Определение характера по знакам препинания

Автор: Dmitry Belov / Добавлено: 21.09.16, 12:43:02

Существует множество пособий для определения характера по почерку. Но в наш компьютерный век не всегда есть возможность оценить почерк. И тут на помощь приходят знаки препинания.

Точка. Человек, "принципиально" не ставящий точки в конце предложения, попросту бесхарактерен. Точка вместо запятой и короткие фразы - признак ясного, четкого, хорошо структурированного мышления.

Запятая. Многофункциональный знак, по нему трудно судить о характере. Зато можно - по некоторым синтаксическим конструкциям.
Большое количество ненужных запятых говорит о необразованном, но добросовестном человеке, который знает, что должен ставить запятые в тексте, но не знает, где именно и сколько.
Вводные слова характерны для основательных людей, которые не приступают к делу "с кондачка" - им нужно подготовиться, построить дороги, проложить водопровод и электросети, а уж потом возводить само здание.

Восклицательный знак. Слишком большое количество восклицательных знаков указывает на юношеский энтузиазм и воодушевление. Часто в письмах школьников восклицательные знаки ставятся где угодно, без всякого обоснования.

Тире. Этот знак предпочитают эмоциональные и демонстративные люди. Этакий размашистый знак, в чем-то сродни восклицательному.

Двоеточие, особенно вместо тире - знак людей сдержанных. Там, где любитель тире летит, сторонник двоеточий передвигается медленно, осмотрительно и с остановками, с ярко выраженным желанием во всем разобраться.

Многоточие. Используется для обозначения незаконченности высказывания, вызванной волнением говорящего, обрывом в логическом развитии мысли, внешней помехой, для обозначения заминок или перерывов в речи.

Но бывает, что текст просто пестрит многоточиями: к месту и не к месту. Многоточием страдают люди болтливые, у которых мысль за словами не успевает. Они торопятся сказать, им неохота додумывать до конца.
Часто многоточиями злоупотребляют люди плохо знающие правила пунктуации, их ставят вместо запятых. Неспособность выразить свои мысли в письменной форме, нехватка словарного запаса - так же приводит к злоупотреблению многоточием.

Кавычки - знак лентяев. Ими злоупотребляют те, кому влом искать точную формулировку, и они обходятся приблизительной, забирая ее в кавычки.

Вопросительный знак. Его любят люди неуверенные в себе. Высказывая мнение, они оставляют себе возможность для отступления: "Я лишь предполагаю и ни на чем не настаиваю".

Скобки – для тех, кому важно отделить основную мысль от второстепенных, кто стремится к упорядочению своих мыслей (а может, и жизни), но не очень успешно - наводя порядок, любитель скобок запутывается еще больше.

Точка с запятой - знак педантов и людей, внимательных к языку, тех, кому важна точность в передаче интонации. Большинство обходится обычной запятой.

Любовь к длинным, сложным предложениям, как правило, не признак "сложной личности" - скорее она говорит о недостаточном умении разобраться в самом себе и/или о стремлении казаться сложнее, чем ты есть.

Источник информации: http://melochi-jizni.ru/publ/81-1-0-936

5 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Теперь страшно будет что то написать, не выдав себя. :)

Dmitry Belov
22.09.2016, 17:30:12

Наталья Андреевская (Ратушняк), Еще б бороду отрастить, чтобы переживать за ее сохранность :)

Забавные мысли, мне понравилось)

Dmitry Belov
21.09.2016, 16:13:48

Виктор Зорин / Дарья Семикопенко, Эдакий литературный юмор

avatar
На Север
21.09.2016, 13:57:13

А теперь вопрос: "Как определить характер, если человек просто грамотный и начитанный?".

Юлия Ареева
21.09.2016, 16:12:58

Серж Сантьяго, Согласна) правила пунктуации едины, даже творческой натуре не разгуляться)) а вот то, что вы перечислили, совсем другое дело

Интересно, даже узнала о себе что-то новое )))

Вот шизофрению я у себя первый раз констатирую...

Dmitry Belov, Да будет так!))))