Рецензия. "Лунный плен", Екатерина Лоринова

Автор: Ольга Валентеева / Добавлено: 08.10.16, 12:52:30

Екатерина Лоринова, Лунный плен: https://lit-era.com/book/lunnyi-plen-b3478

Есть книги, чтение которых растягивается на дни и ночи. Вроде и интересно, а – полного погружения нет. А есть те, которые читаются на одном дыхании. Одна из них – книга Екатерины Лориновой «Лунный плен».

Сразу скажу – я не люблю любовные истории. И читательский вкус у меня специфический. Поэтому если кто-то не согласится с моим мнением о героях – пойму)

С одной стороны, классический любовный треугольник. Муж – тиран. Жена – глубоко несчастная в браке. Еще один мужчина – добрый, хороший, совсем не такой, как муж. Но все гораздо глубже. Во-первых, интересный фэнтези-мир, по которому хочется побродить, заглянуть во все уголки и обжиться, что прекрасно удается. Во-вторых, вроде бы близкие и понятные герои раскрываются совсем с другой стороны (внимание – дальше возможны спойлеры).

Наш прекрасный спаситель – вор. Который замечательно владеет своим ремеслом. И который прибывает во дворец совсем не спасти Лидию от мужа-императора, а – украсть Дары, которые наделят его обладателя громадной силой. Не такой уж он и хороший, правда?

Муж-тиран, который превратил жизнь Лидии в пытку, поначалу вызывает острую антипатию. Мерзкий тип, в котором нет и капли света. А читаешь дальше – и начинаешь к нему привыкать. Феликс открывается с неожиданной стороны, и за его жестокостью проглядывает одно – одиночество. Он, по сути, сам еще не взрослый, на которого навесили кипу государственной ответственности. Доверять никому нельзя. Предатели – за каждым углом. Феликс готов увидеть друга и наставника даже в воре Кайле, который прикрывается чужим именем – да потому что других друзей нет.

Меньше всего меня, как читателя, привлекает сама Лидия (автора рецензии не бить, я вообще придирчива к женским образам). В начале книги Дия покорно принимает роль жертвы. С одной стороны, оно и понятно – бедная комедиантка, замужем за императором, он – просто монстр. С другой стороны – замуж за него вышла. А брака не получилось. В браке, как известно, участвуют двое. И ни Феликс, ни Дия не делают ничего, чтобы та сделка, которую они заключили, стала семьей. Зато быстро кружит Лидии голову вор Кайл. Что поделать? Настоящая любовь. В конце книги Лидия вызывает у меня уважение – она борется за свое счастье, что уже плюс.

В целом, мнение о книге: читала с огромным удовольствием. Готова читать продолжение и каждую неделю намекаю об этом автору. Тем более, что оно будет о моем любимом герое)))) И это не Дия и Кайл. Книга для меня – нестандартная, не было чувства, что заранее знаешь все поступки персонажей. Много неожиданностей, главные герои не стоят на месте, а развиваются, как личности. «Лунный плен» - книга, которую однозначно следует прочесть.

3 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Ольга Герр
08.10.2016, 14:06:16

У меня к Феликсу ровно такое же отношение)
А книга классная! Поддерживаю!

Ольга Герр
08.10.2016, 16:30:45

Екатерина Лоринова, кстати, соглашусь. Главное вовремя отпустить героя.

avatar
Анна Рэй
08.10.2016, 13:40:51

Я уже писала и еще раз напишу - книга очень хорошая. И с нетерпением жду продолжение истории ))) Автору удачи!

Анна Рэй, иду-иду=)

Огромное спасибо!!! Ты так прочувствовала героев, что аж вдохновения прибавилось на книгу про Фелю))) я в восторге, продолжаю прыгать до потолка))

Екатерина Лоринова, Тебе спасибо за отличную книгу!!!!