Обзор "Меня зовут I-45" в журнале "Мир Фантастики"

Автор: Вера Огнева и Артемий Дымов / Добавлено: 29.09.16, 09:04:13

Нас обозрели

В журнале "Мир Фантастики" за октябрь'16 вышел отзыв на наш роман "Меня зовут I-45"!

Целая страница посвящена нашей книге. Борис Невский описал все плюсы и минусы романа, и поставил 8 из 10 баллов!

Борис правильно заметил, что роман получился о страсти: к человеку, к жизни, к крови и войне... К чему угодно. И минусы были, кстати, те самые, которые указала Ольга Жакова (что еще раз доказывает, что Ольга - прекрасный рецензент, а нам надо хорошенько поработать над второй книгой :))

 

Рецензия:

«Меня зовут I-45» — на удивление хорошая книга, особенно с учётом того, что она дебютная. Точнее, на счету соавторов, а Вера Огнева — это совместный псевдоним двух человек, уже есть несколько книг, но «в бумаге» они ранее не публиковались. Так что формально перед нами всё же дебют.

Действие происходит в футуристической Римской империи, которая технологически развилась и даже покорила космос, при этом сохранив типичные исторические приметы вроде императора, Сената, наследственного класса патрициев, солдат-легионеров и религиозной дохристианской системы. Кроме того, мир, нарисованный в романе, подчёркнуто антиутопичен, ибо чудовищно несправедлив. И вот здесь кроется смысловая ловушка, которая несколько снижает впечатление от вроде бы логически проработанного сеттинга.

Если задуматься, показанный в романе мир просто невозможен, потому что прогресс — штука логичная и абсолютно неудержимая. Оглядываясь на мировую историю, приходится признать: ты либо эволюционируешь, либо уступаешь дорогу другим, более хватким. Исключений не бывает. Потому Рим, который в социальном плане не только не эволюционировал, а регрессировал — ведь даже в известной нам Империи, не говоря уж о Республике, общественные отношения не носили столь изуверского характера, — смотрится неубедительно. Конечно, если придуманное автором общественное устройство не получит во второй книге более рационального объяснения. Возможно, Новый Рим — искусственный конструкт из недавнего прошлого этого мира, а его «альтернативная историчность» лишь обманка. Или это вообще всё сплошная Матрица… С учётом обилия высокотехнологичных гаджетов, что, наряду с антиутопичностью, позволяет отнести книгу к киберпанку, такой исход не исключён. Ну, или автора просто особо не заботила достоверность придуманного им мира, что тоже вполне вероятно.

Честно говоря, этот аспект вообще не привлёк бы внимания, если бы авторы сами не подчёркивал «социальность» своего романа. Всё-таки серьёзная социальная НФ требует особого подхода. Зато к колоритным деталям антуража никаких претензий нет. Причём Огнева не ограничивается лишь употреблением римской терминологии — чувствуется, что осмысленной детализации сеттинга уделили самое пристальное внимание, благодаря чему Новый Рим выглядит убедительно и ярко. К тому же роман написан живым, богатым языком — это особенно привлекает на фоне многих отечественных книг, авторы которых ограничиваются «шершавым языком плаката».

Ещё радуют основные герои. Их характеры отлично проработаны, и потому их поведение смотрится достоверно. Сорок пятая сначала просто занята выживанием, затем пытается разобраться в себе, своём необычном даре, наконец, маниакально ищет мести за любимого человека. Бывший преступник Энцо резко меняет свою жизнь ради любви. Декурион Луций Цецилий, который неотступно идёт по пятам этой парочки, переживает тяжелый внутренний кризис. И помогающая Луцию девушка-легионер Бритва далеко не так проста, как кажется на первый взгляд… Пожалуй, все главные герои книги чем-то (или кем-то) одержимы. И эта страсть роднит их с друг другом, хотя в остальном они совершенно разные.

Ну и, наконец, детективно-авантюрный сюжет не подкачал — не успеваешь перевести дух от захватывающих событий и неожиданных сюжетных поворотов. Так что скучать роман точно не даст!

ИТОГ

Увлекательно и качественно написанная НФ-авантюра с богатым фоном и яркими героями. Разве что как «социальная» фантастика вещь пока несостоятельна. И, с учётом неожиданного финала в духе «войны миров», это вряд ли изменишь. Хотя…  

Сюжет не подкачал — не успеваешь перевести дух от захватывающих событий и неожиданных сюжетных поворотов

УДАЧНО

напряжённый сюжет

детально прорисованный мир

яркие герои

НЕУДАЧНО

ложная социальность

логические нестыковки

общая нереалистичность сеттинга

 

Оценка «МФ»  8 (очень хорошо)

 

"Мир Фантастики": http://www.mirf.ru/ и во всех газетных киосках страны.

***

P.S. Да, и еще...

ОТКРЫЛИ ПРЕДЗАКАЗ "Меня зовут I-45" в магазине Лабиринт: http://www.labirint.ru/books/553965/

Теперь у нас всё :)

***

P.P.S. Нет, не все)) Еще нам сделали замечательную гифку, на которую можно медитировать часами.

39 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Уже продают на Лабиринте! Я есть купить!
☺☺☺
Секретное слово ХУДЛИТ. Скидка на художественную литературу - 15% (добавляется к вашей персональной скидке)

Алексей Синецкий, О, да? Жаль, что только до третьего...

Поздравляю! Замечательная рецензия, и вовремя :) Отличных вам продаж!

Вера Огнева
30.09.2016, 13:40:49

Алена Федотовская, спасибо:)

avatar
Ирмата Арьяр
30.09.2016, 09:40:27

Во-первых, поздравляю! Очень за вас приятно, роман отличный!

Во-вторых, абсолютно не согласна с категоричностью рецензента. "прогресс — штука логичная и абсолютно неудержимая. Оглядываясь на мировую историю, приходится признать: ты либо эволюционируешь, либо уступаешь дорогу другим, более хватким. Исключений не бывает."

Да ладно! То-то мы постоянно видим и периоды упадка империй, и периоды, когда прогрессивное развитое общество оказывается сметенным диким нашествием варваров. Прогресс - всегда штука с обратным движением маховика. У эволюции никогда не бывает прямого поступательного движения.

Вера Огнева
30.09.2016, 11:17:37

Ирмата Арьяр, местные блоги вообще не рекомендуются к просмотру беременным, детям и людям с неустойчивой психикой)

avatar
Алиса Ардова
30.09.2016, 02:43:15

Поздравляю))) Очень ко времени отзыв пришёлся!

Вера Огнева
30.09.2016, 09:27:55

Алиса Ардова, спасибо) Да, прямо к выходу. Обозрели новинку, такскзть)

avatar
Wylz
29.09.2016, 20:19:15

"прогресс — штука логичная и абсолютно неудержимая. Оглядываясь на мировую историю, приходится признать: ты либо эволюционируешь, либо уступаешь дорогу другим, более хватким. Исключений не бывает."
Мда, типичный уровень МФ, написать мысль, не поняв, что ничто из указанного не противоречит опровергаемому.

Вера Огнева
29.09.2016, 20:46:27

Wylz, как я поняла, они сделали легкий ребрендинг и сейчас делают упор на молодое поколение. Сайт обновили, журнал ярче сделали. Вон, этот номер Джокеру посвятили.

avatar
Wylz
29.09.2016, 20:12:20

Поздравляю:)

Вера Огнева
29.09.2016, 20:24:59

Wylz, спасибо!)

avatar
Marina Eshli
29.09.2016, 17:18:18

приятно-то как!

гифки не видно :(

Вера Огнева
29.09.2016, 20:11:30

Алексей Синецкий, аааа, вот оно что. Поняла, спасибо)

Похоже, автор рецензии не разобрался толком, понравилось ему или нет. Написал нечто такое осторожное в духе и вашим, и нашим.
Кстати, я бы с ним поспорила насчет логики и достоверности мира. Наш реальный мир ни чуть не более логичен, чем описанный в Сорок пятой, особенно если смотреть на него с точки зрения обычного человека "снизу", просто мы к нему привыкли. Так что, будем откровенны, это придирка из серии "мне нравится иначе, а то что мне не нравится - неправильно".

Marina Eshli, вечная вкусовщина, выдаваемая за объективную истину. К тому же через губу.
Ладно, хоть обозрели, и то хорошо. По крайней мере читатели узнают о романе.

Вау! Поздравляю!!!:)

Вера Огнева
29.09.2016, 19:05:55

Екатерина Васина, Спасибо!

avatar
Мария Жемчугова
29.09.2016, 19:04:18

Хорошая рецензия на отличную книгу :)

Вера Огнева
29.09.2016, 19:05:43

Мария Жемчугова, спасибо!

Ну, блин! И это ж вроде должно быть положительной рецензией?! Я есть в шоке!
На три плюса - три минуса... Зерро в итоге...
***
И стиль рецензии весьма снисходительный: на удивление хорошая книга - но дебют, смысловая ловушка - которая несколько снижает впечатление, показанный в романе мир просто невозможен, автора просто особо не заботила достоверность придуманного им мира, а серьёзная социальная НФ требует особого подхода - зато к колоритным деталям антуража никаких претензий нет...
***
И так вся рецка... Роман не логичен, зато картинки яркие и характеры - отлично проработаны, главные герои книги чем-то (или кем-то) одержимы... Но! Сюжет не подкачал — не успеваешь перевести дух от захватывающих событий и неожиданных сюжетных поворотов (дважды прописано).
На противопоставлении весь текст - роман хороший, но то-то и то-то...
Как бы этому рецензенту нужно было потренироваться на чем-нибудь попроще, ну, там на фильмах про людей-х...

Алексей Синецкий, :)))

Ну, понятно, что предзаказал... ☺

Вера Огнева
29.09.2016, 18:00:34

Алексей Синецкий, спасибо!

Очень круто. Поздравляю.
Глупый вопрос и не по адресу скорее всего, но на Озоне я так понимаю только тираж будет уже?

Вера Огнева
29.09.2016, 17:59:01

Екатерина Ефименко, эм... Не знаю, если честно) Наверное, да.
Спасибо за поздравление!

avatar
Анна Мичи
29.09.2016, 09:18:33

ура, поздравляю!

Вера Огнева
29.09.2016, 16:37:25

Anna Michi, ヾ( ̄◇ ̄)ノ

avatar
Руслан Бирюшев
29.09.2016, 09:37:18

Ух ты-ы... моя давняя тихая мечта, так что очень искренне поздравляю. Жаль, мне самому уже не светит, с российскими издательствами общение у меня не задалось, а на сетевые опусы и азиатский самиздат обзоров там не делают >_>

Вера Огнева
29.09.2016, 15:55:48

Руслан Бирюшев, все действительно возможно, так что не вешать нос, гардемарины)

avatar
Алина Лис
29.09.2016, 13:28:47

Ух ты! Слушай, поздравляю. Шикарная рецка, после нее хочется прочесть роман.

Вера Огнева
29.09.2016, 15:20:47

Алина Лис, спасибо, сами поверить не можем)

avatar
Пальмира Керлис
29.09.2016, 13:20:31

Воу-воу, целая страница!
И восьмерочка...
Крутота невероятная.
Обязательно почитаю, когда Лабиринт одуплица, много хорошего про эту книгу слышала от людей, которым оч охотно верю :)

Вера Огнева
29.09.2016, 15:20:31

Пальмира Керлис, спасибо!

avatar
Кариса Лир
29.09.2016, 13:08:30

Хороший обзор. Поздравляю!
И гифка крутая =)

Вера Огнева
29.09.2016, 15:20:14

Кариса Лир, спасибо) Гифка хорошая, да.

avatar
Ольга Ромадина
29.09.2016, 12:37:00

Ура, ура! Поздравляю с прекрасным обзором и с предзаказом! Уже отложила в лабиринте. А с автографом книги не планируются?)

Вера Огнева
29.09.2016, 15:19:54

Ольга Ромадина, можно сделать, да) Еще конкурсы планируем, но о них позже вывесим бложек.

avatar
Анна Невер
29.09.2016, 11:00:00

Серьезная у вас заява о себе.) Поздравляю! Отлично.

Вера Огнева
29.09.2016, 11:40:44

Анна Невер, спасибо!

Вера и Артемий, поздравляю! Ура вам, троекратное!)) УРА-УРА-УРА! И за выход книги, и за совершенно обалденную рецку в МФ. Невероятная круть)))

Вера Огнева
29.09.2016, 11:40:35

Эльвира Плотникова, УРААА!))) Я сейчас взорвусь, правда) Пойду искать этот номер по киоскам.

avatar
Саша Купырева
29.09.2016, 10:53:13

Поздравляю вас! Как здорово! Невероятно рада за вас! ))

Вера Огнева
29.09.2016, 11:40:04

Саша Купырева, спасибо!

avatar
Елена Ершова
29.09.2016, 10:44:39

Ваа! Поздравляю поздравляю поздравяю!!! *обнимаюсь*
Это охренеть какая реклама! Вы молодцы и круты! У меня слов нет! Попасть в МФ, да еще с такой высокой оценкой - мечта!
И ура открытию предзаказа! пойду стучаться в личку и клянчить автограф)

Вера Огнева
29.09.2016, 11:39:55

Елена Ершова, спасибо! Книжка с автографом будет)

avatar
Марина Леванова
29.09.2016, 10:41:54

Поздравляю вас. Замечательная рецензия.
Правда, что "Краткость - сестра таланта". Чехов А.

Неужели ещё остались такие журналы?

Вера Огнева
29.09.2016, 10:43:15

Марина Леванова, спасибо большое!
Остались, да, у нас рядом с метро продается) Правда, дорого что-то.

avatar
Вася Петя
29.09.2016, 10:22:12

Борис Невский фигни не скажет) Поздравляю)

Вера Огнева
29.09.2016, 10:22:45

Никита Аверин, да, все по делу сказал! Спасибо!)

avatar
Ольга Жакова
29.09.2016, 09:35:48

Кратко и емко:). Поздравляю с хорошей рецензией в профильном журнале! Которых так мало осталось, увы. И оценка хорошая, надо сказать, в МиФе ее не так легко дают:).

Вера Огнева
29.09.2016, 10:22:26

Ольга Жакова, да вообще )))

avatar
Ирина Успенская
29.09.2016, 09:21:18

Дымов & Вера! Очень созвучно моим мыслям. Роман хорош, и во второй книге ( уверена) вы подтяните хвостики и вывернете сюжет так, что все нестыковки станут ружьями и как... выстрелят Успеха и отличных продаж! Пошла делать предзаказ на Медею.

Вера Огнева
29.09.2016, 09:59:29

ХельТруда, ну... да. Проще объяснить непонятные моменты в следующей книге.
Плюс, этот момент же обнаружился, когда роман уже улетел.

avatar
Ольга Жакова
29.09.2016, 09:40:09

Гифки не видно. Можно ссылку в комментарии?

Ольга Жакова
29.09.2016, 09:54:41

Вера Огнева/Артемий Дымов, Я вижу, ура!

Ура авторам!!! Горжусь!

Вера Огнева
29.09.2016, 09:51:41

Стелла Вайнштейн, а мы - с автором самых нежных и романтичных историй ))

avatar
Яся Белая
29.09.2016, 09:10:07

Отличная рецензия! Глубокая, умная, заставляющая задуматься
Ещё раз поздравляю с выходом книги, очень жду

Яся Белая
29.09.2016, 09:50:05

Вера Огнева, Пусть валит ;)

avatar
Лена Кутузова
29.09.2016, 09:29:15

О! Круто! Поздравляю!

Вера Огнева
29.09.2016, 09:49:10

Лена Кутузова, Спасибо! И ждем вас)) Сделаем эту серию лучшей серией из серий... Ну, вы поняли, короче)

avatar
Alexander Sorokoumoff
29.09.2016, 09:28:18

Ожидается ли выход книги на Литресе?

Вера Огнева
29.09.2016, 09:39:47

Alexander Sorokoumoff, ожидается, но не сейчас. Когда - не знаю точно, это больше к издательству вопрос.

avatar
Андрей Левицкий
29.09.2016, 09:26:18

То есть, судя по тому что минусы были те же самые, они не исправлялись? )
Ну как бы это предположение логично вытекает...

Вера Огнева
29.09.2016, 09:38:31

Андрей Левицкий, ну, для нас это не такие уж и минусы) Мы ж не претендуем на серьезную литературу.
К тому же мы - хорошие ученики и все принимаем к сведению)

avatar
Иринья Коняева
29.09.2016, 09:20:53

Поздравляю еще раз! Отличная новость! :)

Вера Огнева
29.09.2016, 09:36:17

Иринья Коняева, гип-гип!))

avatar
Алексей Бобл
29.09.2016, 09:20:10

Поздравляю! Высокая оценка.

Вера Огнева
29.09.2016, 09:36:06

Алексей Бобл, спасибо!

Хорошая рецензия, все по делу, главное - читаешь ее и складывается ощущение что книжка хорошая, надо брать )) 8 из 10 - весьма достойно

Вера Огнева
29.09.2016, 09:35:58

Екатерина Бакулина, да, мы тоже не ожидали, что такую оценку высокую поставят)

avatar
Sworn Turaisegen
29.09.2016, 09:15:12

Супер! Поздравляю!) Вы умнички!)

Вера Огнева
29.09.2016, 09:34:51

Sworn Turaisegen, дыа ) Спасибо :-*

avatar
Галина Манукян
29.09.2016, 09:11:13

Супер! Замечательная рецензия! Поздравляю!

Вера Огнева
29.09.2016, 09:34:37

Галина Манукян, Спасибо!