Экранизации книг: рекомендации, мнения, отзывы

Автор: Натали Брукс / Добавлено: 24.09.16, 17:43:59

Здравствуйте! Недавно выложила книгу на Лит Эре, и подумала, что можно и оставить свою первую запись в блоге.

Вопросы темы вполне ясны: нужно ли экранизировать книги, и если да, то, как вы относитесь к их экранизациям? Какие экранизации книг вам понравились, а какие вызывают лишь негативные эмоции?

Если говорить обо мне, то некоторые экранизации книг вызывают восхищение, некоторые ровное отношение, а некоторые неприятие.

Я обожаю экранизацию Джейн Эйр 1983 года с Тимоти Далтоном. Остальные экранизации этой книги не плохи, но эта действительно потрясающая! В комментариях также не нуждается экранизация книги "Унесенные ветром" с Вивьен Ли.

Если говорить об экранизациях современных книг, особенно серий книг, то мне кажется, прослеживается явная тенденция (впрочем, это касается и фильмов, и сериалов) - первый фильм (или сезон сериала) самый лучший, последующие все хуже и хуже. Зачастую меняют режиссеров (у которых разные представления о серии книг), а уж когда актеров, то вообще порой не хочется смотреть продолжение.

Да-да, есть, конечно, исключения... Да и создателей можно понять - не просто держаться высокой планки, придумывать интересные идеи, договариваться с режиссерами и актерами. Да и на рейтинг фильма или сериала они не влияют (а он тоже очень важен, ибо деньги и популярность решают многое). Но всё же некоторые сериалы (фильмы) всё тянут (переснимают), когда как некоторые сериалы (и фильмы) перестают снимать после первого сезона (фильма), и это тоже действительно печально.

Кстати, возвращаясь к экранизации классических произведений, недавно вышел новый британский сериал Война и мир... Сколько в интернете было дискуссий! Мне он понравился, за исключением некоторых пошлых деталей... А как вам? И стоит ли вообще экранизировать классическую литературу?

Я думаю нужно экранизировать книги, это повышает популярность оной и её автора, дает представить героев книги (хотя, говорят что лучший кинотеатр - это наша фантазия при прочтении книг ;) ). Но при этом нужно серьезно подходить к процессу экранизации (хотя опять же у каждого свои представления, и они могут не совпадать с представлениями фанатов книги).

Ну вот, что я хотела сказать. Получилось немного сумбурно, но главное - честно. Оставляйте своё мнение об этой теме в комментариях.

P.S. Скоро выйдет экранизация серии книг Лорен Кейт "Падшие". Уже вышел трейлер. Мне нравится, но там посмотрим. По трейлеру не всегда можно судить о фильме.

P.P.S. Спасибо за внимание!

0 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти