Как вы понимаете, что пишете не полную фигню?

Автор: Лена Обухова Наталья Тимошенко / Добавлено: 30.09.16, 10:44:55

Этот вопрос мучает меня вот уже несколько лет: как найти свой критерий и понять, что ты пишешь хорошо/интересно/осмысленно, а не просто зря тратишь килознаки и мегабайты. Я делаю это уже страшно подумать сколько лет, но так и не нашла для себя приемлемого мерила. Объясню почему. Вот несколько способов, которые часто называются критерием качества и которые мне совершенно не подходят.

1. Бумажная публикация. Это просто идея-фикс среди многих писателей, как изданных, так и нет. Для меня тоже долгое время было своеобразным ориентиром. Потом я купила несколько книг подряд, которые по качеству как сюжета, так и текста были, мягко говоря, не очень хороши. Прямо скажем, они сильно уступали некоторым фанфикам, которые я одно время читала запоем. Кстати, после этого у меня и появилась мысль писать оригинальные истории. То есть определенно издание не равно «ты пишешь офигенно». Ты просто попал в струю. (Тут можно изойти ядом на тему того, что у меня нет бумажных публикаций и потому я так считаю :-)).

2. Сетевая популярность. Тут все просто: популярность и качество вообще редко имеют что-то общее между собой. Востребованность опять же говорит о том, что ты попал в струю (и часто ведет к бумажной публикации). Еще в фандомные времена наблюдала тексты с сотнями тысяч прочтений и лайков, которых без смеха и слез читать было невозможно. На каждый товар найдется свой купец, но часто количество купцов никак не относится к качеству творения. Это особенно остро чувствуешь, когда смотришь какой-нибудь концерт со звездами российской эстрады. Популярно? Да. Хорошо? Едва ли. (Тут можно изойти ядом на тему того, что особой сетевой популярностью я тоже не страдаю, поэтому так считаю ;-)).

3. Критика. Ну а что критика?.. Сколько людей – столько и мнений. Половина пишет о том, как отвратительно и примитивно мы пишем, что читать прям невозможно. Иногда пишут на первую, потом на вторую, третью и так далее книги одни и те же люди (М – мазохизм). Другие пишут о том, насколько все гениально и почему нет бумажных изданий и когда уже экранизация????!!!! Истина, видимо, где-то посередине. И даже если ты подсунешь свою писанину авторитетному критику, то это не гарантирует объективного мнения. Отзывы же обычных смертных стабильно дают тебе диапазон от «все плохо» до «все зашибись».

И вот как быть? Повторюсь, вопрос в оценке качества собственного творчества, а не в том, кто к чему стремится в рамках этого самого творчества.

44 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти