilona Valter, Спасибо!

avatar
Альбина Авилова
13.09.2016, 21:47:46

У меня тоже есть несколько задумок с гендерной интригой, и даже начата работа про парня, ставшего девушкой, впрочем, это точно не то, что вам нужно *здесь нужен смеющийся смайлик*. Но не могу не отметить, что ваш отзыв на книгу первый за все время на сайте (а я здесь с апреля), который заинтересовал меня прочесть. Возможно, сама тематика смены пола здесь сыграла решающую роль. Добавлю книги в библиотеку на прочтение :)

Альбина Авилова
14.09.2016, 17:35:23

Гера Симова, Мне спокойнее будет)))

Эт намек на превосходство психическое? Не думаю, что мужик от женского тела сильно расстроится. Разве что если попадет в тело беременной, кормящей грудью второго ребенка.
Про попадание мужчины в женское тело читал Архимага в матроске. Так вот там автор уделял внимание физиологии. Особенно порадовало полоскание в реке во время месячных да с поясом верности.

Анна Мичи
14.09.2016, 15:54:51

Александр Ковган, :D

avatar
Анна Мичи
14.09.2016, 13:56:12

У Алисы Волк (Кристины) было про принцессу, ставшую принцем.

Анна Мичи
14.09.2016, 15:24:47

Гера Симова, :D

avatar
Алина Лис
13.09.2016, 20:43:07

Читала Ирину Успенскую. Шикарная книга, в которой честно рассматриваются плюсы и минусы нахождения для женщины в мужском теле. Плюсов, конечно, больше, особенно если речь идет о средневековье.
Очень понравилось, как там идет постепенная трансформация, переключение восприятия. Виктория поначалу воспринимается, как чисто женский персонаж, но потом ее мужская сторона забирает себе все больше власти, можно сказать, что Виктория плавно перетекает в Алана, не меняя своей сути, не отказываясь от принципов и идеалов.

Короче, "Практическую психологию" решительно рекомендую. Очень классная книга, в которой есть элементы попаданчества, хозяйственных историй, но только ими она не ограничивается.

А вот чего в книге совершенно нет, так это любови-романтики, поэтому чем руководствовалось издательство, определив ее в серию ромфанта, мне совершенно неясно.

Алина Лис
14.09.2016, 15:17:26

Гера Симова, Зависит от изначальной ориентации, имхо.

avatar
Карина Джус
14.09.2016, 14:53:22

Нее не не, мне такое читать не интересно, видела тут рекламу книги где взрослый половозрелый мужик попал в тело корейской школьницы, даже открывать и читать не стала, противно что то..

Карина Джус
14.09.2016, 15:15:31

Лара Снежкова, На эту тему вспомнилось кино, где мужика одного наказали, поселив его душу в тело женщины, но там было комедия, почва для юмора благодатная, но только в этом ключе.

avatar
Ольга Дар
14.09.2016, 13:21:47

В подборку (если подойдет):
Цикл "Проклятое везение" Елены Петровой: https://lit-era.com/book/proklyatoe-vezenie-b10399.
Две книги, одна дописана, другая - в процессе.
Девушка попадает в мальчишеское тело (я считаю, что у детей более гибкая психика).
Я сама не читала, а вот Лейну две книги читала, понравилось.
Еще была книга Елены Картур, цикл "Эльф и вампир", девушка попадает в тело юноши. По некоторым отзывам, в частности, госпожи Ципоркиной, написана книга ужасно, а мне понравилась.

Ольга Дар
14.09.2016, 13:56:33

Эльвира Осетина, Да, слэша там действительно нет, зато сколько юмора. Все равно с опаской рекомендовала эту книгу в список...

Спасибо за подборку. Читала только Успенскую, интересная книга не оторваться

Гера Симова
14.09.2016, 13:04:39

Стелла Вайнштейн, Согласна. Эту тему правильно подать не каждый автор сумеет, а Ирине это удалось :)

avatar
Лара Силара
14.09.2016, 11:25:35

Из всего выше перечисленного читала только Александра Гарина, меня его книги очень впечатлили. Заставили по настоящему сопереживать герою, душа которого имела совершенно определенный пол. Персонажа воспринимала обе книги исключительно как мужчину.

Гера Симова
14.09.2016, 11:52:13

Лара Силара, Вот и я тоже. Вроде и заслужил наказание, но душа за него болела.

avatar
Иринья Коняева
14.09.2016, 02:39:48

Утащила в библиотеку книги Александра и Ирины Успенской, спасибо, Гера, дюже завлекательно! Хоть я и не любитель фэнтези, такие книги грех пропускать.

Гера Симова
14.09.2016, 07:50:02

Иринья Коняева, Надеюсь, вам будет интересно :)

Лучший способ проснуться:
встать и отправиться в ванную. Взять не самый острый бритвенный прибор. Поскоблить щетину. И обязательно - налить на ладонь спиртового лосьона и по хлебальнику. Боже мой, как это прекрасно.

Оле Адлер
13.09.2016, 23:03:53

Гера Симова, По мне так у мужиков хватает заморочек. Бритье - это фигня

avatar
Елена Ершова
13.09.2016, 22:11:22

Плюсану к словам Даны о том, что душа пола не имеет.
По сабжу - читала только Гарина, очень хорошо и интересно написано! Конт в перспективе.
А вообще данная тема не привлекает, как раз из-за фразы, которую плюсанула выше)

Елена Ершова
13.09.2016, 22:21:29

ХельТруда, мне сложно представить то, что никогда не случится)

в "леди-джентельмен" аккуратно попаданство обыграли ) без пошлостей, с обоснуем )

Гера Симова
13.09.2016, 22:15:38

Антонина Бересклет (Клименкова), Надо будет к ним заглянуть :)

avatar
Анна Пантера
13.09.2016, 22:02:15

Книга Александра Гарина «Капкан на Инквизитора» действительно приятно удивила! Очень достойный роман! Вторую часть еще не прочла, но, судя по отзывам, она не уступает первой.
Гера, спасибо за подборку!

avatar
Ирина Успенская
13.09.2016, 20:27:42

не знаю,как кому, но мне было( и продолжает) очень сложно об этом писать.Возможно потому, что у меня взрослые люди с сексуальностью, гормонами и твердыми жизненными принципами... Обязательно зачту Гарина. Это должно быть действительно сложно и интересно.

Гера Симова
13.09.2016, 20:32:38

ХельТруда, Я внутреннего протеста от мыслей про попадание в мужское тело не ощущаю. Не Знаю, какие у меня могли бы возникнуть серьёзные проблемы. Наверное, именно поэтому писать об этом желания не возникало ни разу. А Гарин приятно удивил. Остальные его книги не пошли, а эти замечательные.