Насущное

Автор: Flavia Folls / Добавлено: 20.09.16, 20:13:42

Писательство идёт туго, в смысле текста много, но мне не хватает слов, не могу в полной мере передать настроение. Я уже готова к тому, что текст ждёт несколько "вычесов". Но это всё стоит так много времени и сил, а в купе с реальной жизнью стресс просто утраивается. Думаю дело в том, что я ничего не могу делать на раз-два-отвянь, всё должно быть почти идеально. И потому сложно.

Самое странное, что язык же гораздо проще, но даётся сложнее. Думаю дело в том, что я не смаковала хорошей литературой уже давно. И это сказывается. Нет, на Лит-эре много хороших книжек, но они теряются, нужно прочистить библиотеку и выудить самые достойные.

И да, после марафона я заметила, что много авторов накручивают посещаемость. Особенно это заметно, когда несколько десятков тысяч прочтений, но всего с десяток-другой веток с комментами. К примеру, у меня всего 700 прочтений за два месяца, но около ста веток с отзывами. И я нигде не тыкаюсь, не считая личной странички в ВК и моей маленькой группки, которая, к слову, для ВСЕХ, кто что-то создаёт своими руками или интеллектом. И я спрашиваю себя, имеет ли накрутка смысл? Потому что мне принципиально важно не количество, а качество. Понимание того, что получилось.

И да, отдельное спасибо Ольге Зиме (автору с Лит-эры) за подсказку. Программа "Свежий взгляд" оказалась очень полезной.

Ребята, кто-нибудь ещё знает подобные программы, облегчающие жизнь авторам?

13 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

А в целом, по поводу количества просмотров (цифры рядом с "глазиком") На него можно вообще особо не ориентироваться - это достаточно условный показатель, и накручивается он тоже легко, причем совершенно без криминала.
К примеру, я выкладываю к "Смертному" в среднем по 1 главе в неделю, глава 20-30 тыс. знаков. А если бы бил на главы по 10-15 тыс. знаков - то просмотров было бы уже в 2 раза больше. А если бы выкладывал эти 20-30 килознаков не раз в неделю, а делил на 3 порции по 7-8 тыс. - то можно было бы и в 3 раза поднять количество просмотров.
Только нафига? Реальных читателей это не добавляет. Весь этот мухлёж, я так понимаю, только ради попадания в виджеты. Но от виджетов какого-то прям взрывного всплеска интереса к книге я не замечал. Реальный прирост всегда идет только после выкладки проды.

Кариса Лир, Конечно, лишний раз мелькнуть в каком-нибудь виджете - полезно) Но, мне кажется, многие авторы слишком переживают по этому поводу.

Чем еще хороша ЛитЭра для автора - здесь необязательно всеми силами пробиваться на главную, чтобы тебя заметили. Я просто одно время блог вел в ЖЖ. Так там - да, все сводилось к тому, чтобы свой пост пропихнуть в топ-20, чтобы он вылез на главной странице, и тогда трафик к тебе вырастает просто в десятки раз. Потому что большинство пользователей просматривает именно эту ленту топ-20.

А здесь, по моим ощущениям, главная лента - это "По новизне" с фильтром по соответствующему жанру. Главное в этой ленте сильно вниз не уходить, и книгу твою будут видеть. А для этого нужно просто проды выкладывать регулярно.

А виджеты... Ну, со "Смертным" я во все виджеты попадал, и не раз (кроме, по-моему, "ЛитЭра рекомендует"). Резких всплесков посещаемости не заметил. Но, правда, эта книга и так достаточно популярная в своем жанре...

avatar
Галина Манукян
21.09.2016, 23:44:20

Почитайте Нору Галь "Слово живое и мертвое", очень помогает для развития литературной речи в целом, хотя предназначена для переводчиков художественной литературы.

Flavia Folls
22.09.2016, 00:27:41

Галина Манукян, Спасибо!

avatar
Яся Белая
20.09.2016, 20:17:25

мне нравится Главред, он классно ловит так называемый "словесный мусор" да ещё и феерически троллит вас :)))

Яся Белая
21.09.2016, 21:56:07

Полина Сербжинова, :)))

avatar
Ольга Зима
21.09.2016, 20:23:52

Я только хотела сказать, что больше всего переживают те авторы, тексты которых, на мой взгляд, почти идеальны:) Рада, что помогла!
Кстати, у меня тут не так много прочтений, как на других ресурсах. Даже не знала про накрутку. А отзывы с советами - просто песня!

Не в обиду, я просто зануда))
1. У вас не около 100 веток с отзывами, а 33. Ветки и общее количество комментов - это разные вещи.
2. Полистал комменты - большинство из них (если не все) с "чтения по обмену". Мысленно уберите их - и что останется?)
Так о какой накрутке мы говорим?)
А "естественные" отзывы - которые не по марафону - штука довольно редкая. Особенно развернутые.

Flavia K. Folls, Раньше в читалке на сайте не было предусмотрено закладок, поэтому и просили бить на части не больше, чем по три-четыре страницы. Для удобства чтения.

avatar
Игорь Казаков
21.09.2016, 12:35:40

"в купе с реальной жизнью стресс просто утраивается"
Ахаха) повеселили. Это прям в тему соседнего топика. Ясен пень, в одном купе с реальной жизнью долго не протянешь.

Игорь Казаков
21.09.2016, 17:14:57

Flavia K. Folls, https://lit-era.com/blogs/post/10574

avatar
Акэлис Кей
20.09.2016, 20:38:23

Если пишешь в непопулярных жанрах, стартовый пинок ввиде лишей сотни просмотров не помешает. Проще найти читателя

Акэлис Кей
20.09.2016, 21:22:38

Flavia K. Folls, Не, это как-то не ме густа.

avatar
Flavia Folls
20.09.2016, 21:10:33

Ребята, отвечу всем сразу. Не думала, что общая заметка и мысли вслух вызовут такую бурю эмоций. Я никого носом лично не тыкаю и не собираюсь, но я пролистываю периодически Лит-эру на наличие интересных мне жанров и часто натыкаюсь. Но если у книжки 20-30 (и больше) тыс. просмотров за короткий промежуток времени и 20 комментов в стиле "прекрасно-чудесно", где даже нет обсуждения самого сюжета, разве ни у кого это не вызывает подозрений? Накручивать или нет, тут дело каждого и не нам судить, но это ж так бросается в глаза. Например, на Самиздате уже было пару громких разоблачений с накруткой посещаемости и оценок. Я скажу больше, лично мне накрутчики (уж не знаю, фейки или нет, ибо тупо игнорирую) пишут самостоятельно в ЛС с предложением поднять рейтинги за определённую сумму, при том даже кичатся примерами проделанной работы (но замазывая на скринах имя и название книжки/блога). Суть моей заметки была не в "а, кто-то накручивает, вот поганцы", а в "зачем???", если, по сути, сразу же видно, особенно тем, кто давно в этой среде вертится.

avatar
Ирина Матлак
20.09.2016, 20:53:18

Полностью присоединяюсь к отписавшимся ниже.
У меня на одной из книг 66000 просмотров и при этом 165 веток комментариев. Ничего не накручивала - даже мысли о таком не возникало. Дело скорее всего в том, что книгу выложила сразу практически целиком.
Другую выкладываю постепенно и при 44000 просмотров, 639 веток.

avatar
Надежда Волгина
20.09.2016, 20:42:59

Так а с чего вы взяли, что соотношение количества просмотров и комментариев о чем-то говорит? Я вот не накручиваю просмотры, но у меня их гораздо больше, в разы, чем комментариев. Увы, мои читатели в большинстве своем молчаливые.

avatar
Елена Силкина
20.09.2016, 20:42:19

По несколько тысяч читателей на разных литпорталах, комментариев везде мало. Я до сих пор считала, что это - обычное дело.

avatar
Дэлия Мор
20.09.2016, 20:36:02

По поводу просмотров и комментариев. Так уж повелось, что активно комментируют книги только в процессе, а после галочки "закончено" 1-2 коммента в неделю, а то и в месяц, а просмотры идут, идут, идут. Если книгу выложили сразу целиком без ежедневных прод, то и комменты могут не начаться, а просмотры будут.

Дэлия Мор, Ага, меня как-то тоже покоробило. У меня 14к просмотров и около 78 веток, но при этом я ничего не накручивала - не то чтобы честная, просто не умею))))

Не знаю. Мне комментарии пишут только по праздникам, хотя посещения, лайки и библиотеки есть. Многие просто молча ставят, также молча добавляются в поклонники. Я хорошо, если треть из них знаю. Ничего не накручиваю. А комментарии в основном только авторы и пишут.

Анна Минаева
20.09.2016, 20:24:14

Светлана Гольшанская, Опередили вы меня.
+1 к вашим словам