Просто. Читательский. Блог.

Автор: Просто Читатель / Добавлено: 28.09.16, 16:14:43

(и я хз, нужна ли точка в конце названия при подобном оформлении)

Сижу я тут, почитываю романы, рассказы, блоги и... наткнусь, бывает, на какой-нибудь блог, а там столько желчи, недовольства и комплексов, что даже противно становится. А к произведениям автора и вовсе прикасаться не хочется.

Социально-виртуальный имидж для сетевого автора играет огромную роль, как мне кажется. Разумеется, проецировать творчество на писателя тоже не совсем верно. Но вот такой вопрос: что мне может рассказать автор, устраивающий публичные обвинения не по теме, влезающий в склоки, участвующий в "междоусобных войнах" среди местных песочниц и считающий неправым всех кроме себя? Или это нонче неотъемлемая  составляющая творческого процесса?

Дорогие писатели, вы все замечательные умные и потрясающие люди. Раз вы взялись покорять эту нелегкую волну, то наверняка вам есть, что рассказать, чем поделиться и что принести миру.Но падаю ниц, бью челом и молю: заканчивайте вы это кококо.

П.С. Наверняка многим известно состояние, когда после того, как долго ржал, обсуждая кого-то или пикируясь словесными оборотами, наступает такой момент, что становится стыдно, запал пропал...

 

26 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Никогда не понимала людей, которые, образно говоря, лезут в грязь, а потом жалуются, что испачкались... Зачем расшатывать нервную систему, лакая чью-то желчь? Вникать в количество и состав песочниц? И чем,собственно, ваше обращение отличается от "кококо".
п.с. К слову, есть одноименный фильм с Трояновой ("Кококо"). Легкий и со смыслом. Рекомендую!

Эль Тесо, Ну будем надеяться, что сайт останется океаном с множеством красивых рыбок и прочей живности, а не превратится в большую стеклянную банку, полную одних скорпионов. А то и деться будет некуда, и укусить будет некого, и поесть нечего, останется сидеть и шипеть на собратьев;))

avatar
Яся Белая
28.09.2016, 22:01:49

Вот читаю прям и диву даюсь: какие мы все правильные и адекватные, когда нам надо других осуждать. В том-то и печаль :)
но всегда ли каждый - правилен, дурного не обижает и не унижает, ведёт себя по этикету?
Эль внизу про мух и пчёл вспомнила, а я про кто без греха, пусть бросит камень

Яся Белая
28.09.2016, 22:52:21

Марина Болотова (Смирнова), совершенно согласна с вами по этому поводу :))
я, как автор, от читателя вообще любое мнение приму, даже если скажут, что героиня дура :) это ж ведь повод автору задуматься, почему читателю его героиня показалась дурой или истеричкой :)
разумеется, высказывать надо вежливо, и я об этом писала ниже, но вежливость должна быть, ИМХО, обоюдной :)

avatar
Татьяна Кошкина
28.09.2016, 21:56:43

Людям нужно проявлять разные стороны души. в том числе и гадостливые. Равновесие, так сказать. Лучше пусть в интернете какахами друг в друга кидаются. Так хоть не воняет:)

Но, как читатель, соглашусь, что если автор ведет себя мерзко, то знакомиться с его творчеством я вряд ли захочу.

Осеннее обострение, что поделаешь) Авось, скоро пройдёт)

avatar
Анна Елагина
28.09.2016, 20:39:20

Наболело, понимаю. И ваш пост во многом поддерживаю.
Сама в, кхм, жарких диспутах не участвую. Честно, смысла не вижу, а свои нервы дороже, да и времени лишнего особо нет.
Но с другой стороны (всегда стараюсь смотреть на проблему под разными углами), бывает, накипело, и даже грань кто-то где-то перешёл. Все люди не без изъянов. А кто-то и чёрного-чёрного пиара не гнушается. Ну, и т.д. В чем смысл? А кто его знает.
Может ли автор, устраивающий "войны в песочнице", сказать что-то дельное в своих произведениях? А нет правильного ответа. Ведь и многие классики литературы были далеко не идеальны в жизни.
И с третей стороны, читатель вправе выбирать критерии, по которым он будет читать или не читать автора. И да, как ни странно, но сетевой имидж в наше время играет не последнюю роль.
Так уж вышло.

avatar
Александра Торн
28.09.2016, 18:29:52

Плюсуюсь;)
Как автор, я не понимаю срача в блогах. Даже оправдание черного пиара в качестве рекламы и самомиара - не катит. А как читатель, сама перестала читать нескольких авторов. Поначалу просто не оставляла отзывов, а потом уже не смогла пересилить продолжить чтение... Хотя, да, тексты были действительно чудесными и очень интресными((

Яся Белая
28.09.2016, 20:27:59

Лара Лора, это да, но просто к суперским - реально суперским авторам - я снисходительна :)
будучи сама автором, представляю каких эмоциональных усилий это стоит, недолго и до эмоционального выгорания, срывов и проч

Если хочется сказать что-нибудь эдакое плохое, нужно досчитать до десяти, а потом и охота творить гадости поутихнет. Так и в блогах.
Вначале нужно подумать, а есть ли толк от словесной перепалки. В лучшем случае просто повздорите, а в худшем - настроение испортите и себе и собеседнику, давление поднимется, а таблетки нынче не дешевы. И читатели, видя как вы себя ведете, уйдут к другим авторам.
Я считаю, нужно людям писать то, что приятно было бы получить самому.
А гадости наговорит кто-нибудь другой.
Мир ведь не без добрых людей :)

Вот прямо-таки с языка, точнее с пальцев сняли. Только сегодня хотела запостить такую же тему :)
Хочется вновь обратиться к авторам: не забывайте, вас в блогах читают не только коллеги, но и читатели.
Уже не раз встречала высказывания, что почитав блоги тут, многие перестали читать некоторых авторов.

avatar
Иван Щукин
28.09.2016, 16:47:23

Соглашусь с вами. Тоже заметил что блоги превратились непонятно во что.

Иван Щукин
28.09.2016, 19:37:44

Станислав Навех, ок. Загляну.)

avatar
Лара Лора
28.09.2016, 18:04:57

Яся Белая: "чем более эмоциональный и экспрессивный человек в жизни, тем, как правило, тоньше и краше его тексты "
А вот тут не совсем соглашусь) Одно дело – эмоциональность и экспрессия, а другое... в общем, не стоит путать )
Нет, я не спорю, может с некоторыми бывает и так, конечно, но все же никто не отменял ни культуру общения, ни внутренний ценз и воспитание самого человека. Спорить ведь тоже можно по-разному. И базарное хамство, не особо ограничиваемое выбором выражений, еще никого не красило. А особенно если оно прикрывается «эмоциональностью и экспрессией» творческой натуры. Вседозволенность и попустительство собственным «порывам» развращает и рано или поздно превращается в, уж извините, самодурство.
Писатель – как ни крути, публичная личность, и довольно сложно пытаться воспринять «тонкость и красоту» в тексте человека, который в другом месте разводит срач и поливает направо и налево своих оппонентов/собеседников. И впечатление складывается при чтении его произведений соответственное - фальшь вместо тонкости и красоты видится. Это все равно как побрызгать духами немытое тело – амбре будет то еще.
Так что я поддержу Просто Читателя)

Яся Белая
28.09.2016, 18:54:27

Лара Лора, вот да :)
поэтому меня всегда удивляют сетования на молчаливых читателей, те, бедняги, молчат, запуганные вот такой вот реакцией

Может не совсем в тему, но... Когда-то я рейдила в одной большой "дружной" гильдии, где было аж три рейда. Я попала в самый слабый и молодой рейд. Постоянные холивары на форуме (рекорд - 17! страниц за день) и срач в гилльдийском чате из-за лута, дкп и прочих прелестей MMORPG-игр вдохновили меня на написание коротких заметок для поднятия духа родному рейду. А потом наш рейд отделился и создал свою гильдию. Зажили мы спокойной сытой жизнью, только писать я перестала) Конфликт и вдохновение пропали)
Банальный вывод - писатель должен страдать) Пусть даже по пустякам)

Яся Белая
28.09.2016, 18:43:23

Маргарита Дорогожицкая, + 100500 :)

avatar
Татьяна Зинина
28.09.2016, 18:42:27

Согласна с Вами во всём. Сама давно хотела написать о таком странном положении вещей. Помню, когда впервые увидела перепалку в одном из блогов, попросту ужаснулась. У меня в голове не укладывалось, как писатели... те кто создаёт истории, пишет для людей, могут вести себя хуже сельских гопников.
На самом деле, я никогда не стану читать тексты автора, который позволяет себе публично поливать грязью других людей. Ведь тексты - это отражение личности их автора. А если эта личность - злая склочная баба недовольная жизнью или мужик, которому доставляет радость опускать всех вокруг, то чего хорошего они могут написать?

Я тоже просто апну пост, ибо я категорически против срача в блогах, постах, комментах, темах, произведениях и вообще где-либо))))
А ведь главное это быть вежливыми и общаться культурно) Например - не учить других как им быть и что делать)

Вот и правильно )

Кмк, это как раз беда сетевых авторов - вынужденная публичность, когда ты должен следить за каждым словом, чтобы не уронить лицо и не потерять популярность. Иногда это непереносимо тяжело.
Лично меня склоки задевают далеко не так, как манифестация откровенно антигуманных взглядов, снобизм и самовлюбленность. Вот таких стараюсь за километр обходить, потому что там чаще всего и книги насквозь этими взглядами пропахли.

avatar
Елена Силкина
28.09.2016, 17:10:11

В срачах обычно не участвую, но изредка, если чьё-то высказывание попадёт на больную мозоль и особенно зацепит, могу кинуть реплику. Читать придёте?)))

Вот поддержу. Если столько времени, сколько тратится на срачи, потратить на творчество, то Нобелевка, считай, в кармане.

avatar
Акэлис Кей
28.09.2016, 17:03:48

Честно? Никогда не связываюсь в спор, если не уверена точно, что права. А если я права, то и не стыдно потом.

avatar
Ксюша Ангел
28.09.2016, 16:57:06

Спокойно отношусь к эмоциональным людям и понимаю их, но мелочные срачики в блогах так достали уже, что... Просто. Апну. Этот. Пост.

avatar
Яся Белая
28.09.2016, 16:24:32

писательские войны - увы, всегда были составляющей творческого процесса :(

"Сижу я тут, почитываю романы, рассказы, блоги и... наткнусь, бывает, на какой-нибудь блог, а там столько желчи, недовольства и комплексов, что даже противно становится. А к произведениям автора и вовсе прикасаться не хочется. Социально-виртуальный имидж для сетевого автора играет огромную роль, как мне кажется."

исходя из этого, можно перестать читать всех знаменитых авторов, прочитав их биографии :) странный подход

Яся Белая
28.09.2016, 16:53:58

Ирина Валерина, спасибо за веру

avatar
Алексей Калинин
28.09.2016, 16:22:04

одобрямс. Но читать не приходите - я ещё та сволочь...

Алексей Калинин
28.09.2016, 16:53:44

Просто Читатель , психология - на фоне тех, кто ругает других, ругающий себя человек поневоле выглядит "белой вороной":-)

avatar
Ульяна Гринь
28.09.2016, 16:51:41

А я вообще биполярная. То зараза, то няша ))) то бесит меня всё, то умиляет. Но это возрастное, старею-с... Если не боитесь - бум дружить

avatar
Елена Ершова
28.09.2016, 16:38:43

Присоединяюсь к воззваниям заканчивать кококо )
суета сует, но все же об авторе лучше говорят его тексты, чем срачики в бложиках или бог знает где.
Срачики просто показывают, что это живой человек со своими проблемами: может на работе проблемы? в семье? отопление не дали? Зарплату задержали? В автобусе обхамили? Да мало ли.
Лучше по произведениям судите. Там все сказано.

Анна Невер
28.09.2016, 16:45:31

Елена Ершова, Плюсуюсь

avatar
Мариэтта Роз
28.09.2016, 16:38:25

к сожалению, яся права: писатели редко друг друга терпят. а если учесть, что у писательство не отделимо от дурного характера...