О любимых книгах и иллюстрациях

Автор: Ирина Кварталова / Добавлено: 28.09.16, 11:05:51

Так уж вышло, что рисую я в основном для друзей (ну и для себя, конечно). Но иногда - в качестве эмоционального отклика - возникает желание нарисовать что-то по книге, которая меня задела, захватила и унесла в свой мир. В своем роде, это тоже рецензия, и даже лучше - разборы напишут и без меня, умов хватает. А желание что-то сотворить после прочтения книги многого стоит, считаю.

1. Конечно же, я не могла не проиллюстрировать "Дом, в котором" Мариам Петросян. Потрясающий Шакал Табаки, безумный, неподражаемы, невероятный Табаки, к которому любовь - с первой полстрочки, и любовь навеки.

Табаки в оранжевой чалме, скрепленной английской булавкой и зеленом халате, в два раза длиннее его самого, сидел на груде подушек и курил трубку. Ванильный дым, которым в моем сне терзали лисицу, расползался от него. Сфинкс, прямой и отрешенный, медитировал над шахматами. Из дыр в джинсах выглядывали острые колени. На нем был только один протез и облезлая майка, оставлявшая на виду все крепления, так что он смахивал на недособранный манекен. На подоконнике за занавеской просматривался чей-то силуэт.

 

2. Сюзанна Кларк "Джонатан Стрендж и мистер Норрел". Оба главных героя - маги (единственные во всей Англии!), оба - джентльмены, но оба - слишком разные по характеру и убеждениям. Один почитает книжную мудрость превыше всего, осторожен, мнителен и малодушен; другой - готов кинуться в самую гущу войны с Наполеоном, лишь бы узнать и попробовать новое, дерзок, настойчив и самонадеян.



3. Анна Коростелёва "Школа в Кармартене". Книга о магии и магах, об Уэльсе, о мифах, о науке, о студентах, о жизни - веселая, искрометная, где-то - ироничная, но умная, добрая и наполненная таким количеством отсылок, аллюзий и цитат, что в нее не влюбиться невозможно. Пожалуй, больше всего удовольствия от нее получит тот, ктохоть немного разбирается в мировой культуре, потому что шутки на тему там на каждом шагу. А герои? Однозначно, книга хоть и не издана, но одна из любимых.

   Доктор Рианнон, в зелено-голубых одеждах, с темными волосами, отчасти заколотыми сзади, а отчасти ниспадающими водопадом, говорила:

- Если мы обратимся к сравнительной типологии лисьего языка и языка оленей, то первое, что бросится нам в глаза, - это изменчивость первого и архаичность второго. Язык лис чутко реагирует на малейшие изменения в условиях обитания и мгновенно вырабатывает слова для разнообразных новейших понятий, в то время как язык оленей практически не менялся в течение нескольких десятков тысяч лет и сохраняет предельно архаическую структуру. У лис есть литературный язык, в основу которого положен перевод Библии, сделанный святым Рейнаром9, в то время как олений язык, по сути, представляет собой совокупность говоров. Говоря о диалектных зонах...

   Гвидион толкал приятеля в бок:

   - Ллеу, про лисьи диалекты!

   - Да-да-да, - говорил Ллевелис.

   - Будет ли степная лиса-корсак понимать тобольскую лису? Будет - в основных чертах, исключая термины для обозначения элементов местного рельефа, местной растительности и тому подобного. Будет ли городская помоечная лиса понимать лесную, Гвидион, сын Кледдифа?

   - Да, за исключением некоторой специфической лексики, связанной с охотой и норой.

   - Абсолютно верно, но можно ли назвать такого рода различия диалектными, если это лисы из одного географического региона?

   - Нет, это скорее социолекты, - Гвидион забывал толкать Ллевелиса и погружался в содержание урока с головой.

   Он поспешно дописывал каракулями последние строки бесценных сведений, и когда поднимал наконец голову, то видел, что карта расселения лис уже свернута, одноклассники, распихав по сумкам тетради и воя по-лисьи, побрели на латынь, Ллевелис ждет его за дверью, а доктор Рианнон, дружески переговариваясь с присевшим на подоконник дроздом, снимает с доски большие схемы с интонационным рисунком лисьего воя "Ой, батюшки, лисы добрые, да что ж это деется?" и "Доля моя горькая, - горькая, невкусная".



(рисунок, кстати, выполнен с помощью очень-очень крепкого кофе)

24 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Здорово! Автор с такой любовью всех прописывает:)

avatar
Анна Мичи
29.09.2016, 04:27:59

такая красотища, и везде разная техника, вот здорово. а сколько деталек на первой картиночке, разглядывать и разглядывать.

Anna Michi, еще надо было часы! Но я рисовала еще до окончания романа, по ходу) И пуговиц побольше)) И фенек всяких)

Единственное умение заставляющее меня тихо и мирно завидовать - это умение рисовать. Рисунки просто волшебные, первый по цветовой гамме завораживает, сегодня такая была очень: песочно - золотистые листья на фоне фиолетового пышного неба. И Вы так красиво говорите о книгах, пошла искать и читать:) спасибо

Марина Болотова (Смирнова), а рисунок-то осенний) Два года назад в октябре нарисован,может, поэтому такие цвета, но я в принципе безумно люблю сочетания синий+желтый и сиреневый+оранжевый)
Спасибо за теплые слова) Да, писать о полюбившихся книгах могу много))

avatar
Иринья Коняева
29.09.2016, 00:42:40

Восхитительно! Очень красиво!

Иринья Коняева, Спасибо!))

"Дом, в котором..." - погуглила, начала читать. Хотела скачать пиратку, но совесть шепнула: "купи, ты же сама пишешь!" Вот они, эти ваши блоги... Но вдруг и правда прям до конца прочитаю?..

Екатерина Смолина, это стОящая вещь) У меня Дом в бумажном виде, правда, уже отданный знакомой. Ну и книга очень сильная, много интересных идей в ней, много героев, да и язык просто волшебный)

avatar
Алина Лис
29.09.2016, 01:57:17

Оооо! Волшебные иллюстрации. Прекрасно передающие дух произведений!

Алина Лис, Спасибо) Верно подмечено, да, я старалась передать дух книг, может, интуитивно, но считаю, что вышло. Потому что Стренджу и Норрелу явно подходят гравюры-графика, а а Школа - теплая и ламповая)) Дом, вообще-то, более мрачный, но именно этот герой вносит туда яркую и слегка безумную струю)

avatar
Алиса Дорн
28.09.2016, 22:28:41

Человек, который любит и "Стренджа и Норрела", и "Школу"! Офигеть, честно: первая реакция - хочется затискать)
Рисунки чудесные. :) а кофейный - вообще сказка)

Алиса Дорн
29.09.2016, 00:31:54

Ирина Кварталова, Ууу) буду ждать)

avatar
Дана Арнаутова
28.09.2016, 22:46:31

О, какая невероятная, потрясающая красотища! Мое восхищение художнику.

Дана Арнаутова, Спасиибо!)))

Оххх! Очень! "Джонатан Стрендж и мистер Норрел" - май лав. Остальное не читала.

Екатерина Ефименко, теперь мистер Норрел у меня имеет очень четкую связь с Олегом Табаковым, с которого я и рисовала Норрела)
Спасибо)

avatar
Татьяна Кошкина
28.09.2016, 22:24:01

Кофейный очень символично прекрасный)) Радость для глаз))))

Золотая кошка, Спасибо))

Супер-пупер!

avatar
Ирина Шевченко
28.09.2016, 17:04:58

Волшебство.)))

Ирина Шевченко, как и в книгах)

Восхитительные иллюстрации, сразу захотелось прочесть книги, вдохновившие вас на такую красоту :)

Анастасия Мамонкина, Того и добивалась!)
Спасибо)

avatar
Алиса Элер
28.09.2016, 12:56:28

Подпишусь под словами всех тут и особенно Иры! О том,что в традиционной технике ярче всего проявляется стиль
Акварели твои я обожаю. И кофейный рисунок! Это волшебство просто!

Алиса Элер, Надо еще нарисовать кофейных )

avatar
Лара Силара
28.09.2016, 13:56:32

Очень красивые иллюстрации.

Лара Силара, Спасибо)

avatar
Татьяна Злыдня
28.09.2016, 11:30:28

Табаки дивно симпатичен. Я хоть книгу так и не осилила...но талантом твоим художественным не могу не восхищаться) Верю на слово, что он такой и есть, Табаки)

Татьяна Злыдня
28.09.2016, 12:59:24

Ирина Кварталова, Любопытно, но вряд ли. Вот если бы действие в России происходило, тогда... )))

avatar
Ксюша Ангел
28.09.2016, 11:18:02

Табаки - май лав! Он прекрасен! И рисунок тоже ^^
"... любой предмет — это времена, события и люди, спрессованные в твердую форму и подлежащие размещению среди прочих, себе подобных" (с)

Ксюша Ангел
28.09.2016, 11:51:34

Ирина Кварталова, У меня еще где-то был любимый со Стервятником, но я его щас чота найти не могу(

Офигенные иллюстрации!

Екатерина Шашкова, спасибо))

Очумительные рисунки!
(заказы принимаете?)

Лариса Петровичева, спасибо, приятно)
Да, принимаю, в профиле ссыль на группу есть)

avatar
Яся Белая
28.09.2016, 11:34:40

как красиво и изыскано

Яся Белая, Спасибо)

avatar
Лена Кутузова
28.09.2016, 11:18:55

Ох, "кофейная техника"! Обожаю её. Рисунки такие теплые-теплые...

Лена Кутузова
28.09.2016, 11:33:08

Ирина Кварталова, Я не художник((. Увы((. Но кофейные картины обожаю!

avatar
Ира Якимова
28.09.2016, 11:17:02

У тебя очень, очень классные акварели. на знаю, что больше нравится: акварели или графика. Собственный стиль тут как нигде проявляется,яркий.Правда-правда

Ира Якимова, Да, Ир, с фотошопом такого нет) Как ни бейся, а все равно традиционка - это мое)
Спасибо! :-*

avatar
Елена Ершова
28.09.2016, 11:07:17

Табаки потрясающе вышел!
Но и прочие арты хороши, особенно мне ваша графика нравится. Ну и вообще... в акварели есть свое очарование, очень и очень!

Елена Ершова, за то ее и люблю, но работать приходится очень быстро XD