Отзыв роман «От жалости до любви» Дарьи Ратниковой

Автор: Васильев Ярослав / Добавлено: 15.09.16, 11:07:58

В роман «От жалости до любви» Дарьи Ратниковой я заглянул по приглашению. В целом скажу – не разочаровался, хотя жанр любовного романа не мой совсем, и в принципе всё уже ясно по названию и первым главам. Но ведь главное как написано?

Книга написана в жанре классического любовного романа. Это огромный плюс, за нынешней тонной фентези на эту тему такие романы уже подзабылись. К тому же слог  лёгкий, читать приятно, в итоге роман в целом выглядит свежо. Глобально по композиции тоже замечаний по прочитанной части у меня не было. Единственно лишнее - это пролог. Он как седло на корове. И сам по себе невыразительный, и композиционно не к месту. Ибо не является экспозицией или литературным прологом (как завязка событий), а информацию можно дать и дальше. не из того романа заблудился.

Ни и под занавес немного поругаю. Неплохо в целом, первая глава тоже нормально - там-то как раз и экспозиция, и завязка есть. Но! У автора есть жутко плохая привычка давать локальные экспозиции не только в начала, но и по ходу дела, да ещё в описательно-информационной манере, как выдержка из досье. Сразу портит впечатление. Плюс стоит следить за местоимениями, часть можно заменить образами-синонимами.

Ещё один момент, который автор упустил: подобно многим, она слишком сосредотачивается на зрении и в нагрузку слегка на слухе. А ведь чувств у человека куда больше, и выразить состояние и отношение могут куда лучше чем просто сообщить читателю. Непривычный костюм давит, натирает шею. На балу волна запахов - от духов до свечей или чего там. Фактура скамейки, ткань платья, вкус незнакомой еды... Вот это всё хорошо оттенит события.

 

С другой стороны – роман ещё пишется, ещё редактируется. К финалу все шансы, что детские болезни будут преодолены. Да и сейчас читается уже неплохо.

Ссылка на роман

https://lit-era.com/book/ot-zhalosti-do-lyubvi-b12539##

3 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

как всегда, и похвалили, и поругали) ценю Ваши обзоры и комментарии за это)

Лидия Ситникова (LioSta), Договорились

avatar
Дарья Ратникова
15.09.2016, 11:50:49

Благодарю за отзыв))) Только то, что не из моего романа, можно убрать?

Дарья Ратникова
15.09.2016, 13:17:11

Васильев Ярослав, Ладно, проехали)))

avatar
Анна Невер
15.09.2016, 12:27:42

В целом отзыв-таки положительный.)
Про зрение и слух взяла и себе на заметку.