Русская "Игра Престолов"?

Автор: Каверин Вениамин Николаевич / Добавлено: 29.09.16, 04:59:24

Сегодня меня посетила мысль которая признается честно посещает меня довольно редко. Я захотел найти отечественный аналог, и не абы чего, а самой «Игры Престолов». Когда вышел «Гарри Поттер» отечественные авторы и издатели быстро смекнули, что магические академии и учащиеся юные маги будут пользоваться успехом. У многих с тех пор правда заело пластинку и начали штамповаться всякие магические институты, колледжи, академии, интернаты, техникумы, школы, пансионы, уверен есть и ПТУ, и даже возможно детские сады. Вся магическая система образования выстроена, за юных магов можно быть спокойным, недоучками они не вырастут.

Я отклонился от темы, пожалуй больше всех погрелся в лучах славы мага со шрамом на лбу, Дмитрий Емец со своей Таней. Возможно потому что он был уже раскручен, возможно потому что умеет писать. Но все же крохотные лучи славы погрели и других. И все рады, авторы что пишут, издатели что издают, читатели что читают. Но все же век волшебника который победил Того-Кого-Нельзя-Называть длится вечно не мог, и его сменили Матерь Драконов, воскресший Незнайка, собаковод любитель, и саркастичный пьяный похотливый карлик. И вот пик популярности ПЛИО, даже наши решили снимать сериал в ответ, мол на Западе могут, и мы можем! А вот в литературных кругах тишь да гладь, всезнающий Гугл на запрос «Игра Престолов русские аналоги книги» выдает – «Око Мира» Роберт Джордан, «Хроники Амбера» Роджер Желязны, «Первый Закон» Джо Аберкромби. Но это не наши! А наши то где? Выходит, либо не хотим, что крайне глупо, ибо старина Мартин поле то вспахал, только засевай. Либо не можем, а вот это уже прискорбно. Получается российские авторы не то что не способны написать книгу которая произведет массовый БУМ! Но и пройти проторённой дорожкой не в состоянии, и вынуждены катиться на инвалидных креслах с горочки по асфальту прямиков в магические академии?

16 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Вот он, типичный посыл безыдейности.
Взять самому и придумать - слабо, а паразитировать на популярности других - запросто.
Почему магички вызывают желание высморкаться в книгу? Потому что это тупа пародия на известную книгу и не потому что хочется донести свои мысли в данном сюжетном ключе, а потому что эта тема популярна и на халяву можно рубануть "популярности". Те же яйца только с другой стороны и про Игру Престолов.
Как бы начинающие писатели не хотели бы рубануть славы на халяву у них не получится написать лучше, чем написал Мартин, так же как не получится написать лучше Толкина и Роулинг.

Каверин Вениамин Николаевич, Дык я как раз с вами согласен на все 100%, я тоже не понимаю, откуда взялся этот ажиотаж, интерес, мания, зависимость к тривиальщине.

avatar
Милена Оливсон
29.09.2016, 12:24:59

Еще четыре года назад я начала писать "Холодную корону", на тот момент о ПЛиО не знала. Потом прочитала и поняла, что у них много общего. Тоже борьба за трон, тоже умеренная магия, тоже много смертей. Совпадения случаются.)

avatar
Игорь Казаков
29.09.2016, 09:11:28

Господи... а зачем? Есть Поттер, а то, что произвели и производят наши доморощенные пейсатели - это мусор; есть Толкиен, а все местные потуги написать что-то про орков и гоблинов - до такой степени вторично и уныло, что челюсти от скуки сводит. Читайте оригиналы. Если есть оригинал, зачем вам аналог? Или уж до такой степени хочется, чтобы наши и мир ПЛиО засрали?

Александр Гарин
29.09.2016, 12:21:40

Денис Лукашевич, это больше, чем я хотел узнать.

Аналог надо просить только у топовых авторов, которые могут позволить себе убивать героев.
Новичка или даже середнячка наши издательства с подобным текстом не выпустят - велика вероятность, что читатель тупо разочаруется, что любимого героя убили. Короче, в тренде сейчас хэппи енд =)
Мартин, может, и крут (каюсь, ну не мое это), но он как исключение, подтверждающее правило. Ориентироваться на него начписам нельзя, увы.

avatar
Алекс Рауд
29.09.2016, 08:34:28

В комментах Вам уже написали - есть у нас свое, но издательства не хотят с этим работать, а читатели относятся с подозрением, ибо по определению никто наш ничего приличного написать не способен. Все таланты - на Западе. Тем не менее внизу уже рекомендовали Суржикова, я сделаю то же самое. Попробуйте книгу "Стрела. Монета. Искра"

Денис Лукашевич
29.09.2016, 10:16:06

Алекс Рауд, Спасибо, заценим. А после сравним с Мартиным;)

avatar
Rouge Thorn
29.09.2016, 09:26:22

Мартин начал писать цикл в 96, а популярность (всемирная) накрыла лишь 15 лет спустя, и то благодаря сериалу.
Возьмётся кто-нибудь "у нас" раскручивать отечественное фентези с тем же размахом и бюджетом - может и получится "Игра престолов". На вскидку по количеству книг, размаху и наличию неоднозначных персонажей "Отблески Этерны" Веры Камши ничем не хуже.

Rouge Thorn
29.09.2016, 10:03:58

Денис Лукашевич, С этим соглашусь. Последние книги цикла Камши - тягание кота за хвост:)

avatar
Елена Колоскова
29.09.2016, 09:41:01

Веру Камшу почитайте.

avatar
Рощина Надежда
29.09.2016, 08:43:21

https://lit-era.com/book/smert-imperatora-b8262##

Эпическое фентези в антураже Древнего Рима. Планируется 8 книг. Читатели часто сравнивают с ПЛИО из-за обилия героев, в каждом из которых есть своя червоточинка, эпического размаха и борьбу за власть и престол Морнийской империи.

Полно аналогов - и российских, и зарубежных. Правильно в комментах говорят - это обычное эпик-фентези. Не самый популярный жанр, к слову. Популярность конкретно у ПЛиО раздута за счет удачной экранизации.

Александр Гарин
29.09.2016, 07:30:11

Владимир Василенко, Вот я соглашусь. Все современные мегапроекты - это удачная экранизация плюс всеобъемлющая реклама.

avatar
Александр Гарин
29.09.2016, 07:23:24

Если хотите эпическую фэнтези, можете почитать

https://lit-era.com/book/vek-drakona-1-vosstanie-arhidemona-b3412
https://lit-era.com/book/vek-drakona-2-puti-strazhei-b3413
https://lit-era.com/book/vek-drakona-3-vozhdi-proklyatyh-b3679

Планируется пять книг, дописываю третью. Это новеллизация игры Драгон Эйдж, с ориджинса по инквизицию включительно. Но многие читали, не зная мира и сюжета игры, просто как эпик. Святотатствуют, что это "лучше, чем у Мартина". Впрочем, поклонники этого бородатого деда вряд ли согласятся. Но в любом случае, это обширная эпическая фэнтези огромного объема.

avatar
Алёна Волгина
29.09.2016, 06:57:20

Я не поклонник ПЛиО, но если вы ищете эпическое фэнтези с ярким, продуманным миром, классными героями и несколькими сюжетными линиями, то - вот:
https://www.litres.ru/roman-surzhikov-8342806/bez-pomoschi-vashey/

По моему скромному имху, среди наших авторов есть те, кто пишет не хуже мистера Мартина ))
Причем малоизвестные авторы, что обидно )

avatar
Денис Лукашевич
29.09.2016, 06:34:43

На место мартинозаменителя пророчили Камшу, но она сдулась. Ни одного цикла не закончила, а в самом многообещающем скатилась к редкостной мути.

Эйта
29.09.2016, 06:54:04

Денис Лукашевич, У нее и первая книга отблесков не очень :/ страшно подумать, к чему она тогда скатилась.

avatar
Сильвия Лайм
29.09.2016, 06:50:26

Чушь какая, а вы вообще думали, по какому критерию строить аналог? Поттер - классическая академка. Семь книг - семь лет в школе. А что брать за основу у Мартина? Драконов, белых ходоков, инцест, карликов, семь королевств?
Этот роман - обычное псевдо-историческое фентези. если вам нужен аналог, ищите в жанре, вот и все.

avatar
Мариэтта Роз
29.09.2016, 06:28:39

зачем делать что-то аналоговое, если можно придумать что-то свое?