об именах

Автор: Инна Кублицкая / Добавлено: 06.10.16, 13:53:07

Тут сегодня запостили фэйковый список имен (часть из них реально встречалась, только вот не в указанное время), и по сему поводу я припомнила имена из русских святцев. Там тоже есть на что посмотреть. В общем, кусочек из моей старой книги.

...поговорим об именах из святцев, звучащих, на наш взгляд, довольно курьезно.

□ Знаете ли вы, что Калюмниоз — не болезнь, а мужское имя?

□ Вот вам еще несколько мужских имен: Вата, Дача, Салон, Силос…

□ Имя Квадрат есть в православных святцах! Но в скобочках, вот так: Кодрат (Квадрат).

□ А как вам такой святой: Маг (Волхв)? Сюда же можно добавить святых Вакха, Сатира и Ероса (Эроса), впрочем, с последними понятно — это типичные римские «рабские» имена, но вот Маг (Волхв) слегка ставит меня в тупик. Есть еще женское имя Фея, но к западноевропейским сказочным феям оно не имеет никакого отношения. Это то же самое имя, что и западное Тея, происходящее от греческого «богиня».

□ Если вы читали роман Б. Акунина «Пелагия и черный монах», вам попадался там святой Василиск. Можно было подумать, что писатель изобрел это имя для юмористического эффекта соединения статуса святого с названием мифологического чудовища. Ан нет! Есть такой святой! Впрочем, житие акунинского Василиска, наверное, отличается от жития святого Василиска, попавшего в православные святцы.

□ Неофит, Философ и Филолог тоже встречаются в православных святцах. Это имена монашеские. Кроме того, могу добавить и женское имя из католических святцев — Схоластика.

□ Военным могу порекомендовать имя Майор. В православных святцах пишется, правда, через «и», но ведь и в старинном русском языке это звание так писалось. Имя, правда, произошло не от звания; просто значение одно — «старший» по-латыни.

И поскольку там же в святцах имеется имя Секунд, возможно двойное имя Секунд-Майор (это уже для военных историков).

Вы улыбнулись?

□ Вот имя для политика — Сенатор.

□ Для ученых-химиков — Гелий и Неон.

□ Для физиков — Анион и Атом.

□ Для географа — Океан.

□ Для автомобилиста — Камаз и Зил.

□ Для инженера-технолога — Процесс (тут я лукавлю, на самом деле в святцах он пишется через «К» — Прокесс. Но с учетом чередования к-ц, свойственного словам, пришедшим к нам из латыни, это то самое слово).

□ Для человека какой профессии подойдет имя Примитив?

Следует заметить, что единого выверенного и утвержденного списка календарных имен у современной православной церкви нет и в разных храмах святцы могут отличаться. Вот наиболее интересные имена, встречающиеся в разных вариантах святцев: Грант, Наполеон, Тиль, Фан, Монтан, Апрель, Мелан, Мелис, Родон, Акт, Амант, Араб, Арест, Архимед, Бантик, Британ, Гад, Гонор, Дан, Див, Зефир, Мама, Март, Мел, Набор, Нил, Папир, Парта, Пастер, Пион, Раз, Ром, Сазан, Сатурн, Спика, Ставр, Тут, Феномен, Фрукт — мужские, Манон, Модерата, Фото — женские.

Присмотритесь внимательнее, может, здесь вы найдете истоки своей фамилии.

Кстати, у многих Морозовых фамилия произошла от предка, который носил не языческое имя Мороз (в смысле холод), а календарное имя Мароз. Эту фамилию могли «подправить», а могли оставить как есть, и она встречается в двух вариантах — Морозов и Марозов.

6 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Алиса Дорн
06.10.2016, 18:01:24

Я, кстати, по той же причине для имен персонажей храню карманный календарик с католическими именинами. :D это же офигенный источник смеха и вдохновения)))

Инна Кублицкая
06.10.2016, 18:31:04

Алиса Дорн, да, католические святые тоже иной раз оказываются с интересными именами)

avatar
Анна Корнеева
06.10.2016, 15:09:06

У нас в вузе была преподавательница - Елена Тракторовна. А что? Трактор! Отличное имя)) Нужно сделать следующий выпуск про советские придумки))

Инна Кублицкая
06.10.2016, 18:30:08

Анна Корнеева, Кстати, Цари не так уж и редко встречаются. насколько могу судить, счет уже пошел на десятки)

avatar
Аф Морган
06.10.2016, 14:00:09

Вспомнилось наблюдение Лескова Н.С. Там у него какой-то персонаж свидетельствует, что в православном священничестве фамилия Дюмафисов не только абсолютно возможна, но совершенно реальна. (Дюма фис (сын) -автор Дамы с камелиями, которая сорвала крышу уездных барышень в то время)
Якобы дьячки записывая имена/фамилии младенцам при крещении еще и не такое могут изобрести.:)

Аф Морган
06.10.2016, 18:18:14

Инна Кублицкая, Разве что мне:)

Простое имя Галина до революции было монашеским. Как и Валентина.
Не знаю, с чем это связано. В святцах имя есть, а в обиходе отсутствует. Вообще, если пройтись по спискам дворянских имен (крестьянские надо еще выискивать), то обнаружится, что их не так и много.
Пушкин подарил обществу Татьяну. Его Людмила была не каноничной, Светлана Востокова-Жуковского - тоже. О Наине - никто не помнил. =)

Инна Кублицкая, Про Людмилу я знаю, да =)

Здорово

Инна Кублицкая
06.10.2016, 15:26:20

Васильев Ярослав, Вообще про имена можно накопать много интересного

avatar
Ольга Малашкина
06.10.2016, 14:54:44

Моя фамилия как раз от имени, только попроще - Маланья (Меланья).
Кстати, есть реальная русская фамилия Робинзон Крузо.

Инна Кублицкая
06.10.2016, 14:56:59

Ольга Малашкина, Да, я знаю, Лев Успенский о ней писал)