Pro: топы, переживания и количества

Автор: Дмитрий Манасыпов / Добавлено: 06.10.16, 20:09:44

Виной написаннному ниже можно считать скачущее атмосферное давление, усталость и все такое. Включая недосып. Возможно, что-то покажется жёстким. Но тут каждому свое.
На первый взгляд мнение явно создаст впечатление странного. Вроде бы являюсь изданным автором, причем не единожды. Ага. Только фишка в том, что роли это не играет. Из изданного и готовящегося половина является серийным продуктом. Подчеркну: серийным. Т.е, априори, всеж таки популярным. "Восток", изданный то ли четвертым, то ли пятым в тогджа набиравшей ход "Кремль 2222", "Дорога стали..." и "К далекому синему морю" во "Вселенной Метро 2033". К слову: "Дорога стали и надежды" не заняла никакого места на "Лучшей книги Вселенной" 2014-го года. Но, лучший мужской персонаж и лучший злодей взяли именно Морхольд и Антон Клыч. И это меня полностью устроило. Т.к Вячеслав Бакулин, ведущий серию, обладает определенной точкой зрения, что является профессиональной. Но возвращаемся к топам и опредленного рода нытью.
У издающегося автора Манасыпова на сайте Лит-Эра, на все выложенные тексты, приходится, применяя мем:
9 347-мь просмотров на 20-55 по Самаре сего дня. На все тексты, Карл! На все!!!
Причем, это парадокс, на "Чистильщики Пустошей: Степь" количество просмотров равняется 147-ми. Сто сорок семь, Карл! И это на более пятисот вопросов в ЛС Вконтакте и около трехсот на прочих ресурсов. Да, я вел карандашные зарубки в блокноте, отмечая количество вопросов: а будет продолжение Чистильщиков? И, да, эти самые восемьсот вопросов - только за последние полгода. И спрашивающие есть у меня в "друзьях", и информация про выкладку постоянно обновляется на моей странице и в соответствующей группе.
У великолепного Врочека количество просмотров больше, но ему и не снилось пятьсот просмотров в сутки. ВРОЧЕКУ, Карл! Врочеку, что один стоит полтинника современных поп-жанровых авторов.  При этом, давайте взглянем на ситуацию с ТОП-ами, на которые так сетуют:
"Чистильщики Пустошей: Степь"                                                                 "Дохлокрай"
№2 Альтернативной истории и №4 Боевой фантастики.             №1 Триллера и №1 Мистического триллера
147 просмотров                                                                                        145 просмотров
                                               
Наверное, триллеры и боевую фантастику любят меньше. Куда как больше здесь любят все-таки другой жанр. Ага. Так что хочу сказать? Что надо тоже начать сетовать и жаловаться?  Хрена. Надо просто делать то, что считаешь правильным. И все. А не жаловаться. И писать таки лучше. Потому что современный читатель, пусть и загнанный в ситуацию лит-бургера вместо солянки, все равно не может есть бургер постоянно. Ему хочется борща и гречки, шашлыка и чиз-кейка. А если предлагать ему тот же бургер, меняя только ломтик сыра на ломтик бекона, то надоест. 
Хотя, несомненно, могу и ошибаться. Но тут каждому свое.
А свое бывает разным.
                             
DIXI    
                                         
 

15 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Дмитрий Дашко
07.10.2016, 15:38:24

Простите, коллега, а чего Вы ждёте? Этот ресурс изначально был ориентирован на определённую литературу и определённого читателя. Сейчас положение выравнивается, но чтобы устранить этот гигантский перекос, потребуются года.

Дмитрий Дашко
07.10.2016, 16:01:05

Дмитрий Манасыпов, Теперь понятно. Спасибо!
Удачи!

Да не, тут не в "делать лучше" дело. Просто вы ж, мужчины, так сильно подпевали Мошкову на СИ, что, мол, все бесплатна! Пиратки рулят! Бабы со своими продажами о*уели!
Ну вот и результат - все ваши читатели сидят на пиратках и смиренно ждут, когда вы им очередной роман напишете.
Платить? Следить за выкладкой? Поддерживать своего автора? Нее, мыжнибабы какието (с)

Наталья Жильцова, ничего не понял по поводу Мошкова, но ваши слова достучались до моего сердца. Спасибо за данные по Яндексу)

avatar
Таня Танич
07.10.2016, 12:19:16

"Что надо тоже начать сетовать и жаловаться?  Хрена. Надо просто делать то, что считаешь правильным. И все. А не жаловаться. И писать таки лучше." - отличная позиция!) Мега-респект, как говорится) Что толку с жалоб? Есть возможность переломить ситуацию - отлично! Нет возможности - просто делай, что должен и будь что будет.
Я больше обращаю внимание не на количество, а на "качество" читателей и на характер обсуждения в ветке. 10 думающих и понимающих людей стоят целого царства, а то и коня в придачу)) И никакие сотни и тысячи не заменят удовольствия приятной беседы по роману с вдумчивым и внимательным читателем.
п.с. И прошу прощения за флуд, но не могу умолчать)))) Заценила теплый ламповый винил от Cannibal Corpse))) Прямо ностальгией повеяло - с переводов этих милых и живописных текстов для друзей-металлистов началось в свое время мое изучение инглиша))))

Таня Танич
07.10.2016, 13:54:08

Дмитрий Манасыпов, Ооо, вот Surgical Steel тоже не прошел мимо меня, а датчан Illdisposed как-то упустила, непорядок(( Вообще, мне дэз-металл помогает любить людей, гуманность в целом взращивать)) Вот так прослушаешь какую-то забористую пластиночку - и сразу мир на душе, желание посылать и раздавать тумаки особо недогадливым представителям рода человеческого развеивается, как дымок на ветру))
п.с. Вот в чем еще плюс собственного авто -в нем всегда любимая и классная музыка!) Общественный транспорт в этом смысле ад на колесах, даже самые лучшие наушники не всегда спасают))

Это просто мы не тем занимаемся, надо было сразу снимать кино :)

Владимир Борисов, Да хотя бы аудиокниги!!!

О-па, а вы из Самары? ;))

Алёна Волгина, Вот, что я и говорила - нас тут очень много ;))) впору свое переделкино открывать ;))))

Да, странно это все.
На вебинаре Сергей подчеркивал, что не педалирует сайт специально никакие темы, жанры и т.д. Дескать - чего народ читает, то в топ и выносит. Для всех жанров и всех авторов возможности одинаковые.
Но не может же так быть, что народ читает одни ЛыРы? Я все понимаю - девчонок больше, и т.д. Но не в сотни же раз?
К слову, авторам детективов - обычных, без эльфов-вампиров - здесь вообще ловить нечего. Ситуация даже хуже, чем с фантбоевиками. Хотя жанр-то популярнейший, если взглянуть на тиражи той же Устиновой, Марининой и т.д.

Андрей Левицкий, За статистическими данными - это ж не ко мне - это к книжной палате. Отчеты они регулярно публикуют. Да вы и сами их наверняка видели. Погуглите - там пдф-ки многостраничные с подробной статистикой.

Взять тот же топ-10 художественной лит-ры за 2015 год. Донцова, Макс Фрай, Улицкая, Акунин, Глуховский, Минаев, Маринина (порядок не точный). Никаких ЛФР даже в помине нет.

Я специально-то не ищу такие вещи, но если попадаются - читаю. И, насколько помню, детективы - всегда самый популярный жанр, какой год ни возьми. Доля фантастики - процентов 20-25 от всей художки.

avatar
Александр Гарин
06.10.2016, 20:15:50

Тут трудно что-то сказать. Заходил к вам и, мягко говоря, охренел от числа просмотров на вполне по моим меркам годные вещи.

Варя Медная, х-м-м-м...

avatar
Артур Сунгуров
06.10.2016, 20:23:05

Читают, в основном, девочки. Девочки не хотят брутала и серьезности. Девочки хотят любви. В этом все дело.

Варя Медная
06.10.2016, 23:37:55

Анна Бруша, =))

avatar
Дарья Ратникова
06.10.2016, 21:44:09

Если бы я была мужчиной - меня бы не читали вообще)))) Сейчас большинство читателей - женщины и школьницы-студентки. Им надо брутального оборотня, течку и самок (я тоже топов насмотрелась, ага) и желательно, чтобы голова отдыхала, а ещё изжить свои комплексы и поверить, что вон тот Макс с параллельного, похожий на брутального оборотня, обязательно будет с ней, как в книжке, хотя она страшная и прыщавая...

Дарья Ратникова
06.10.2016, 22:58:53

Дмитрий Манасыпов, Спасибо)

если говорить про количество комментариев( а коменты поднимают, я так понимаю книгу в ленте), то мне кажется, что тут дело ещё в аудитории. Женская аудитория увлекающаяся ЛР больше склонна к сетевому трендежу , эмоциональным порывам и жажде излить всё это в комментариях. Это же очень важно!

Ekaterina Avdeeva, вы не поняли моего посыла. Видно, стоило написать проще. И четкими определениями))

avatar
Анна Бруша
06.10.2016, 21:11:32

Кстати, из реального. Могу написать пост в блоге о своих впечатлениях о книге. Какая будет активнее писаться? (я многие ваши читала)

Анна Бруша
06.10.2016, 21:38:41

Дмитрий Манасыпов, Está combinado!

avatar
Анна Бруша
06.10.2016, 20:39:43

Я для себя выявила очень простую закономерность. Делюсь лернингами. Читать здесь удобнее всего продами по 3000 -7000 знаков. Почему так? Потому что люди с утра или вечером выхватывают немного времени и следят за любимым сериалом, то есть книгой. Это ритуал. Обходят "владения" и здороваются с полюбившимися героями, у этих то произошло, у тех се)))) Если выкладывать раз в неделю по целой главе - эффект меньше.
+ Девочки активнее мальчиков. Мы любим комментировать)
Мне нравятся ваши книги.

Анна Бруша, это я знаю)) спасибо вам

avatar
Анна Бруша
06.10.2016, 20:40:50

И еще. Любому автору хочется больше читателей - это двигатель писателя)