Вопрос к мужикам! (для дам скорее опрос)

Автор: Каверин Вениамин Николаевич / Добавлено: 04.10.16, 23:17:20

Вопрос больше к мужской половине портала, скоро будет новый конкурс «Магический Детектив», будете ли участвовать? Все же тема данного конкурса куда обширнее, и смотрится намного интереснее чем темы представленные сейчас. Под эту тему можно писать не только розовые сопли с сахаром, а что-то брутальное и даже немного страшное. А следовательно тема для книги, довольно неплоха. Или сразу заклюют ибо не формат?

И вопрос для дам, вам вообще интересны книги где главный герой не попаданка которая топит из огнемета холодное сердце ректора/босса. И не молодой накаченный альфа-самец с модельной внешностью, и раздвоением личности. А ГГ мужчина ближе лет к сорока, который не совсем красавец, но довольно харизматичен. Неужели Шерлок Холмс, Эркюль Пуаро, Коломбо, Комиссар Каттани в свое время не тронули ваши сердца? Или прошла любовь-завяли помидоры, подавайте магичек-студенток?

39 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Ляна Зелинская
05.10.2016, 13:30:50

Пример хорошего магического детектива:
https://lit-era.com/book/golodnaya-bezdna-nyu-arka-b1899
И всё там на месте: и расследование, и магия, и мотивация героев. И никаких розовых соплей.
Так что дело не в теме конкурса, а в таланте.

Анна Невер
06.10.2016, 10:21:21

Ляна Зелинская, Плюсую тоже. А "Дозоры" Лукьяненко? Куча рассказов уже написано, где есть детективные расследования по этому миру. Только нарушители - маги, и детективы - маги.

avatar
Влад Непальский
05.10.2016, 12:10:32

Магический детектив - это два взаимоисключающих понятия.

Влад Непальский
06.10.2016, 09:59:20

Мария Дубинина, к любым правилам можно сделать кучу поправок. А в данном случае и правила и поправки делает автор.

avatar
Станислава Грай
06.10.2016, 09:25:17

Как "дама", любящая мужскую литературу, отвечу однозначно: интересны.
"Что-то брутальное и даже немного страшное" я бы с удовольствием почитала в этом жанре.

avatar
Фанкример
05.10.2016, 01:16:56

как детектив может быть магическим!? допустим, расследование ведёт маг; что он делает? правильно, ставит на огонь медный чан наливает туда отвар из корня лопуха, погружает коготь дракона, подкидывает десяток лягушачьих лапок, поджигает и смотрит на облачко пара, где чётко видит в HD- изображении портрет преступника и его полное досье с отпечатками пальцев, группой крови и анализом ДНК - вот и весь детектив. Хорошо, допустим, преступление совершил маг, а расследование ведёт некий комиссар полиции, брутальный мачо лет под сорок, умный, как десять академиков; так вот именно по той причине, что он умный, он ничего расследовать не будет, ибо не имеет смысла; маг никогда не оставит следов преступления, да и память сотрёт у всех свидетелей, как и самих свидетелей, как и весь "магический детектив" сотрёт нахрен, чтобы никто даже в мыслях не предполагал, что маги бывают преступниками. Вот и весь конкурс. Сочиняйте, господа, сочиняйте, только всё это будет тускло и уныло, так как лишено смысла.

Саша Купырева
05.10.2016, 23:24:57

Фанкример, Золушки наших дней - это условное название серии))
Там одни реалисты участвуют))
Героиня не обязательно должна быть Золушкой, нужен мотив узнаваемой сказки на новый лад, вот как-то так))
Приходите читать девушек на конкурс)

avatar
Эль`Рау
05.10.2016, 22:09:59

Извиняйте, я не очень поняла вопрос к дамам.
Что касается перечисленных героев:
Холмс- самовлюбленный занудный эгоист - холодный, безэмоциональный - в общем нравиться.
Пуаро - занудный перфекционист - любитель актерских эффектов и внимания к своей персоне - в общем няшка-очаровашка - нравиться.
Коломбо - ыыыы - нравиться, не смотря на занудство.
Комиссар Каттани - эм... как он попал в такую компанию мне не понятно. Уж лучше Челентано из "Укращения строптивого" . - в общем беее.

Напомнилось до дрожи Confessa:

Ma perchè tu sei un’altra donna /
Отчего, стала ты такая?
Ma perchè tu non sei più tu /
Отчего, стала ты другой?
Ma perchè non l’hai detto prima /
Отчего, мне не надо рая,
Chi non ama non sarà amato mai /
Если в нем нет тебя такой.

... и пофиг что на старую лысеющую гориллу похож....

avatar
Оле Адлер
05.10.2016, 10:54:19

Я тоже не понимаю маг. детективы.
В своё время знатно зацепил брауновский профессор Лэнгдон. Харизма бьёт эльфа. Так что дерзайте

Оле Адлер
05.10.2016, 15:55:26

Мария Дубинина, Так если действительно создать, то в таком мире можно развернуться по полной. Расследование убийства или ограбления уже как-то мелковато кажется. Ну это на мой вкус.
Помнится, читала я подобный детективчик. Даже почти понравился, но повторить желания не возникло

Мне интересно. Думаю, не только мне.

avatar
Игорь Конычев
05.10.2016, 14:36:57

Если успею дописать «валькирию», то участие в конкурсе приму. Имеется примерно половинка мрачного романа с интригой и магией и есть мысли, как его завершить.

avatar
Игорь Конычев
05.10.2016, 14:36:54

Если успею дописать «валькирию», то участие в конкурсе приму. Имеется примерно половинка мрачного романа с интригой и магией и есть мысли, как его завершить.

avatar
Sworn Turaisegen
05.10.2016, 14:09:15

Занятно наблюдать каждый сезон поднимают одни и те же темы)

avatar
Андрей Желдак
05.10.2016, 12:09:11

На женском сайте? Только терять время.

avatar
Анна Бруша
05.10.2016, 11:24:50

У меня встречный вопрос: А почему накачанный мужчина не может быть интересным героем? Веселым, обаятельным и с хорошим чувством юмора?

Анна Бруша
05.10.2016, 12:09:06

Яся Белая, Знаешь, демон тоже завоевал любовь)) Мех на торсе покорил)

avatar
Владимир Янов
05.10.2016, 12:07:01

По правилам у автора теперь нужен один законченный роман на страничке, так что пока я в пролете с конкурсами. Но уже пишу новую академку для пятого сезона конкурса Волшебная академия.

Опять магия и опять с детективом. Пичальбедаразочирование.
Правила конкурса почитаю, но скорее всего участвовать не буду, ибо текста нет под этот конкурс. А писать исключительно для конкурса - это выше моих сил.

avatar
Вера Хохлова
05.10.2016, 10:33:24

Роман с таким героем интересен, если фэнтези в романе будет много, а не тупо фэнт. декорации и пара приведений, как приложение к современному крутому детективу.

Нет.

avatar
Ливадия Любовь
05.10.2016, 08:28:36

Такое ощущение, что если дама решила взять в руки Академию или любовный роман, то она уже и не читатель, а так, машинка по производству розовых соплей. Вообще-то и то и другое появилось не так давно, и многие дамы выросли как читатели именно на Шерлоке Холмсе, Эркюль Пуаро и Монте-Кристо. Для разного настроения и возраста нужны разные книги. Для того, чтобы читать детективы нужно любить этот жанр, это же касается приключений, фэнтази и остального. При чем тут магички и ректоры?

avatar
Мария Дубинина
05.10.2016, 08:27:14

Я участвовала и буду участвовать в новом сезоне с романом, где главный герой - занудный мужчина чуть за тридцать, который недолюбливает женский пол)) И ничего, никто на меня не кидался и не принуждал развозить розовые сопли. В чем проблема-то?)

Стыдно признаться (или не стыдно, все равно), но я больше люблю книги где ГГ мужчина, не зависимо от жанра вообще, как-то мне это понятнее ))) У меня даже Олдевское "Граду и миру" с героиней девушкой сначала со скрипом пошло, хоть там и далеко не ромфант и Олдей я очень люблю.
А главный образец магдетектива для меня - Макс Фрай, там он хоть попаданец и не сорока лет, но все же мужчина ))

Стыдно признаться, но я люблю больше читать про дам (девочки, девушки, женщины, старушки). И здесь я и мужчин авторов видела и оценила - например, в серии про золотую Вилью ( там девочка маленькая, но у нее сознание мужика - понятно, что акцент сделан на приключениях, а не на любви). Ну, просто они мне понятнее. Про мужчин тоже читаю (больше люблю юных героев, возрастного героя давно не искала, хотя вариант "старик в теле юноши" мне нравится - "Вовка-центровой" например). В общем, извините, но что-то дюже серьезное читаю крайне редко, тем более, не буду покупать. Если изучить историю покупок книг здесь и на ПМ, то там либо фэнтези, либо фантастика, либо любовный роман. Иногда все вместе. Но просто я жанр детектива не сильно люблю. Так что если Вам интересно мнение "нецелевой аудитории" , то... печальные перспективы у Вашего Эркюля. Думаю, он больше глянется мальчикам. Хотя вот про Фандорина же хорошо серия пошла.

Ну дык! Я и пишу такие книги, и у других почитаю.

avatar
Яся Белая
04.10.2016, 23:54:08

а кто мешает писать брутальное и страшное про попаданок?

Если вы выпишите второго Шерлока - я первой стану в ряды поклонниц :))) *шёпотом: вы только не говорите при девушках, что Шерлок - не красавец ))) мужские и женские понятия красоты ой как разнятся*

за себя: роман, который хочу на конкурс магодетектива, ни разу не любовный, и герои там странные, скорее ))) и мрачняк

Елена Ершова
05.10.2016, 07:25:13

Яся Белая, Я кажется понимаю, о чем речь. Попав в другой мир, герой дезориентирован и начинает вести себя как ребенок, все ему в новинку и вызывает вопросы. И тогда на читателя вываливается поток информации о мироустройстве и разных мелочах. Необходимость пояснять очевидное-невероятное одна из причин моей нелюбви к попаданству

avatar
Alex Danilson
05.10.2016, 05:55:59

Читаю комментарии - на словах все Львы Толстые и любители интеллектуальной прозы, а как откроешь рейтинги и топы, так сразу фейспалм лицо разбивает просто) Ладно, женские романы - эта чума с падения СССР набрала силу, еще в 90-е начали активно подниматься (правда тогда на волне был криминальный детектив еще)... но литрпг... а литрпг с любовной линией бравой попаданки и альфа-самца... как вообще эту копипасту читать можно?)

avatar
Анна Корнеева
05.10.2016, 04:14:35

Отвечу не по теме, но меня просто чуток бомбануло. Когда уже на этом сайте поймут, что литература бывает развлекательной и она, о боже, какой кошмар, всегда будет популярна. И самое смешное, претензии в основном к женскому фэнтези - а глупых мужских книг как будто и не бывает... Эээх, грустно это все.
Просто если писать серьезную литературу - можно не волноваться о развлекательной. Это как бургер и кола, один уталяет аппетит, другая - жажду. Читатель хочет отдохнуть - открывает незамысловатый любовный роман или боевик, хочет подумать - берется за серьезную книгу. А издатели... Конечно, они делают упор на развлекательную литературу! Она ведь лучше продается! Но и под лежачий камень вода не течет. Нефромат нужно продвигать, это работа, которую за автора никто не сделает. Если книга действительно хороша, то читатель подтянется. А тогда уж и издатель повернется к ней лицом.
Хотите писать нефромат? Пишите и набирайте читательскую базу! Хотите быстрой популярности - пишите формат! (но помните, что таких книг много и они быстро забываются). К чему эти странные вопросы?
Вот честно. Я книги, как вы написали, с альфа-самцами и прочим не люблю, но сколько можно мурыжить тему?

Нет-нет, не интересует! Не надо конкуренции! :D

Но если серьезно, ябпочитала. Сама участвовать тоже буду :)

Верхова Екатерина, Хорошо

avatar
Мишель Подымски
05.10.2016, 00:35:14

Даже Подымски как-то хотело поучаствовать, тем более было с чем, но не стало.

avatar
Юрий Уленгов
05.10.2016, 00:28:20

Поучаствовать - не вопрос. Но, боюсь, что исключительно, чтобы привлечь внимание к тексту. Ибо глядя на список книг, вышедших в серии, и на список финалистов, которые вовсе даже все финалистки - у серии уже появился свой, четкий формат, и издавать в ней, даже неплохо написанный детектив от мужчины, без потрахушек и метаний пламенных души никто не будет - просто потому что аудитория не поймет.

Ответ не от мужика :). В конкурсе вас оценят по количеству прочтений и лайкам, а не качеству, вычитке и идее. Ага-ага. Готовы сплясать кан-кан в рюшах и без белья перед любительницами голых торсов и ненавистниками белок? Вы победите, если ГГ будет женщиной с волосами цвета хаки и пулеметной лентой поверх 4 бюста и интеллектом 70! И да ее все будут хотеть не только платонически! Наберете голоса! Я пыталась читать конкурсные работы, а потом дико дивилась на список победительниц и шедевров. как воскликнул кто-то в болгах: "И это напечатают, Карл!" если кто обиделся, так тому и надо.
Но без шуток. Попытайтесь. Если понравится, готова ботом поработать, буду заходить на каждую главу 10 раз в день даже в ручную.

Яся Белая
05.10.2016, 00:14:31

Майя Малиновская, а каких конкурсов? *жаждет подробностей*

avatar
Елена Ершова
04.10.2016, 23:30:55

Во-первых, будЕте )
Во-вторых, уже скучно обсасывать одни и те же темы.
В-третьих, рада началу нового сезона. Может, я допишу, наконец, свое "неформатное" и немного страшное про бородатых сектантов лет пятидесяти с диссоциативным расстройством идентичности (с) фирменный рецепт от Ершовой

Елена Ершова
05.10.2016, 00:05:22

Каверин Вениамин Николаевич, Как уже сказали до меня, это зависит от направленности сайта) Щито поделать? Только продолжать барахтаться, взбивая масло...

"И вопрос для дам, вам вообще интересны книги где главный герой не попаданка которая топит из огнемета холодное сердце ректора/босса. И не молодой накаченный альфа-самец с модельной внешностью, и раздвоением личности. А ГГ мужчина ближе лет к сорока, который не совсем красавец, но довольно харизматичен".
Да! Если их есть у вас, дайте знать, что ли)

Лена Обухова, Наталья Тимошенко, Только планирую, а так что-нибудь да напишу. На крайний случай повесть.

avatar
Елена Середа
04.10.2016, 23:23:10

Вы очень странные вопросы задаете аудитории сайта, который заточен в основном под популярные женские романы )) Ну, допустим, я не читаю попаданцев и академки, а в моих книгах нет ни супергероев (супергероеК тоже), ни альфа-самцов. И да, мне нравятся интересные персонажи вне зависимости от того, как они выглядят. У меня у самой в одной из книг главный герой вообще упитанный мужчина в самом расцвете своих 54 лет )) И я уверена, что большинство комментариев от писательниц в этой теме будет отличаться от моего лишь деталями :)

Елена Середа
04.10.2016, 23:57:08

Елена Силкина, надеюсь, Вам понравится ^_^

avatar
Юлия Леру
04.10.2016, 23:55:15

Дерзайте!

avatar
Александр Гарин
04.10.2016, 23:47:14

Не буду. Не люблю детективы.

Для меня внешность героя и даже его положительные качества не важны, главное, чтобы персонаж был интересный. Попаданки и академии в 95% случаев лично мне не интересны, за остальных дам не поручусь.

>>вам вообще интересны книги где главный герой [...]
Какие-то интересны, какие-то нет

avatar
Саша Купырева
04.10.2016, 23:29:21

А чего вы всех дам сразу обобщили? )) Опять наезд на девчачьи романы? ))

Я хоть и пишу СЛР (чисто девчачий жанр), но у меня ггерою в одном из романов 35 лет, не красавец, с массой внутренних комплексов и инвалидностью (ампутация ног). Боялась, что вообще никто читать не будет, но вроде бы читают понемногу...

Про простых героев как раз и люблю читать, поскольку миллионер/красавец банкир в СЛР ни чем не отличается от темного властелина/неотразимого демона в ФЛР)))

А есть такие книги, где отсутствует альфа-самец\попаданка с огнеметом?)) Взвесьте, пожалуйста! Шучу. Мне на ЛЭ попадались весьма замечательные книги, где и ГГ отнюдь не юный качок, а вполне себе среднего возраста мужчина. Если их станет больше - будет прекрасно.