Жареный лук и Дарья Донцова

Автор: Нина Запольская / Добавлено: 25.09.16, 13:07:44

Вчера в выпуске № 34 «Звёздного бульвара» увидела статью о Д. Донцовой, которая называлась «Рыба с шоколадом и грибами». Заинтересовалась, стала читать. Узнала, что известная писательница пишет не только иронические детективы, но и книги с кулинарными рецептами. В заметке приводился рецепт экзотического блюда – рыбы с шоколадом, грибами, гвоздикой и корицей.

Состав рецепта:

  1. Сначала готовим соус: мелко порежем луковицу и обжарим её на сливочном масле…
  2. Стоп! Тут я читать бросила

Потому что поняла, почему мне не нравится, как пишет Дарья Донцова – она же готовит с жареным луком! А я с ней в этом полностью не согласна, и даже в своём новом романе «Две луны Мезозойской эры» (НФ) упомянула, что думаю о еде с жареным луком:

https://lit-era.com/book/dve-luny-mezozoiskoi-ery-b15778

****

Басс Стар ненавидел жареный лук.

         По его мнению, и нежнейшее мясо, и экзотические овощи, сдобренные им, сразу приобретали необъяснимо простецкий оттенок. Такой лук, конечно, был хорош, но только сам по себе или с картофелем, не имеющим собственного вкуса. К несчастью для Басса в этой таверне тоже воняло жареным луком невыносимо.

         Он закрыл за собой дверь, зажмурился, чтобы привыкнуть к темноте, и задержал дыхание, стараясь умерить стук сердца. Грудь его разрывалась от бега.

         Кто-то сказал:

– Да этот Везувий всегда дымится и грохочет…

         Кто-то продолжил:

– А вчера так тряхнуло, что обрушился комплювий во дворе виллы Ставия… Слыхали?

         Ему лениво ответили:

– Помпеи – город большой…

         Басс открыл глаза и незаметно огляделся.  

         Разговаривали посетители в углу, но на него никто не обращал внимания. В таверне было дымно и полутемно. С самого утра стояла жара, и оконные проёмы прикрыли каменными ставнями, из-за которых пробивались лучи солнца. Они прорезали дымное пространство таверны тут и там, и это пугало, словно непонятные лучи грозили смертью, и от них требовалось уворачиваться.

         Басс скользнул внутрь, обходя лучи, сел на скамью у стола и глянул на приближающуюся хозяйку, немолодую и грузную. Она торопливо подбегала к нему, неуклюже загребая шипастыми калигами песок, устилающий каменный пол. Басс напряжённо следил за нею. На своём пути она пересекла пару лучей, но осталась жива, и только волосы её вспыхивали и гасли, слабо шевелясь на свету.

         Трактирщица приблизилась, улыбнулась и произнесла:

– Здоровья тебе, странник… Судя по твоей одежде, ты прибыл издалека…

****

2 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Ульяна Гринь
25.09.2016, 14:37:44

Жареный лук это вкусно!

Ульяна Гринь
25.09.2016, 15:07:59

Нина Запольская, боже, какие извращения... Все самое вкусное - самое простое! Картошечка жареная с лучком... мммм пойду ка сделаю! Правда, нет кефира, но ничего, с молоком тоже ням ням

Вы - слишком суровый гастронокритик)
Но за многое я бы накормил Донцову селёдкой в шоколаде.

Нина Запольская, Отличная мысль с духами или линией "криминально-весёлой" моды.