Азема - нетипичный вампир

Автор: Мила Тисова / Добавлено: 26.09.16, 11:16:38

Как Вам вампир без кожи, на теле которого видны обнаженные мышцы? Который бьет мерзким, убавляющим жизнь Вам и прибавляющим здоровье вампиру, мечом. Который закатывается в экстазе, слизывая с оружия Вашу кровь, и при малейшей опасности трусливо телепортируется Вам за спину.

Именно такая мерзость предстала в игре "Blade of Darkness" и в свое время немало послужила материалом для вдохновения. И уже тогда я обратила внимание на нетипичность такого вампира, который очень уж отличался от образа привычного европейского.





Возможно, при создании этого существа создатели "BoD" опирались на легенды о суринамском (Южная Америка) вампире аземе - тем более, что именно он может разгуливать без кожи.



Из поверий следует, что азема принимает облик старика или старухи, у него красные глаза, большие пальцы на ногах загнуты. Перед охотой вампир снимает с себя кожу, складывает ее и прячет под циновкой. Освободившись от кожи, он приобретает волшебные свойства, становится сильнее, может превратиться в голубой светящийся шар, летать по воздуху и проникать в дома через любые щели.

Азема сначала пробует кровь будущей жертвы. Если она горькая на вкус, человек спасен. Но если сладкая, вампир будет приходить снова и снова. Жертв аземы можно легко узнать по красным или голубым отметинам в местах, где вампир сосал кровь.

Оградить себя от аземы можно, сделав свою кровь горькой с помощью определенных трав и снадобий. Можно также рассыпать рис или кунжут за дверью, смешав их с когтями земляной совы. Согласно легендам, азема должен будет собрать все зерна, прежде чем он сможет напасть на жертву. Из-за когтей совы азема будет ронять зерна и не справится с этой задачей до рассвета. Солнечные лучи убьют азему, так как на нем нет кожи.

Если в ком-нибудь подозревают азему, то стараются разузнать, где он прячет свою кожу. Если ее посыпать солью или перцем, азема не сможет снова надеть ее.

6 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Илмарин
12.11.2017, 19:14:39

Приглашаем на конкурс вампирской прозы «Трансильвания-2018».
Тема этого года — «Столкновение». Подтемы: «Я и Оно», «Во всей Вселенной»; «Экзистенция». Номинации: Крупная проза (от 160 тыс. знаков), Малая проза (от 10 тыс. знаков). В этом году мы также вводим секцию для авторов, которые ранее не пробовали себя в вампирской прозе или являются начинающими писателями.
Прием работ начинается 1 ноября 2017 года и продлится по 25 января 2018. Тексты принимаются по адресу: [email protected] Перед подачей работы просим ознакомиться с условиями и правилами подачи заявки: http://www.vamp-league.org/
Вопросы можно задать в нашей группе: https://vk.com/club47528792

Мила Тисова
12.11.2017, 19:29:21

Марина Яковлева, Благодарю. Ознакомлюсь.)

"Перед охотой вампир снимает с себя кожу, складывает ее и прячет под циновкой. " - для чего?)

Мила Тисова
26.09.2016, 16:54:10

Лидия Ситникова (LioSta), Ох, как-то даже волнительно...

avatar
Влад Непальский
26.09.2016, 13:36:03

В аниме Карин вот были кровевырабатывающие вампиры. Так что уже в этом отношении мало чем можно заменить. Там еще вампиры вместе с кровью поглощали одно из качеств человека.

Мила Тисова
26.09.2016, 13:38:53

Влад Непальский, Китайские вампиры вообще без ног и потребляют цинь.)

Нормальный вампир каким ему положено быть. Ну или стригон, если хотите

Мила Тисова
26.09.2016, 13:38:17

Васильев Ярослав, То, что клыков не было изначально, я знаю.

avatar
Елена Ершова
26.09.2016, 12:33:49

интересно! но вообще Ярослав прав, вполне типичный вОмпер) особенно эти детальки:
- рассыпать зерна - так избавлялись от вампиров у славян. Вообще от любых заложных покойников.
- горькая кровь. То же самое, полынь отгоняет нечистого
- прячет кожу. На Руси в кожу мертвого колдуна набивались бесы и в таком виде вредили людям. Избавиться можно было сжиганием этой кожи. В некоторых источниках - прятали и сжигали саван.
- летающий шар. На Руси верили, что нечистый дух может в виде "змея огненного" и "огненного шара" проникать через трубу к ведьме или вдове, которая слишком долго горюет по умершему мужу.

Елена Ершова, про кожу мёртвого колдуна у славян не натыкался. Спасибо за информацию

avatar
Елена Ершова
26.09.2016, 12:39:42

Т.к. коммент редактировать нельзя, еще вспомнила про когти)
Тоже верили, что после смерти растут волосы, зубы и ногти. Помните "Страшную месть" Гоголя?)
Хорошо иллюстрирует это дело)

Елена Ершова
26.09.2016, 12:50:17

Евгения Егорова, да да, для моей детской неокрепшей психики это было слишком тогда))