И всё-таки...

Автор: Лана Кирр / Добавлено: 29.09.16, 06:33:11

Каждое новое произведение хочется сделать лучше и лучше, муз бессильно разводит крыльями и сваливает на неопределённое время.  Заманиваю обратно, пишу, начинаю перечитывать, и всё повторяется. Так и бегаем друг за другом...

Нет, перфекционист когда-нибудь убьёт во мне писателя. :))))

4 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Перфекционизм - это нормально, хоть и тяготит. И да, в какой-то мере тянет назад... Но иногда всё же надо возвращаться. Да, Фрай прав, НА ВРЕМЯ НАПИСАНИЯ редактора надо отключить. А вот потом... Всё равно ведь будет за душу тянуть.
Иногда полезно запустить Муза в подсознательный режим. Чётко сформулировать перед ним задачу: типа: или этот вариант - или другой. И отпустить. Чесслово, он сам всё решит, когда не будешь ему мешать на сознательном уровне, и через какое-то время выдаст единственно правильный вариант.
Хорошо такую работу запускать перед сном. И утро будет мудренее вечера. Проверено.

Лана Кирр
29.09.2016, 12:33:55

Вероника Горбачёва, Терпения и избавления от лени и метаний. :)
Спасибо. :)))

ИМХО, Фрэй дело говорит)

"Создание романа — двухэтапный процесс. Сначала вы пишете предварительный вариант, потом вносите в него поправки. Вы пишете и переписываете. Создаете черновик и редактируете.
Порой автор может зайти в творческий тупик из-за того, что не различает эти процессы. Не редактируйте роман, пока он не закончен. Пишите черновой вариант, не оглядываясь назад. Отключите редактора у себя в голове."

Лана Кирр
29.09.2016, 09:51:17

Татьяна Бессонная, А потом редактор выползает, и начинает гундеть, что всё плохо, одни штампы, не интересно, и вообще, куда ты, истинный логик лезешь, в мир чувств и красивых описаний. И руки опускаются, рука сама тянется к кнопке "удалить". Теперь приходится снова убивать в себе редактора и страдать от не до конца выполненной работы. Галочки "хорошо" никто не поставит, не говорю уж об "отлично". :)))

avatar
Лана Кирр
29.09.2016, 08:34:24

Ваши бы слова, да моему музу в уши. :)))
А то мечется между полу готовыми зарисовками, определиться не может.

avatar
Мариэтта Роз
29.09.2016, 06:40:43

или взрастит гения