HELP! Сливаюсь с персонажем!

Автор: Дилан Лост / Добавлено: 01.10.15, 23:50:31

Ладно, я сначала просто не обращала на это внимания. Но дело дошло до критической точки...
Я как-то смотрела с сестрой автобиографический фильм о жизни Джоан Роулинг, и сестра сказала: "Это, наверно, так сложно - возвращаться потом из придуманного мира в реальный". Она была так чертовски права! 

Мало того, что ты начинаешь жить в построенном самом мире, так он постепенно заглатывает тебя, и выбраться иногда просто невозможно. Я начала замечать, что становлюсь неотъемлемой частью того, о чем пишу. Словно пока я где-то на занятиях, моя выдуманная история все равно происходит. 
И я буквально сливаюсь с несуществующими людьми. Заимствую у них какие-то словечки, манеру поведения, вредные привычки. Все было бы прекрасно, если бы все мои персонажи были адекватными, приличными людьми, но там у каждого второго свои заморочки :D

Я уже перестала понимать - это я разбавляю персонажей собой, или они плавно просачиваются в мое поведение? Но я уже даже обычную поездку в метро начинаю анализировать с точки зрения какого-либо героя. Может, это синдром писателя, и я не одна такая? А может, реальность слишком скучная, и моему мозгу просто приятнее жить в альтернативной вселенной? 

У вас такое случалось? 

8 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

А как по-вашему хорошие актеры вживаются в роль? Писатель - тоже в некотором смысле актер, играющий своих персонажей.

P.S. Судя по дате создания топика, опять некроманты балуются.

Дилан Лост
20.05.2016, 23:01:59

Андрей "Грейварн" Аполлонов, даа) столько времени уже с записи в блоге прошло, что я уже успела смириться со всеми этими заморочками и живу себе спокойно)

avatar
Рита Филь
20.05.2016, 22:43:38

это отличное состояние, не надо его бояться )))

На мой взгляд, самое верное слово это - синдром, только боюсь не писателя. На этот вопрос могут более точно другие специалисты ответить, работающие с раздвоением личности и прочими, душевными проблемами.

Писец вам, похоже.

Знавал я одного парня, ему сто семь лет было, вот у него такая же фигня была... помер недавно.

Конечно. Сейчас пишу постапокалиптическую фантастику, настолько ушла в мир, что проснувшись недавно наутро, долго думала что делаю в своей квартире, если я должна быть в мире домов-свеч в тридцать этажей и генераторов вместо лампочек. Да и не первый раз у меня такое.

avatar
Malin Ask
02.10.2015, 00:20:24

Вы же пытаетесь прочувствовать то же, что и персонаж) и наверное от этого так и происходит;)

Malin Ask
02.10.2015, 00:27:51

Дилан Лост, весь день)) на работе в школе и общественном транспорте)))

Было бы ненормально, если бы вы так не делали:) Я когда пишу, у меня все происходит с точки зрения персонажей:) Полтора месяца назад мне пришлось представлять себя мужчиной:) (да-да, улыбнитесь), чтобы понять, что он чувствует и какая у него логика:)
И дело тут вовсе не в скуке. Думаю, что вы, как и каждый автор, вкладывает в книгу часть своей души. И все:)

Дилан Лост, Больше фантазии, но сцены для книги помогает писать)