О реализме в женском фэнтези (осторожно, спойлер)

Автор: Джейд Дэвлин / Добавлено: 08.10.16, 10:57:40

Сижу размышляю над собственными примитивными вкусами в литературе. Ольга Романовская "Девятка мечей" - шикарный магдетектив, язык, мир прописан, героиня адекватная умная баба, любовь не купидоном по башке, а как у людей... все отлично.

Но! Но... все оказалось не так просто. Автор сделал сюжетный ход, который смогут оценить не все читатели. 
Тем, кто не любит "реализм" в фэнтези, читать с осторожностью.

 Блииииин... я все понимаю про правду жизни. Про высокое искусство отражения реальности. Про желание автора выделиться пооригинальнее на общем фоне. Но настроение испортили знатно. Еле отошла.

 Самое смешное, что у меня нет претензий к автору, человек зашибенно талантлив, великолепно пишет. Просто этакий выверт сюжета вогнал меня в ступор и депрессию)))

 

3 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Ирина Смирнова
08.10.2016, 11:18:40

А вообще знаешь, начала ты так, что даже почитать захотелось ;) Ибо "адекватная умная баба" - это уже замануха ;)))

Джейд Дэвлин
08.10.2016, 11:29:31

Ирина Смирнова, Ну так что я сделаю, когда она такая и есть)))))

Если это про убийство понравившегося персонажа или сопереживание... понимаю. Я так пару произведений бросила не дочитав(
Но это дело автора.

Джейд Дэвлин
08.10.2016, 11:16:48

Ирина Смирнова, Даже на КФ обычно пытаются укокошить кого не жалко - второстепенного какого-нить. То есть, может, он мимимишен и трогателен, и читатель обрыдается... но утешится счастьем главгероя, и его мужественной скорбью по погибшему дуруг. А тут как-то все так... неутешительно вышло.

avatar
Ирина Смирнова
08.10.2016, 11:08:59

...тут даже предупреждение "драма" автору повесить не посоветуешь, потому что действительно просто оригинальный сюжетный ход. Действительно внезапный...

Джейд Дэвлин
08.10.2016, 11:14:51

Ирина Смирнова, Ну так и я начала же с сокрушения по поводу собственной примитивности. С литературной точки зрения ход действительно красивый, а с читательской, видать, очень на любителя. Я вот оказалась неспособна оценить высокое искусство, увы))))