Прода и муки писательства

Автор: Flavia Folls / Добавлено: 22.09.16, 02:37:43

Добрую половину дня работала над текстом, ловила косяки, связывала местами бессмысленный набор слов, выложила проду черновика.

Поняла, как изменить название, чтобы слово "БАХИНЯ" больше не резало глаз.

Перекраивать текст придётся не один раз. Пока совсем не то, что хотелось бы. Не могу объяснить, но чувствую.

Если честно, мне не нравится язык повествования, просто ужасно, но нечто фееричное я пока не могу из себя выдавить.

Как-то я спустилась на пару уровней ниже. Может, просто нагнетаю, а может, дело в отсутствии очаровательной эйфории, которую испытала вместе с "Кукольной историей", потому что фентези - не мой жанр.

Да и человек-вычитка пока запаздывает.

С фантазией проблем нет, но с передачей информации - рукалицо.

И как с этим бороться, товарищи писатели?

7 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Конечно, самое чудесное это когда вдохновение затмило разум и тебя прёт не по-детски )) пишется прямо в состоянии эйфории, ты горд собой и счастлив. Это в идеале. О том, как бороться с неписуном здесь уже писали не раз, так что я не об этом... Пару-тройку раз я заметила такую странность - когда глава пишется с мучениями, ты вообще не уверен, что написал годно, всё не так и прям бесит, отсюда легкая-нелёгкая депрессия... так вот, эти главы у читателей наоборот проходили чуть ли не на ура. То есть, я скрипя сердцем, снедаемая совестью и сомнениями, отдавала проду, а в ответ получала отличные отзывы.
Получается, что наше самоедение, неуверенность и вся остальная грызущая мозг и душу братия, может мучить только нас. Со стороны же всё чудесно и вполне читаемо.

avatar
Анна Корнеева
22.09.2016, 16:07:53

Я ненавижу свои тексты, хотя люблю героев и миры)) И с этим ничего не поделаешь. А нужно ли? Это заставляет работать, улучшать стиль, развиваться. Творчество бывает мучительным!

Таис Сотер
26.09.2016, 10:36:54

Анна Корнеева, плюс стопитцот. Весьма скептично отношусь к собственным книгам, люблю героев )

Писать, писать и еще раз писать до тех пор пока текст не будет нравится вам, как автору, а не кому-то там еще. Выкинуть всякую ботву типа "проды каждый день", "моя бета занята" и "мой муз музак и музней маййицо". Чушь все это.

Flavia K. Folls, Мне кажется лучше график - пусть не каждый день, но стабильно раз в два дня к примеру (сейчас пытаюсь прийти к такому, чаще все ранво время не позволяет пока что)

Чтобы "бахиня" не резала глаз, почему бы её вообще не убрать-то?))
"Хроники Многоликой. Пробуждение".

Flavia Folls
22.09.2016, 16:08:27

Владимир Василенко, Та в том то и дело, что многоликая богиня там есть, и это бог в прямом смысле с множеством лиц. А богиня=бохиня теперь только ассоциируется с тем, что Вы описали.

avatar
Юлия Леру
22.09.2016, 03:41:06

Я пишу черновик, отключая критика. Мне всегда нужно увидеть историю со стороны, в файле, чтобы оценить ее полностью и адекватно. В голове совсем не то.
Черновик романа и чистовик романа - две разные истории, и это нормально. Так что, может, пока делать, как есть? Кстати, тоже пишу по плану.

Flavia Folls
22.09.2016, 15:53:26

Наталия Эсс, вот тоже так делаю: первый черновик на бумаге с набором тезисов и слов, второй черновик в ворде, затем первый чистовик, и окочательный чистовик, который всё равно правится и добавляется.

Прекратить ныть, разобраться в косяках и работать.
Либо вообще перестать.

Flavia Folls
22.09.2016, 15:47:09

Дмитрий Манасыпов, кто сказал, что ною, самокритикую, хуже было бы, если думать, что всё прекрасно Х))).

Впрягаться и пахать дальше) Может, временное явление и само пройдёт) Я вот тоже знаю, что надо будет много чего перекраивать) Но пока надо дописать черновик)

Flavia K. Folls, Хороший настрой))