Синие шторы, потому что зеленые в стирке?

Автор: Мариэтта Роз / Добавлено: 25.09.16, 08:42:05

Шутка про синие шторы старая аки мир, но, если честно, очень грустная. Потому что это шутка школьника, у которого дерьмового преподают литературу или которому лень прочесть даже минимум про предмету. Но когда так шутят писатели - это повод порыдать в подушку. Потому что писатель первым, первее читателя, должен знать, что лишних деталей в тексте не бывает!

Синие шторы на окне? Это что-то да значит! Может, это ультромодно и необычно в сей деревне, и шторы только вчера из городу Парижу привезли. Или это такой колхоз, что фи-фи-фи! Типа у всех уже желтые, а у этого героя, как у лоха последнего, все еще синие.

Чтоб было понятнее, заменяю слово "шторы" на "ковер". Вот приходит герой в гости, а там в комнате на стене КОВЕР. Сегодня это что значит? Гы-гы-гы, ковер дырку в обоях закрывает? Ну да, что-то вроде этого. По крайней мере, в моем родном Новосибирске - это признак того, что в квартире ничего не менялось с советских времен, и ремонт тогда же делался. То есть ковер - символ бедности и убогости. Подозреваю, что в Питере и Москве так же, а вот где-нибудь в Тьму-Тараканске вполне вероятно, что все еще символ роскоши и богатства.

Кстати, ковры в советский период активно вешали, потому что стены были холодные и тонкие, так что тут два в одном: и обогрев, и шумоизоляция. Кстати. в каком-то фильме этот момент обыгрывался: героиня вешала ковер на стену перед тем, как сексом с мужем заняться, после снимала. Шикарный образ! Вместо "дорогой, я только в ванную на пять минуточек!" - "дорогой, я только ковер повешу!" Вот это реально гы-гы-гы!

Нет, это все не синдром поиска глубинного смысла, коим часто страдают начинающие литературоведы, это просто знание эстетики конкретной эпохи.

Вон почему у Сонечки Мармеладовой комната в желтых тонах? Не знаете? Эх! Про квартал красных фонарей знаете, а про желтые шторы-обои не знаете. Да так жилище проституток в те времена отмечали! Не на лбу же у них писать.

Или еще древнее текст - "Гамлет". Где учился датский принц? Почему там? Что в родной столице университетов не было? Но суть-то в том, что именно в том городе, именно в том университете зародилось и развилось новое на тот момент религиозное течение, где утверждалось, что бог всюден. Всюден, понимаете? Когда мама с дядей папу убили, они индульгенцию купили и жили дальше счастливо, потому что местная церковь утверждала, что любое искупление купить можно. И тут приезжает принц, которого научили: а нифига, бог же всюден! Получается, что определяющий конфликт трагедии - это религиозный конфликт.

Так что синие шторы, потому что согласно эстетике того времени то-то и то-то. Вот и вся суровая правда жизни)

2 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Жду блог про табуретки :3

avatar
Павел Панчехин
26.09.2016, 13:17:58

Я веду прямой репортаж ниже вашей поясницы. Тут все бомбит!