Серьезная научная фантастика - актуально ли?

Автор: Alex Danilson / Добавлено: 03.10.16, 15:58:23

Добрый вечер, друзья!

Сразу скажу - под серьезной фантастикой я подразумеваю произведения, несущие несколько более глубокий смысл, нежели легкие развлекалочные книги, кои, к примеру, просто поглотили жанр фентези. Серьезная фантастика - это когда продуман мир, детали, когда есть чувство реализма и нет розового тумана. Ну вот примеры серьезного фентази - Бессонов Алексей (Циклы "Ветер и сталь", "Хикки", "Детериг Йорг" и другие), Грэм Макнилл (" Воины Ультрамара"), Бэн Абнетт (цикл про примархов), ну и конечно Марсианин и подобные - в общем, там где повестование логично, реалистично, мрачно и не напоминает юношескую прогулку. Пожалуй сформулируем это так =) 

Просматриваю тренды на Лит-Эре и что-то мне одолевают сомнения... а актуальна ли вообще такая фантастика сейчас? Складывается впечатление, что сейчас предпочтительнее читать не несущий особо никако смысловой нагрузки литрпг (тот же летсплей что на ютуб, только на бумаге), подростковые любовные фентази и прочую романтику... 

Вопрос - насколько интересны сейчас читателям книги с доскональной проработкой мира, серьезным описанием политики-экономики, замахом на смыслы и подробным, реалистичным описанием войны и тд и тп? Будут ли востребованы книги, где надо немного подумать и прочувствовать, а не просто проглотить под поп-корн?

28 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти