Рецензия №3: Марина Прекрасная "Сломанная игрушка"

Автор: Африканка / Добавлено: 30.09.15, 19:30:22

Итак, сегодня у нас на рецензии роман 18+ и не просто эротика, а БДСМ. Так что, если у вас душа не лежит к насилию – проходите мимо!  Книга к разбору от Марины Прекрасной «Сломанная игрушка»!

В общем, всем известно, что нынче на сайте идет конкурс «50 оттенков магии», отчего многие авторы выложили свои творения в эротическом жанра. Сразу скажу – большинство из них, ни к селу, ни к городу. Объясню почему. Судя по названию конкурса, у всех всплывает ассоциации с определенной популярной книгой + магия. Увы, но большинство авторов совсем делают не то, что я себе представляю. Я не поклонник «50 оттенков серого», однако я не прочь почитать эротичную литературу, даже не против, чтобы там был жесткий секс. Увы, но мне попадаются книги на конкурсе в котором просто описывают сцены, что никак не вяжется с темой конкурса. Хуже, когда эти такие себе сопельки происходят в нашем мире с минимум магии, отчего просто создается впечатление, что смотришь дешевый русский сериал для женщин.  

После такого скучного вступления, перейдем непосредственно к книге. Ох, эту книгу точно нельзя назвать скучной или какой-то «не в темной». Во-первых, это абсолютный мир магии (а миру магии я симпатизирую всегда в пять раз больше, чем городскому фэнтези), во-вторых, это-таки 50 оттенков. Чего только не происходит на страницах книги с гг. Более того, я стала читать текст до серьезных правок автора. Дело в том, что автор отрывается в романе по полной, удовлетворяя, наверное, вкусы каждого. Так, на начальном этапе там были сцены яойя (если ты не знаешь, что это, то тебе и незачем знать), однако, автор изменил их. По простой причине, с такими сценами у произведения нет никаких шансов в конкурсе. Но и измененной история не поменяла своего интереса.

Как часто бывает по сюжету, героиню продают в рабство. Там она попадает к жестокому тирану. Причем, в чем еще один плюс романа, как и в первой книге, на которую я делала тоже отзыв, здесь плохой персонаж выглядит плохим. Такому точно тяжело сочувствовать и точно тяжело верить, что он может исправиться. Герой – моральный урод. Он истязается над героиней, как только хочет. Однако не думайте, что весь сюжет будет крутиться только возле этого. Автор обладает поистине великолепной фантазией. Героиня встречается со множествами персонажами, плохими и добрыми, попадает в разные перипетии судьбы. Наблюдать за таким очень интересно – это не стандартное порно. Читается легко и захватывающе. Хочется прода, ведь так интересно, что дальше с Эйнарой!

Есть минус – это проблема с фокалом. Особенно в первых главах. Однако, видно, как автор меняется, усовершенствуется и прислушивается к советам читателям. Я считаю, что книга заслуживает внимания. Особенно книга будет интересна тем, кто хочет читать фэнтезийную эротику с сюжетам (здесь он есть:). Очень довольна, что уже третья вещь в моем списке качественного продукта.
Произведение заслуживает свои 10 баллов.

 

 

 

11 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

критик по ходу слегка обгадила других авторов, но сделал это грациозно, как птичка на лету ))

Африканка
05.10.2015, 11:15:37

Яся Белая, Не то? Простите, но вы не были тем автором на кого, простите, нагадила птичка. На вас хороший был отзыв, ваша книга понравилась. К чему вы тут отписались? Набиваетесь в друзья к другим и ходите и поддакиваете или как еще это расценивать?
"шок"

И я бы поработала с терминологией. Если в книге ГГ действительно садист и тиран, и он действительно насилует и мучает героиню, то это НЕ БДСМ (психосексуальная субкультура, основанная на эротическом обмене властью и иных формах сексуальных отношений, затрагивающих ролевые игры в господство и подчинение) то бишь это не ИГРА в насилие, а само насилие. Поэтому убираем БДСМ в тегах и пишем старое доброе - сцены насилия, жестокость. я надеюсь, автор понимает разницу.

Африканка
05.10.2015, 10:52:20

Анна Валентинова, Я не говорила,что именно в этой книге классическое БДСМ, там дальше идет уточнение про насилие. БДСМ со стороны короля, но не факт,что его наложницам нравится. И уж тем более не защищала героя. Наоборот, писала,что ккороль- тиран и он показан тираном. Как вы читали? И только первую строку -___-

avatar
Ирина Успенская
01.10.2015, 14:02:10

Рецензию прочла,выводы сделала.Спасибо. Действительно рецензия очень познавательная. Отличная работа! )) жаль что вы не поделились своим мнением, в чем же месседж этой истории?

Ирина Успенская
01.10.2015, 15:15:06

Африканка, Спасибо ))

Чрезвычайно познавательная рецензия, спасибо)))

Африканка
01.10.2015, 14:57:48

Татьяна Богатырева, пожалуйста :)

avatar
Valeri
01.10.2015, 10:12:21

Хорошая рецензия. Странно, что молчат;)
Буду ждать следующие ваши отзывы

Африканка
01.10.2015, 14:56:37

Власта Бер, мне еще так 6 точно, так что нет)

avatar
Мармотта
01.10.2015, 13:58:14

Содержательная рецензия, спасибо. Особенно порадовал первый абзац-предупреждение. Книга точно не для меня, прохожу мимо =)

avatar
Ксюша Ангел
01.10.2015, 10:14:38

Хороший отзыв :)

Африканка
01.10.2015, 12:05:33

Ксюша Ангел, Спасибо)

Мне очень понравилось))
Спасибо!!!!
А с фокалом пытаюсь справиться...

Африканка
30.09.2015, 20:01:57

Марина Прекрасная, НЗ!) Удачи с правкой )

avatar
Африканка
30.09.2015, 19:31:32

Готова третья рецензия - жду отзывов :)

Африканка
30.09.2015, 20:01:37

Катерина Змея, спасибо)