О возвращении и переделке старых произведений

Автор: Ярослава Осокина / Добавлено: 20.09.16, 10:14:14

Еще в феврале завершила начерно "Истории Джека" - для меня первую по-настоящему объемную книгу. Сумасшедшие дни, когда я дописывала, правила, выкидывала на ходу части, и словно шла с героями по темным мостовым обесточенного и взбудораженного города в День мертвых...
Потом была редактура, и все равно осталось много недочетов (плюс еще новые как-то вот выплыли). И хотя мне казалось, что вроде бы все теперь, сейчас я уже думаю, что снова нужно будет вернуться и...

Помню, что Толстой, который Лев Николаич, переписывал свои произведения столько раз, сколько нужно, и порой между началом и написанием концовки проходили годы, за которые писатель изменял мнение о поднятых им же самим проблемах. Это, к примеру, "Воскресенье".

Помню, что Станислав Лем с неудовольствием и сожалением отзывался о своих ранних произведениях, вроде "Магелланова облака", но, насколько я знаю, не пытался их переписать.

А вот Джордж Лукас (который на самом деле немного не в тему, потому что не писатель, но некоторым образом все равно затрагивает) возвращался к первым (4-6) частям саги о звездных войнах и правил их. Это меня, как зрителя, убило наповал - я-то смотрела оригинальную версию 77 года, которую мы с братом с детства знали наизусть. И тут раз - замена кадров, некоторых звуков, выстрелы эти... ну вы понимаете.

К чему я так долго? Просто выложила заключительные главы Историй Джека (и тут еще первая часть), и таким образом размышляю об их дальнейшей судьбе. Хотела поделиться новостью. И про Джорджа Лукаса - вдруг кто тоже возмущался.

4 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Елена Середа
20.09.2016, 11:02:31

Поздравляю с финальной выкладкой! :)
Самой, кстати, возвращаться и переделывать что-то ужасно лень. Проще забыть, как страшный сон, и написать новое. Хотя в "Камне королей" после завершения переписала многое... И все равно столько косяков осталось :(

Елена Середа, это да, точно-точно! :)
но хотя бы суметь сделать так, чтобы "царапающее" было по мелочи, не из крупного.

avatar
Елена Колоскова
20.09.2016, 10:35:41

Молодец, что на части разбила. И каждую часть на главы. Потому что. =^___^=
(Ушла изучать).

Елена Колоскова
20.09.2016, 13:03:56

Ярослава Осокина, :-*

Я постоянно в состоянии переписывания нахожусь. Наверное, я автор одной истории и мне бы хотелось, чтобы она хотя бы просто читалась и была понятна, а не получать за нее постоянную ругань от других авторов.

Ярослава Осокина, я автор одной истории, вряд ли когда-нибудь напишу что-то еще)

Джордж Лукас написал только 4 эпизод "Звездных воин", у 5 и 6 - совсем другие авторы.

Ярослава Осокина, с точки зрения автора - это смело. Он не боялся гнева фанатов, думал о качестве и о том, что останется в истории. Наверное, так.
с моей, как зрителя - рррр.