Новые сезоны конкурсов+важные изменения

Автор: Алёна Брусникина / Добавлено: 04.10.16, 14:45:20

Уважаемые резиденты Лит-Эры, у меня для вас хорошие новости: со дня на день запускаются следующие сезоны полюбившихся многим конкурсов Магдетектив и 50 оттенков магии!

Также мы активно трясем издательство, которое обещает в самом скором времени рассчитаться с долгами, то есть объявить всех победителей, которых ещё не успело объявить.

А теперь важные новости/изменения:

1) начиная со следующих сезонов всех конкурсов подать заявку можно будет только на один конкурс. То есть вам придется выбирать, какой тематике ваша книга ближе всего и отдавать её на профильный конкурс. Сделано это по весьма простой причине: авторы зачастую закидывают одну работу на три разных конкурса просто по принципу "чем больше, тем лучше" (на Руны и Академию автоматически просто подают один и тот же текст), тогда как все эти тексты рассматривает одна и та же редакция АСТ "Жанры". Если текст им нравится, то они сами уже решают, переносить его в другую серию или оставить в этой. Таким образом, мы просто избежим ситуации, когда одна и та же книга мозолит глаза читателям в разных лентах, а сами авторы будут более ответственно подходить к определению жанра.

2) до сих пор существовало негласное правило, что конкурсные тексты, которые не обновлялись больше месяца, снимаются с конкурса, поскольку обилие таких заброшенных и замороженных проектов затрудняет читателям доступ к регулярно обновляемым книгам и просто засоряет ленту. Заявку можно повторить через неделю, и я её приму, если за это время вы возобновили работу над проектом, и были обновления. Со следующих сезонов этот пункт будет внесен в правила. Поэтому, если у вас приближается критический срок (книга не обновлялась недели три), пожалуйста, озаботьтесь о том, чтобы остаться на конкурсе, если это желание у вас все ещё присутствует.

Те, чьи книги завершены, пожалуйста, следите за тем, чтобы снова навешивать на работу значок "закончено" после правки (он автоматически меняется на статус "в процессе" после редактуры, даже если вы всего лишь запятую поправили). Когда вы забываете его снова ставить, что я вижу? Правильно, работу которая не обновлялась один-два-три месяца и снимаю её с конкурса.

Если вы по каким-то причинам решили не участвовать в конкурсе, пожалуйста, сообщите мне, а лучше просто отмените заявку - вам для этого понадобится всего лишь нажать одну кнопочку, а мне в тех же Рунах листать десять страниц в поисках вашей книги.

3) просто напоминаю, что заявки, поданные от авторов, у кого на странице нет законченной книги от 350 000 зн с пр (на Золушках 380 000 зн с пр), отклоняются без объясения причин (теперь у вас возле книг указано количество страниц, при наведении курсора выходит количество килознаков). 

4) Файлы, присылаемые в финал, нужно называть следующим образом: "Фамилия автора.полное название книги" и для синопсисов "Фамилия автора.название книги.синопсис". Например "Смирнов.Бестселлер2016" и "Смирнов.Бестселлер2016.синопсис". В самом файле указывать полное имя автора/псевдоним, название книги, ну, и по желанию контакты, хотя в общем-то главное, чтобы мы знали вашу почту. Сейчас приходит много работ, обозначенных в стиле "chernovik45748570e76", а к ней "Синопсис". Сколько жюри будет искать именно ваш синопсис при таком названии, если на одних только Рунах 200 работ? Поэтому давайте облегчим жизнь друг другу:)

Пост планировался небольшим информационным, а получилось довольно много букв. Спасибо, что вы их прочитали, и надеюсь на дальнейшее плодотворное и интересное сотрудничество!

28 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Джулия Райан
07.11.2016, 17:27:08

У меня вопросик) Неважно, когда книга, которую автор подает на конкурс, была закончена? То есть можно подавать и полугодовой давности?

Джулия Райан
08.11.2016, 18:06:15

Алёна Брусникина, Спасибо)

Доброго времени суток!
Алёна, мы на вашем ресурсе люди новые, заранее извиняемся, если вопрос уже поднимался.
Хотим участвовать в конкурсе, книга объёмом 13.5 а.л. находится в процессе вычитки. Другие произведения на Lit-Era не представлены. Добавите ли на конкурс, если мы будем выкладывать текст частями (в дед-лайн укладываемся)?
В подтверждение того, что книга дописана можем выслать не вычитанный текст.

Анна Бахтиярова, Спасибо, так и сделаем )

В правилах конкурса не было указания присылать синопсис, нужно ли это сделать сейчас дополнительно?
Или это позже высылается?=)

Алёна Брусникина, Спасибо!

а надо снимать текст с уже завершенных конкурсов, чтобы подать на один из открытых?

Светлана Волкова, Да, ваша мысль ясна, спасибо за вопрос, все эти моменты будут разом прояснены, когда мы официально объявим о запуске новых сезонов.

avatar
Мишель Подымски
05.10.2016, 18:01:29

А можно вопрос?
Кто судит конкурсы?
Результаты конкурсов от разных издательств появлялись в один день, если бы судили там - это было бы очень уж маловероятно. Может, огласите список жюри?

avatar
Елена Колоскова
04.10.2016, 15:16:02

"конкурсные тексты, которые не обновлялись больше месяца, снимаются с конкурса"

Снимают тексты, которые не обновлялись менее месяца. Пишите уже сразу: три недели.))) И в правилах не забудьте озвучить "негласное" правило.

Иринья Коняева
05.10.2016, 17:05:50

Елена Колоскова, у меня не самые страшные рейтинги вроде бы, думала, обойдется, а вот фигушки.

avatar
Юрий Уленгов
04.10.2016, 20:44:52

Исходя из рекомендуемого для ознакомления произведения - "типа крутой детектив" определенно не подходит сюда, правильно понимаю?

Юрий Уленгов
05.10.2016, 17:04:20

Алёна Брусникина, Спасибо.

avatar
Сильвия Лайм
04.10.2016, 14:50:52

Спасибо, все учтем :) единственное по 4 пункту - указывать в названии настоящую фамилию или псевдоним? всегда было интересно.
и, господи, я не дождусь результатов, ей Богу...)))))

Сильвия Лайм
05.10.2016, 16:52:36

Алёна Брусникина, Спасибо! ♥♥♥

avatar
Rouge Thorn
05.10.2016, 16:07:21

"3) просто напоминаю, что заявки, поданные от авторов, у кого на странице нет законченной книги от 350 000 зн с пр (на Золушках 380 000 зн с пр), отклоняются без объясения причин"


Всё, сажусь гнать поток сознания без надежды привлечь хоть одного читателя:)
Думаю, компиляции сюжетов давно бесплатных классиков, века этак 15го, с минимальным рерайтом хватит.
Зато будет 400000 знаков. Никому не нужных, но по условиям конкурса для робота-отклонятеля это прокатит:)

Rouge Thorn
05.10.2016, 16:15:41

Rouge Thorn, Хотя нет, рерайтить лениво. Яндекс обо всё подумал и сделал автоматический генератор уникальных (!) текстов:https://yandex.ru/referats/
Теперь комар носа не подточит к моей следующей книге:)))

Спасибо за информацию.
Хотела бы уточнить, если роман участвует в конкурсе GoWest, значит ли это, что его нельзя будет подать на другой конкурс? Надеялась поучаствовать с ним в магдетективе:)

Алёна Брусникина, спасибо!

Спасибо за информацию.
Руны любви и Леди из ниоткуда, как я понимаю, разные редакции все-таки читают... или Леди второго сезона просто не планируется?

Алёна Брусникина, Спасибо!

У меня вопрос по 1 пункту. "начиная со следующих сезонов всех конкурсов подать заявку можно будет только на один конкурс" – это ведь значит «одна книга-один конкурс», а не «один автор–один конкурс»?
Можно ли будет с новыми правилами подать две книги на два разных конкурса соответственно? Или придётся выбирать?

Александра Елисеева, да, одна книга - один конкурс, и две книги можно будет подать на два разных конкурса соответственно.

avatar
Арина Зарянова
04.10.2016, 20:13:14

Пункт 3. То есть новичкам на конкурс можно не соваться? По какой причине?

Кошка Черная, причину вы узнаете, если зайдете в правила любого конкурса и прочитаете красный жирный шрифт, эта тема уже неоднократно поднималась, снова я останавливаться на ней не буду.

В книге для конкурса Магдетектив любовная линия обязательна, ну или желательна?

Николай Алентьев, Наталья Жильцова вам все правильно ответила.

avatar
Власта Бер
05.10.2016, 15:09:20

*Также мы активно трясем издательство, которое обещает в самом скором времени рассчитаться с долгами, то есть объявить всех победителей, которых ещё не успело объявить.* - А что уже какие-то победители известны этих двух конкурсов?

Ждем результатов конкурсов!!!!

Яся Белая
05.10.2016, 00:35:16

Анна Валентинова, это приятное волнение :))) скоро узнаем, надеюсь

Очень крутые новости, спасибо! :)

avatar
Анна Рэй
04.10.2016, 15:51:20

Спасибо большое за информацию!

Как и все, затаив дыхание, жду результатов))))
Спасибо за информацию!

Спасибо большое за подробные разъяснения!

avatar
Катерина Фаулз
04.10.2016, 15:11:22

Хорошие правила, а то сейчас буквально на каждом конкурсе одни и те же работы виднеются

Новые правила разумны. Рада, что будет новый сезон магдетектива

avatar
Мария Дубинина
04.10.2016, 15:06:15

Очень хочется увидеть результаты)
Новые правила логичны и обоснованы, поспорить и не с чем.

Все ясно и подробно. Огромная благодарность за многабукофф, иначе бы возникло больше вопросов.
Сняла свои книги с конкурсов.

avatar
Марина Весенняя
04.10.2016, 14:55:54

Спасибо!!

avatar
Анянка
04.10.2016, 14:51:58

За п.1 огромное спасибо)
мне как читателю реально сложно сориентироваться,что почитать,когда одни и те же работы всюду!=)))

avatar
Анна Бруша
04.10.2016, 14:48:31

Спасибо!

Спасибо за информацию.