Чистильщики Пустошей (книга вторая): Степь

Автор: Дмитрий Манасыпов / Добавлено: 30.09.16, 22:21:01

Я сидел под луной
Я плевал в темноту
Это было весной
Я увидел звезду

Она падала вниз
Я подумал тогда,
что теперь моя жизнь -
словно эта звезда

Я сидел в тишине
Меня завтра ждал бой
И казалось все мне,
что я стану звездой.

Авиатор Зорон

Сб. «Небо цвета горящего пороха»,

запрещено цензурой Эмирата.

 

                                       

"Енот больше любил дорогу. Так как сейчас, находиться где-то далеко, посреди степи. Или в очередных развалинах. Спать урывками в кузовах, на броне, на земле, в палатках, внутри машин. Почему? На этот вопрос проще промолчать, чем ответить. Он помнил свой дом уже взрослым. Не так, как остальные. Большая часть ребят, с самого своего детства, не знала ничего другого. Только отряд, только База. Но сейчас Енот тоже радовался, как и они. Что-то надломилось за последнее время, не давало найти немного покоя. Который стал так нужен.

            Он зачерпнул, наконец, ложкой из тарелки, почувствовал безумно прекрасный вкус. Вспомнил, как в первый раз, затюканным городским стражником, сидел за столом и смотрел на тех, кто стал его новой семьей. Как было удивительно видеть тех, о ком рассказывали страшные сказки на ночь. Обычными, живыми, смеющимися. Сколько их уже нет? И кого, самое главное, это самое главное. Енот не донес до рта следующую ложку, слепо уставившись перед собой.

Вспомнил, ощутил кожей: легкое касанье плеча, обтянутого красной тканью, ехидные и добрые одновременно зеленые глаза, ласковые губы. Вздрогнул, неожиданно поняв – сложенная из нерушимых кирпичей стена внутри, отгораживающая его от воспоминаний, дала трещину. И еще более ясным стало – почему он так не хочет возвращаться на Базу. Ведь там оставаться наедине со своими мыслями, несмотря на постоянную усталость от тренировок, станет сложнее. Енот скрипнул зубами. А ведь, казалось, смог отодвинуть в сторону"

Полночная Война почти выжгла человечество и цивилизацию. Почти, но не полностью... Прорывы выпустили на людей своих чудовищ. Солдаты Полуночи обрушили на них свой гнев. И против них, защищая остатки прошлой жизни, встали мужчины и женщины, объединенные желанием. Мечтой. О возрождении человечества.
Енот отправляется вглубь Великой Степи, чтобы раскрыть загадку. Он не один. Ветеран-одиночка Бирюк. Женщина-хэдхантер Семерка. Молодой ученый Змей. И Степь. Великая. Опасная. Страшная

иллюстрации: Сергей Балятинский

Надеюсь тем. кому понравилась первая книга, будет интересно.

4 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Я рада, что у Чистильщиков есть продолжение :) Но еще дочитываю первую книгу.

Любовь Черникова, не то слово

avatar
Таня Пепплер
01.10.2016, 06:39:32

Просто - ура!
Спасибо, Дмитрий!)

Таня Пепплер, да уж не за что

кажется, я знаю, что буду читать в выходные...)))

Лидия Ситникова (LioSta), маловато для выходных))