Меня преследует мой персонаж! А вас?

Автор: Черкасова Ульяна / Добавлено: 30.09.16, 12:00:59

Когда придумываешь персонажа, то постепенно узнаешь не только его внешность и характер, но и как он хмурится, улыбается, ходит. И одно дело - найти фотографию или арт похожего человека, и другое - встретить в реальной жизни (при условии, что ты не списывал с конкретного человека).

Вот и мне посчастливилось как-то раз наблюдать в автобусе парня, который буквально будто сошел со страниц моей истории. Сидела, украдкой смотрела и поражалась, что он даже дуется совсем как мой Ежи. Надо сказать, что встреча была не единичная - буквально за один месяц очень похожие люди встретились мне дважды, а с тех пор тихо, и больше никого.

Я так и не решилась сфотографировать ни одного из них и тем более поговорить, но мне стало любопытно, случалось ли такое с другими авторами и как себя повели они?

 

 

12 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Айрин Лига
03.10.2016, 00:34:22

У меня все наоборот: встречаю интересный типаж, и появляется желание сделать его прототипом)

Айрин Лига, А мне кажется. Что очень даже хорошо. Каждый видит персонажа немного по-своему, мне как читателю не нравятся подробные описания, лишь главные черты

avatar
Дэлия Мор
02.10.2016, 23:31:18

У меня было один раз. Увидела парня, безумно похожего на подобранный визуал. Только он на персонаж из книги походил еще сильнее. Пялилась на него как дура и думала, что если сейчас попрошу с ним сфотографироваться, чтобы соавтору показать - меня не поймут.

Дэлия Мор, аналогично, я вот особенно жалею, что визуала у меня не было, и сейчас не могу подобрать похожей фотографии

будь я вашим персонажем и если это вы на фото, тоже преследовал бы.

Черкасова Ульяна, давайте ей изредка конфетки

Мне пару раз попадались.
Один раз в магазин, где я работала, покупатель зашёл - прям один в один герой рассказа, которого я тогда писала. И внешне, и по повадкам, и по возрасту, и в форме (герой тоже был военный).
В общем, я просто тихо сползла под прилавок и пнула напарника, чтоб работал он, потому что я была в принципе не в состоянии.

А ещё одного - молодого парня -раньше очень часто видела в городе, но это было так давно, что я уже не помню, что было первичнее: он или персонаж. Возможно, я просто его когда-то мельком увидела, потом написала героя, а потом увидела ещё раз и влюбилась *зачёркнуто* офигела.
Но давно его не встречала уже.

Черкасова Ульяна, Вот без формы - не знаю. Но в тот момент настолько всё сложилось в общую картину, что у меня прямо дыхание перехватило.

Мне кажется, это просто потому что подсознательно пытаешься образ увидеть. Я пока не встречала правда, но скорее потому что некоторые герои и так прототипов имеют -- кто-то характера, кто-то внешности. Знаете есть такое совпадение: узнаешь новое понятие, о котором раньше и не слыхал, а после того, как узнал, на каждом шагу спотыкаешься. Как будто тебя заранее жизнь просветил по теме, чтобы при случае можно было умничать )) Или вот другой пример: есть какой-то тест, где смотришь на разрозненные точки, а видишь цельную картину (с ходу не помню, как это называется), доказывает стремление человеческого мозга к цельности и завершенности, потому часто человек видит, чего нет.

Черкасова Ульяна, Главное результат :)

У меня всегда персонажи реальные люди. В основном с работы.

Черкасова Ульяна, Думаю, узнаЮт себя. Иногда имена совпадают.

Никогда не встречала, но однозначно бы хотела встретить)))

Светлана Гольшанская, Удачи в этом)

Мы видим то, что хотим видеть. Мы слышим то, что хотим слышать. Мы сами для себя самые сильные и лучшие юристы и психологи, можем убедить сами себя в чем угодно и привести неимоверную кучу доказательств этому.

з.ы. По теме - конечно же нет.

Черкасова Ульяна, Дык а зачем мне встречать моих персонажей?) Их по определению не существует. Это ведь мир фантастический, а не реальный, сегодняшний.

avatar
Елена Середа
30.09.2016, 16:48:35

У меня так было с Сони из "Камня королей". Я шла по улице и вдруг вижу - мужик ну прямо вообще один в один с ним! Естественно, прошла мимо, только потаращилась сбоку. Теперь, с одной стороны, жалею, что не подошла и не соврала что-нибудь, чтобы сфоткать его себе на телефон, а с другой стороны, он бы точно решил, что я сумасшедшая >_<

Елена Середа, Очень даже может быть. Согласна,что у всех видение очень разное. Поэтому с экранизациями например редко угадаешь

avatar
Андрей Желдак
30.09.2016, 16:50:55

Клянусь, меня ни разу не преследовал... ваш персонаж!

Андрей Желдак, Забавно. Мне недавно охарактеризовали моего самого как я думала бестолкового и нерешительного персонажа - как дельного и прямолинейного)

Почти через год, как мы начали цикл свой писать, к нам в офис устроился мальчик) Думаю продолжать нет смысла :)
Мы как две маньячки за ним каждый день наблюдаем. Есть, конечно, расхождения в целом - но в мелочах и даже во внешности - это наш персонаж)

Сора Наумова и Мария Дубинина, кто знает))
тогда не трогайте тоже своего, беречь нужно хрупкую натуру)