"Войну и мир" нужно убрать из школьный литературы?

Автор: Ольга Гучкова / Добавлено: 01.10.16, 10:45:36

Изучая вчера вечером последние новости, наткнулась на довольно интересное заявление главы РАО Людмилы Вербицкой, касающееся списка школьной литературы.

Цитата главы РАО «Я, например, абсолютно убеждена, что из школьной программы «Войну и мир» Льва Толстого, а также некоторые романы Фёдора Достоевского нужно убрать. Это глубокие философские произведения, с серьёзными рассуждениями на разные темы. Не может ребёнок понять всей их глубины»"

Это заявление возмутило до глубины души! Глава РАО убеждена, что дети не могут понять смысл романа. Значит я, мои одноклассники, также родители, что изучали в школе "Войну и мир" не смогли понять и прочувствовать это произведение?  

Темы школьных сочинений и экзаменов строились на постороении образов и сравнительных характеристик именно этих главных героев. Мы писали, рассуждали, а иногда и замечали схожесть героев с людьми из реального мира. Благодаря этим романам мы научились писать, различать плохое и хорошее! А сейчас по логике главы РАО, дети не способны этого понять? 

Хорошо, исключат из списка книг к обязательному прочтению, а чем заменят? И тут глава РАО выдает следующее -  школьную программу необходимо дополнить "Православной культурой". 

"Библию, думаю, каждый должен прочесть. Это и духовно-нравственное воспитание, моральные основы. А значит, такой курс необходим. Но, конечно, изучение его должно быть добровольным", — заявила она.

Зная, как проводится обучение в школе и что, скорее всего, этот предмет будет курировать церковь - добровольным оно не будет. Давление на родителей, оценки в аттестате... факторов много. 

Самое удивительное, что в марте было предложение убрать некоторые произведения Чехова, Бунина и Куприна из списка, но позднее отказались от своих слов. 

Да, они отказались от своих слов и прессцентр Вербицкой сказал, что СМИ не правильно поняли ее слова. У меня вопрос, для чего нужно было вообще заводить этот разговор, чтобы мы не правильно его поняли? 

Каким будет обучение наших детей в будущем? Три класса для того, чтобы научиться писать и читать, а остальное только платным? Репетиторы, домашнее обучение - это уже реалии нашей жизни. Учителя практически не дают образования, а только натаскивают на тесты по ЕГЭ. 

        

Что можно еще убрать из списка к прочтению и изучению? 

Отвечать на этот вопрос не буду, но приведу пример.

Литература - изучение "Войны и мир" - в мой период обучения 2 недели, у моих родителей до 2 месяцев. В данный момент - 2-4 часа.

История - ВОВ - те же показатели. Помимо основных событий в войне, нам показывали планы наступлений армии, разбирали бои, показывали на карте. Конечно, многое умалчивалось, но факт остается, мы знали намного больше и умели стратегически мыслить.

У меня все! Спасибо.     

40 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти