моя первая книга о попаданцах

Автор: Олеся Радушко / Добавлено: 01.10.16, 10:01:19

На днях вспомнила первую книгу о попаданцах, которую читала. это был конец 90х - начало 2000. Александр Бушков "Анастасия" боевая фантастика. прочла тогда несколько его книг, серию про пиранью, но в памяти только "Анастасия". взялась перечитывать. где-то в те же годы у меня появились книги Марии Семёновой (творчество ее до сих пор люблю и читаю) и Ника Перумова трилогия о хоббитах. фантастика своего рода наркотик, хочется многое читать сразу и кое что перечитывать. но временами устаешь от нее и берешь в руки классику или православную лит-ру и оживаешь, поднимаешься на другой уровень. классика она живет в тебе долго. она дает тебе выбор-посмотри и сравни на кого ты похож и кем хочешь быть. "Анна Каренина" Толстого, "Мадам Бовари" Флобера, "Нетерпение сердца" С. Цвейга, "Северные рассказы" Дж. Лондона и многое другое. литература делает человека человеком. 

читала сегодня что "Войну и мир" Л. Толстова и книги Ф. Достоевского собираются убрать из школьной программы... грустно... "Преступление и наказание" мной читано в школьные годы и глубоко запало в душу, хоть я уже лежала дома и не ходила в школу по болезни... между М.Ридом и Ж.Верном я следила за школьной программой младших братьев и сестры. душа оживает от классики... люблю и фантастов того времени Стругацких, Булычева.

7 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Елена Ха
26.10.2021, 08:00:58

Зацепилась за ваш блог из-за слова "попаданка", сама люблю читать подобные истории и пишу про них. И с ужасом прочитала, что хотят убрать "Войну и мир", "Преступление и наказание" из школьной программы. Мой сын сейчас в 11 классе, к счастью у них все это было. Но вообще я в шоке, что делается с образованием. У нас в 10-11 классе уже не было русского в программе, только литература. У сына 2 урока литературы и куча русского - натаскивают на ЕГЭ. Грустно!
Согласна с вами, классическая литература делает "делает человека человеком"! )))

ТолстоГО.

Олеся Радушко
01.10.2016, 11:13:37

Лариса Петровичева, СПАСИБО!

avatar
Лена Петсон
01.10.2016, 10:59:55

Душа оживает от классики.. Очень хорошо сказано. Лишать школьников того, что душу питает и воспитывает - преступление.

Олеся Радушко
01.10.2016, 11:10:41

Лена Петсон, ЖАЛКО ДЕТЕЙ. ЧТО В НИХ ВКЛАДЫВАЮТ?

На мой взгляд, лучше Достоевского нет.
Читала все его произведения по нескольку раз и каждый раз восхищаюсь его литературным языком и стилем.

Олеся Радушко
01.10.2016, 11:09:19

Лариса Васильева, ДОСТОЕВСКИЙ ПРОНЗАЕТ ДУШУ.

Замечание от моей жены, профессионального переводчика и преподавателя языка.
Удивляют подходы критиков к современной классике. Тех же Стругацких никогда в неё не включают -ерунда, фантастика. А ведь по владению словом они на голову выше многих признанных критиками шестидесятников

Олеся Радушко
01.10.2016, 11:05:57

Васильев Ярослав, "ТРУДНО БЫТЬ БОГОМ" СТРУГАЦКИХ ПОКАЗЫВАЕТ ЧТО ОНИ ВСЕСТОРОННЕ ОБРАЗОВАНЫ. ХОРОШАЯ ФАНТАСТИКА ЗАСТАВЛЯЕТ ДУМАТЬ.