Вопрос к милым дамам

Автор: Гедеон / Добавлено: 03.10.15, 11:41:24

Дамы, требуется ваше мнение.

Гедеон - соавторский псевдоним, под которым совместно пишут мужчина и женщина. И так уж вышло, что наши произведения находятся на пограничье между типично мужскими и женскими. Глядя на мужской псевдоним, большая часть читательниц проходит мимо. Узнав, что один из соавторов женщина, а в книге есть серьёзная любовная линия, многие мужчины говорят "фу, бабский роман". При этом те, кто всё же читают, весьма довольны, независимо от половой принадлежности.

И возник резонный вопрос, а что именно Вас, леди, привлекает в книгах с любовными линиями, а что отталкивает? Для примера возьму роман "Сказочная глупость" (https://lit-era.com/account/books/view?id=1735). Повествование ведётся от третьего лица, начинается с точки зрения героев-мужчин, и где-то с середины книги показывается точка зрения героинь-женщин. Несмотря на то, что герои - военные, в книге нет занудных ТТХ, любовных описаний оружия и прочих недугов боевиков. Зато раскрыт внутренний мир героев и сюжет крутится, по сути, вокруг их выбора между любовью и долгом.

Кто-то считает это любовным романом, а кто-то скорее мужской литературой. А как по-вашему, разве это обязательно противопоставление?

Если вдруг захотите взглянуть - пусть вас не смущает вселенная "Звёздных войн" - она всего лишь фон и даже если вы с ней не знакомы, то встретите лишь несколько незнакомых терминов, большая часть которых приведена в глоссарии.

Если в теме выскажутся и мужчины, будет, безусловно, полезно.

8 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Жадность вас погубит ))) остановитесь на одной аудитории, запросы у тех и у других слишком разные. Или по типу Дяченок пишите про общефилософские проблемы.

Аф Морган
03.10.2015, 13:05:55

Гедеон, Заинтриговали... Обязательно почитаю, спасибо за ссылку.

avatar
Аф Морган
03.10.2015, 12:41:14

Я вообще против разделения и читающей аудитории и авторов по гендерному признаку. Ваш псевдоним мне понравился, я бы на него внимание обратила. А вы указываете, что книга в соавторстве мужчины и женщины? Можно НЕ указывать? И потом пишут же в соавторстве Сергей и Марина Дьяченко. Кто-нибудь отказывался их читать? Мне такие отказы показались бы, мягко говоря, немотивированными.

Гедеон
03.10.2015, 13:05:33

-Татьяна-, Я люблю понимать, как, что и почему думают люди. Мне это интересно. Такое вот увлечение.

avatar
-Татьяна-
03.10.2015, 12:29:24

У меня тоже иногда есть соавтор - мужчина. Насчет любовной линии ничего сказать не могу, вместе мы этого еще не писали. Но вообще такой тандем просто прекрасен. Я очень хорошо знаю свои недостатки и слабые места, также как и точно знаю, что мне от них не избавится, если только попытаться замаскировать, отвести глаза. А у моего соавтора - как раз там сильные стороны. Думаю, как раз от того, что он мужчина. А еще он как-то ко всему подходит с конкретной, познавательной стороны, там где у меня эмоции и психология. Так что вместе - мы сила.

-Татьяна-
03.10.2015, 12:38:40

Гедеон, Знаете, я считаю это только плюсом, если у книжки нет четкой гендерной направленности. Я и одна-то пытаюсь этой вещи избежать. У меня как бы были чисто женские вещи, но скорее в самом начале, когда я еще осваивалась. Другой вопрос - получается или нет избежать. Но я стараюсь.

Качество привлекает. Психология. Конфликт. Интрига. Живые характеры. По мне, книга с любовной линией ничем принципиально не отличается от книги без любовной линии))))
Что касается гендерной принадлежности, то есть фамилии на обложке - это, увы, проблема. Как проблемой может быть слишком большая достоверность характеров, слишком умные герои, слишком многослойный сюжет и т.д. Как предупреждали Олди на своем семинаре, "вы научитесь писать лучше, но тиражи ваши станут меньше".

Гедеон, Опечатка по Фрейду, да. Больше, как бы ни хотелось обратного.

avatar
Влад Ларионов
03.10.2015, 11:56:00

Книга совсем без любовной линии не особо лучше книги, где нет ничего, кроме любовной линии. Все должно быть как в жизни: любовь есть, но она не вся жизнь.
А в целом права Тигра (Татьяна Богатырева): привлекает интересная проблематика, конфликт, правдоподобные характеры, продуманный сюжет, а вовсе не наличие какой-то линии, будь то любовная, военная или детективная.

Влад Ларионов
03.10.2015, 12:25:04

Гедеон, Пол автора - нет. Лично для меня имеют значение рекомендации людей, вкусу которых я доверяю. А если речь о сетевых вещах, то аннотация, обложка (в сети все это автор делает для себя сам, и поэтому можно многое сказать) и то, как автор общается с читателями. Интеллект не спрячешь )))

avatar
Алеся Свиридова
03.10.2015, 11:54:36

Излишний лямур отталкивает

Алеся Свиридова
03.10.2015, 12:07:13

Гедеон, Нет, если сюжет завязан, всё обоснованно и в меру, то ради бога. Если же ниочёмный лямур исключительно ради лямура и помимо него к тому же ничего ценного в произведении нет, то.....

avatar
Ксюра Невестина
03.10.2015, 11:51:22

По факту, какое отношение имеет псевдоним к произведению (кроме авторства)? Да никакого. Если пишете интересно - читатель найдется. Со временем.

Ксюра Невестина
03.10.2015, 11:55:31

Гедеон, я обычно ухожу, если аннотация не нравится. Судить по псевдониму... бредово звучит. Никогда не сталкивалась.