Нормальное аномальное: о персонажах

Автор: Лена Обухова Наталья Тимошенко / Добавлено: 28.09.16, 10:04:30

Еще одна бестолковая попытка самопиара без затрагивания Вечных Тем :) Тут в комментариях к "Хозяину..." зашла речь об именах наших персонажей, в связи с чем я вспомнила рассказ о том, как все они появились, написанный Натальей для блога на нашем сайте. Захотелось продублировать его сюда, поскольку он сам по себе интересен (даже для меня, хотя вообще-то я участвовала в процессе).

Итак, слово Нателье:

Все началось хмурым ноябрьским вечером. Мы закончили очередной фанфик, когда Лена сказала:

— Пора бы нам уже придумать своих персонажей. Сколько можно издеваться над чужими?

Мне нравилось издеваться над чужими. Однако делать это со своими показалось еще привлекательнее. То, что это будет мистика, даже не обсуждалось. Мы обе нежно любим этот жанр. То, что персонажей будет пятеро, мы решили тоже как-то очень быстро. Пятеро — это не так много, чтобы в них путаться, но и не так мало, чтобы не реализовать все свои идеи.

— Пусть главный герой будет чехом, — предложила Лена.

— Пусть, — согласилась я.

Чехию мы обе любим еще нежнее, чем мистику.

— А как мы его назовем? — спросила я, отчаянно пытаясь вспомнить хоть одно мужское чешское имя. Как назло, в голову лез только Карел Готт.

— Войтех, — тут же выдала Лена.

— Почему Войтех? — не поняла я. Имя мне показалось так себе.

— Знала я одного Войтеха… — продолжила Лена. Жалко, я не видела ее лица. — Такая лапа… Правда, поляк.

— А сокращенно как? — вздохнула я. Имя казалось все еще так себе.

Лена молчала долго. Наверное, гуглила.

— Войта. — Наконец пришло мне в скайп. — Войтишек. Теша.

— Согласна! — тут же сдалась я. Теша покорил мое сердце сразу и бесповоротно. Чехия и мистика отодвинулись на второе и третье место соответственно. — Пусть у него будут серо-голубые глаза, — попросила я.

— Пусть, — в свою очередь согласилась Лена. Эх, знали мы одного брюнета с серо-голубыми глазами… С тех пор и любим.

— А фамилия? — спросила я, окончательно смирившись с Войтехом и даже начав его любить. Я всегда влюбляюсь быстро.

— На какую букву? — деловито осведомилась Лена.

— На Д, — не задумываясь, ответила я.

Лена снова молчала. Опять гуглила.

— Вот тебе список чешских фамилий на Д. Выбирай.

Я выбрала Дворжака. Лене тоже понравилось.

— Теперь давай выбирать имя героине, — предложила она и тут же милостиво спросила: — Тебе какое нравится?

— Маргарита или Александра, — вспомнила я любимые.

— Давай Александру, — выбрала Лена. — Саша — это красиво. А можно еще фамилию ей дать несклоняемую, Войтех подумает, что она мужчина. Удивится при встрече.

Среди русских фамилий несклоняемых вспомнить не могли. Гугл тоже предательски молчал, делая вид, что он нас не знает.

— Может, по мужу дадим какую-нибудь немецкую? — наконец вздохнула Лена. — Кто-то из его дальних родственников мог же быть из этих немцев, которые жили в России.

— Мог, — согласилась я. — Вебер?

— Рейхерд!

Без понятия, откуда она взяла эту фамилию, но мне понравилось. Так у нас появились Войтех Дворжак и Саша Рейхерд. Выпив мятного чая для обновления мозговой деятельности, продолжили.

— Давай сделаем близнецов, — отдохнувшим мозгом генерировала я идеи. — То есть двойняшек.

— Парня будут звать Ваня, — тут же загорелась Лена. — Сидоров Иван Петрович. Должен же хоть кто-то из этой компашки уже своим именем кричать: «Я русский!»

Я долго смеялась. Громче кричать мог только Иванов Иван Иванович.

— А девушку — Маша? — сделав паузу в хохоте, спросила я.

— Нет, мама не дала дочь в обиду, — тут же нашлась Лена. — Пусть у нее будет не самое банальное имя. Например, Лилия. И она сама, как и имя, будет очень красивой и утонченной.

Я не возражала. Остался один персонаж. Не сговариваясь, мы решили, что он будет намного старше всех остальных. И очень умный. И необычный. И он уже может не кричать так громко о своей национальности, вакантное место занято Сидоровым Иваном Петровичем.

— Давай ему дадим какое-нибудь необычное имя? — загорелась Лена. — И он будет представляться прозвищем.

— Иммануил Гедеонович? — хмыкнула я, поглядывая в телевизор, где как раз начиналась эпопея об одной как бы радиостанции.

— Евстахий Велориевич! — предложила Лена. В тот момент я задумалась, а один ли у нас гугл? — И фамилию на Н. Тогда он будет представляться по первым буквам ФИО — Нев. Нурейтдинов, например.

Поскольку ничего необычнее я все равно предложить не могла, с радостью согласилась. Вот так за один вечер и две чашки мятного чая у нас и родилась эта великолепная пятерка.

5 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Elena Yudashkina
26.08.2020, 17:55:23

Очень жду и с огромным нетерпением выхода каждой новой книги о Войтехе и ко. Спасибо авторам за удивительные истории и невероятные приключения персонажей. Очень полюбились все герои. Хотелось бы, что бы и ГЕК встал на правильный путь, и не сломал себе жизнь. Жду следующую историю:)

avatar
Эллен Абешева
15.10.2019, 11:58:10

Обожаю, серию книг "Нормальное аномальное". Всю её прослушала летом с удовольствием! Самые любимые: "Легенды древнего озера", " Дорогой несбывшихся снов", "Город мертвых отражений", "Проклятие пражской синагоги". Особенно книга "Дорогой несбывшихся снов" мне понравилась, По моему сюжет придуман очень хорошо. И это стихотворение Блока теперь моё самое любимое, наизусть знаю! И в конце книги когда Войтех остался там в кабинете. И должен был погибнуть, очень трогательно получилось! Персонажи класс!

avatar
Маша Бон
23.05.2017, 22:10:50

Я вообще в восторге от этой серии)) и герои великолепные)) когда начала читать первую книгу, поняла, что нужно обладать большим мастерством, чтобы всего лишь за две главы полностью раскрыть образы и характеры пяти героев)) и имена им тоже идеально подходят))
У меня, например, иногда имя для героя всплывает само по себе, когда я даже ещё не знаю его характера, а иногда приходится долго думать)) а у вас вон оно как все легко выходит))
Творческих успехов))

Маша Бон, Спасибо! По-моему, это тот случай, когда мы практически не придумывали героев (разве только имена))), а так они рассказали о себе все сами)) И до сих пор продолжают это делать)

avatar
Salome Lavalle
23.05.2017, 22:00:21

Спасибо за такую запись. Было интересно узнать, как родились наши любимчики)

Salome Lavalle, пожалуйста) Очень приятно, что даже появление персонажей вызывает интерес)))

Да, одна голова хорошо,а две лучше! И имена всем подходят и поступки о многом говорят. Вдохновения Вам! Жду новых историй.

Людмила Сасина ( Михайленко ), Ага, многие не понимают, как это: писать вдвоем, а я вот уже растеряла навык писать в одиночку. Вдвоем оно всяко лучше получается :) Продолжение обязательно будет :)