О любовных романах и читательских ожиданиях

Автор: Ирина Кварталова / Добавлено: 23.09.16, 00:47:29

Вот не подумала, поставила значок, что роман у меня "любовное фэнтези", а теперь что? Теперь жди недовольных комментариев от поклонников жанра.
А я же не оправдываю лыр, не оправдываю... Медленно все у героев! А как надо-то? Надо так: вот чтобы пришел герой на стройку устраиваться, а там героиня, которая у меня мастер-архитектор. В платье с таким вырезом, чтобы все наружу. И ничего, что вокруг грязь, пыль - должно быть платье. Она же женщина! И надо, чтобы герой возжелал. И чтобы героиня тоже возжелала, потому что герой-то высокий, мускулистый и вообще, даже шрамы его украшают.
А еще надо, чтобы все строители тайно или явно вздыхали по начальнице. И мужики-то там, между прочим, не все же страшные! Симпатичные тоже есть! Почему бы и не замутить служебный роман? Вообще, как так-то, почему столько мужчин на одну женщину, а она нос воротит? Неправильно это!
А еще чуйств нет. Вот совсем. Ведь как ведет себя любая уважающая себя героиня ЛР? Сразу же и без оглядки влюбляется в героя, верно. А моя даже на сто пятой странице текста еще как-то не влюбилась. А, ну и в финале бы неплохо устроить танцы в духе "а теперь я и мои сорок слонов споют и станцуют о моей великой любви". Словом, ай-ай-ай, незачет мне!

 

Надо же, и рисуночек стебный в тему пришелся...

 

35 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

ааа как вы добротно себя постебали, аж завидую))) самоирония 80 лвл))))) не дорастиииии((((

Ирина Кварталова, Ну, в качестве практики, почему бы и нет;))) а там глядишь и в тексте окончательно осмелеете=)))))

avatar
Катерина Риш
24.09.2016, 16:33:37

Тоже выбрала "любовное фэнтези", и только, побродив здесь, почитав примеры, поняла, что у меня-то не развивается эта линия с первых глав. Пока помидоров не было)

Ирина Кварталова, Правильно, потому что по содержанию я поняла, что там будет чистая драма :)

avatar
Елена Ершова
24.09.2016, 14:17:29

Рисунок зачетный! Боль разделяю: сама подалась на любовный конкурс, и вот почти 4 ал, а вместо любви лезут мертвецы и звездецы *вздыхаю*
Лена такая Лена...

Таня Танич, У меня оно точно любимым будет)))

avatar
Ame Tanami
24.09.2016, 21:40:57

Лицо Саадара шикарно :))

Ame Tanami, здесь он играет влюбленного рабочего XDD

avatar
Ливадия Любовь
25.09.2016, 02:59:31

Вот-вот! Надо, чтоб быстро! Такое ощущение, что идеальный роман с любовью внутри - это три строчки! А все остальное не важно?

Ливадия Любовь
25.09.2016, 09:58:00

Ирина Кварталова, В трех строчках?! Это его еще найти надо!

avatar
Галина Штолле
24.09.2016, 14:24:44

Рисунок - огонь! ))

Галина Штолле, а то!

avatar
Мариэтта Роз
24.09.2016, 09:49:18

ой забейте! типовой любовный роман - это книжеца для куриц. вы же не для куриц пишете, а для нормальных читателей? вот и пишите так, как считаете нужным.

Мариэтта Роз
24.09.2016, 17:03:44

Ульяна Гринь, та без проблем)

avatar
Сильвия Лайм
24.09.2016, 14:16:15

Ну так, каноны жанра обязывают, чтоб было так, как вы описываете. И не к сожалению, а к счастью. Люди ради этого и читают. А если нет... это просто другое чтиво. Приключения, например.
Есть, кстати, городское фентези или просто женский роман. А обманывать читателя - действительно накладно выходит

Сильвия Лайм
24.09.2016, 15:27:54

Ирина Кварталова, Ну так ведь не только в жанрах люди обманывают)

avatar
Ульяна Гринь
24.09.2016, 14:00:17

"вот чтобы пришел герой на стройку устраиваться, а там героиня, которая у меня мастер-архитектор. В платье с таким вырезом, чтобы все наружу. И ничего, что вокруг грязь, пыль - должно быть платье. Она же женщина! И надо, чтобы герой возжелал. И чтобы героиня тоже возжелала, потому что герой-то высокий, мускулистый и вообще, даже шрамы его украшают."
Сразу чет вспомнился милый и наивнючий, но такой любимый фильм "Высота" ... эххх ностальжи!

Ульяна Гринь
24.09.2016, 14:15:57

Ирина Кварталова, ага, 60-е. Платья таки ниже колена!
Штаны Арагорна? Да, к чему бы это )))

avatar
Таня Танич
23.09.2016, 15:22:42

О-о, где тема про любовь,там всегда жарко)) По поводу сразу-не сразу воспылали. Каждому свое, имхо) Я бы не стала дискредитировать любовь, вспыхивающую моментально и ярко (в нее можно не верить, но это не означает, что ее нет)))) Типа - что быстро вспыхнуло -то быстро проходит, есть страсть, а есть настоящая любовь (а кто сказал, что страстная любовь мимолетна? она годами, десятилетиями может жрать человека) Если страсть вспыхнула и быстро прошла, значит...такая это страсть была....нестрастная))))) Другое дело, что у каждой любви свое лицо. И каждой паре героев подходит именно своя любовь, которая складывается из прошлого, страхов, каких-то мечтаний героев, из кусочков их характеров. Для этих героев нежное, неторопливое чувство - самое то. Правильно сказано в коментах ниже-романтика - это и взгляды, и какие-то предощущение, и несмелые прикосновения) Читательски мне доставляет удовольствие смотреть, как Саадар раскрывает Тильду осторожно, снимая с нее защитные латы осторожно, кусочек за кусочком, и это очень и очень романтично))

Таня Танич
24.09.2016, 13:55:18

Ирина Кварталова, Мне легче о страсти))) В моем понимании, любовь - это нечто булгаковское, набрасывается из-за угла, как убийца с ножом) Развитие чувств я тоже обожаю писать, но зарождаются они обычно сразу) Или цепонуло или нет, другого не дано) Хотя в противовес той же Алешке не буду прописывать во втором романе дорогу к осознанию, там у героев все моментально и сразу, что не отрицает не менее тесной связи. Просто..чорддд...сколько людей. столько и любовей!) Любвей))) Как-то стремно, когда эксплуатируется один только сценарий, довольно фальшиво при том. Без эмоций и искренности подачи даже рванина одежды выглядит вяленько и смешно)))

avatar
Счастная Елена
24.09.2016, 12:08:38

Тю! Сотая страница)) У меня третья книга к середине подбирается, а потенциальные возлюбленные всё ругаются))) Однако на любовную линию в описании книги указала. Она же там есть)) Но, как говорил небезызвестный Остап Бедер, скоро только кошки родятся)

Счастная Елена , ...и уж совсем неприличное про "вдруг" и "скоро"))

Не устаю напоминать авторам, что излишний юмор, стеб и ирония убивают романтику и тонкую атмосферу ожидания любви.

Мариэтта Роз
24.09.2016, 09:48:15

Анна Валентинова, а с какого перепугу любовный роман не может быть юморным? это в разы интереснее, чем слюни и сопли!

avatar
Татьяна Кошкина
24.09.2016, 09:39:32

Любовь бывает разная, дайте ей жить на страницах вашей книги во всех проявлениях))) зачем себя искусственно ограничивать, ведясь на комментарии?)
Ценители жанра - это достаточно четкая масса, часто замыкающаяся в любви к определенному шаблону. Любой выход за его границы, все равно будет критиковаться. Если вы хотите что-то выгодно продать - с этим придется считаться и сильно за него не выходить. Либо работать и искать собственный стиль/жанр и формировать свой комплект ценителей именно вашего видения. Имхо, так сказать.

А если хотите просто творить и делиться творчеством - наслаждайтесь))

avatar
Ира Якимова
23.09.2016, 16:00:03

Если роман достаточно взрослый по идеям-подаче-психологии, то надо какие-то моменты и развития сексуального влечения между героями включать, имхо. Потому что взрослые половозрелые особи обоих полов иногда ну... будут об этом думать. Я не люблю читать и писать вещи, где ахи-вздохи и всякие плотские впечатения поставлены во главу сюжета, но совсем без них тоже нельзя. Занялась сейчас переделкой трилогии, так смешно же. Вроде взрослые, кое-кто так даже и страстные люди, а ниже глаз, лица у партнера не смотрят и не думают... непорядок!
Хотя мне тяжело такие вещи писать, да. Напишешь и думаешь: что за розовые сопли? или фу, пошло! А в Либитине вообще дико вышло. У героев вроде любовь-любовь, а вместе я их хоть в подобии чувственной сцены не вижу. Ну никак. У них особые высооокие и извращенные отношения:-) В общем, к одним парам чувственное все так и липнет, других - не представить.

Ира Якимова, знаешь, я боюсь опошлить все вот этим сексуальным влечением, хотя, разумеется, оно будет, но будет не сразу, потому что Тильда вообще не способна думать о мужчинах как о мужчинах, а Саадар это хорошо понимает и не хочет ее спугнуть, потому что все же в глубине души на чувство надеется, но у него есть момент не самоуничижения, а именно такого "кто она и кто я". С другой стороны, тема сисек все же раскрыта в одной из глав)))
И да, каким-то парам нужно чувственное, яркое, необузданное, а каким-то - тихое, спокойное, нежное и осторожное)

avatar
Айрин Лига
23.09.2016, 13:43:31

Почему же герои сразу должны друг друга возжелать-то:)? Самые интересные, имхо,
любовные романы начинаются с конфликта, взаимного неприятия, а то и вражды главных героев:)

Айрин Лига
23.09.2016, 16:39:00

Ирина Кварталова, Зачем посыпать пеплом голову? Не лучше ли отношения героев сдобрить перчиком?:)))))

avatar
Ирина Шевченко
23.09.2016, 14:46:41

Однозначно, незачет!)))
А вот я смогла, в третьей же главе. С разрыванием одежды и царапаньем спины! Бе-бе-бе!)))
Сорь, настроение такое.)))
Рисунок чудный.
Тока это... бог с ней, с любовью, и морковь туда же... Продолжение где, я внимательно спрашиваю?

Полина Дорошина, Зато я периодически перечитываю и вдохновляюсь!)

avatar
Дарья Ратникова
23.09.2016, 13:39:43

Не... Я такое тоже не люблю. Мне всё равно, сколько там до чувств. Просто я ж вас читала и сами герои немного не цепляют, хотя возможно ещё приду познакомиться к ним поближе) Можно побить меня тапками, но я для себя поняла, что мне нравится читать и писать и поняла, что мне нравится так, как у меня сейчас есть. Мысли только друг о друге, чувства, вздохи, ну и немного приключений) А без этого мне скоро становится самой скучно и читать и писать)

Дарья Ратникова
23.09.2016, 14:58:41

Ирина Кварталова, Вооот. А я за сентиментализм. Я в Джейн Эйр начитаться не могла страстными диалогами Рочестера и Джейн, мне их казалось до безумия мало)))

avatar
Фанкример
23.09.2016, 13:23:55

перепутали жанр? не проблема; поклонники жанра даже не заметят, что фэнтези не сильно любовное, а любовь не сильно фэтезийная; главное, что есть героиня, которая мастер-архитектор, а мужики "не все страшные"

Фанкример, ахах, и то верно)

avatar
Вера Хохлова
23.09.2016, 14:38:31

Рисунок замечательный!

Вера Хохлова, спасибо) С юморными рисунками у меня все еще хуже, чем с юмором вообще)))

avatar
tsir
23.09.2016, 13:46:13

Вот да! Я уже нафантазировала себе жаркую любовную сцену в романтических катакомбах) И непременно чтобы с многоножками.

tsir, о да, в катакомбах! В окружении пары-тройки трупов))) А еще - трупоедов и многоножек!

У меня второй том к концу подошел и тоже никто никого и нискем, не считая фоновых кадров со статистами )) Ничего, люди проды просят :)

У меня 350 т.з., а герои даже не прикасались друг к другу, да и в глаза один раз, кажись, посмотрели... Но читатели, к счастью, пока не заметили :D

avatar
Елена Силкина
23.09.2016, 11:16:36

У-у-у, да-а, выставишь жанры, потом пожинаешь - женщинам мало любви, мужчинам мало приключений, а то, что жанр не ЛФР и не боевик, а вовсе космоопера, просто в списке такого жанра на портале не предусмотрено... Примерно то же с магическим реализмом, приходится выставлять жанр фэнтэзи, что на деле и близко не лежало.

Елена Силкина
23.09.2016, 14:10:12

Эйта, да-а, на перечень жанров я там пооблизывалась (что ещё более удобно - формулировки жанров расшифрованы, разъяснены), а публиковаться постремалась, у меня же ориджиналы (бьёт себя пяткой в грудь), а не фанфики, и не настолько шокирующее содержание, как иной раз попадается там)))

О да! ))
Я вот тоже впихнула в теги "романтика" - и все теперь ждут эту самую романтику. Тем временем героиня шарахается от героя и подозревает его во всех смертных грехах оптом, герой стебётся над героиней и тестирует на ней запрещённые заклинания, и никакой романтики нет даже близко.
Чую, скоро читатели меня проклянут...

Крик души? :)
вот у моих тоже все медленно, тоже, видать, не оправдываю... Но на лыры и не претендую, фэнтези с любовной линией - вот! а в жанрах любовное, оно самое... уже прилетело пару раз, что любви мало!!

Алёна Крылова
23.09.2016, 13:42:24

Вот и я такая же. Сама не верю в любовь с первого взгляда и героям не советую.)))

avatar
Алиса Дорн
23.09.2016, 12:50:40

Незачет, как есть незачет! Где хоть жаркая сцена любви на столе, когда Саадар к Тильде пришел?
Все у тебя не как у людей))
(И слава Богу)
П.С. Рисунок очаровательный. :)

Полина Дорошина
23.09.2016, 13:34:36

Ирина Кварталова, с недавних пор я стала уважительнее относиться к творениям болливуда. Они, конечно... своеобразны, но есть очень достойные вещицы =) Так что нононо!

Ага, есть похожее.
Выставила жанр - приключенческое фэнтези, а приключаловок-то пока никак, любовное вообще не стала выставлять, любовей там не будет, и страстей не будет.
Поменяла на простоФэнтези.

Ирина Кварталова, А и фиг с ним, кто захочет прочитать, все равно прочитает. Зато в простоФэентези можно все-все впихнуть и приключаловку, и любофку, и эпику - что захочу, то и сворочу. И претензий быть уже не может.

avatar
Яся Белая
23.09.2016, 12:41:58

И я не оправдываю :(((
пол-романа уже, а герои только прицениваются

Гы, меня ругали за скорее за то, что герой редкостный тормоз. Не может сразу деву на койку уложить, а долго взвешивает все за и против и просчитывает последствия))))

Ирина Кварталова, Нет, это про другой роман. Там герой более жесткий и менее наивный)

avatar
Анна Этери
23.09.2016, 11:37:58

Многие путают любовь со страстью, а потом удивляются =))
Зачётная картинка %)

Анна Этери, была мысль нарисовать все же с зачетным вырезом, но поленилась и вставила старую))

avatar
Полина Дорошина
23.09.2016, 00:57:44

это все пометка "ЛР" =)
Поэтому обязательно надо, чтобы Тильда в пыли, в грязи, через гранит, по строительным (и не очень) лесам скакала, как горный козёл (зачеркнуто) коза, путаясь в юбках, проявляя чудеса ловкости и физ. подготовки. И скакала всенепременно (!) в жаркие объятия Саадара, падала к министрам (куда конкретно - выбирать по случаю) и... подумаешь, семья, поместье, проблемы, казнокрады! Пф! ЛЮБОВЬЖИ!
И, чтоб, искра, буря и что-то такое..

Полина Дорошина, боюсь подумать, что там может в голову прийти при бурной фантазии)))

avatar
Алиса Элер
23.09.2016, 01:19:39

Не докрутила стеб, платья-то нет :)))))) и выреза! не зачет :))))!

Алиса Элер, Пойду перерисую, но рисунок-то древний XD Надо раскрывать тему пятого размера груди)

avatar
Варя Медная
23.09.2016, 00:52:22

не печальтесь, просто выкладываемая по частям книга воспринимается несколько иначе, чем готовая, проглоченная за один день) между героями полезно нагнетать любовное напряжение, не раздавать же все пряники сразу:)

Варя Медная, не, я откровенно смеюсь над такими ожиданиями. До того смеюсь, что хочу нарисовать комикс стебный))