ВоК Артур Сунгуров "Катхак", "Гордлячка Гуляб-Джам

Автор: Marina Eshli / Добавлено: 11.10.16, 22:02:44

Что вы ждете от книги? Я - на первом месте великолепный сюжет, далее великолепное изложение и великолепных героев (с поправкой на то, что чернуху, порнуху и мистико-магию предпочитаю не открывать вообще), важно мне еще авторское послание читателю, но это уже не про большинство современных авторов, чтоб тебе красиво рассказали, например, что главнее милосердие, а не справедливость. Итак, перед вами - великолепный сюжет, изложение и герои.

Я о книгах Артура Сунгурова "Катхак" и "Гордячка Гуляб-Джамал"

Большущее удовльствие от историй. Национальный колорит. Говорят про книги - вкусная, а тут можно сказать - ароматная :). Читайте, не пожалеете. Автор к сожалению ограничил свою аудиторию тем, что поставил только "исторический роман". Вот бы он поставил еще подростковый роман или даже сказка. Потому что это очень хорошие книги не только для взрослых, а для подростков тоже. И ничего зазорного в слове сказка нет. 

Кстати, как водится с хорошей книгой - о героях хочется говорить. Автор тут затеял блог "Земные девушки доступны", там столько комментариев, что я потерялась и не могу найти дословно. Одна девушка говорит автору, что женщина должна доверять мужчине, это важно (как то так). Я согласна. Герой "Гордячки" пробует все время героиню на прочность. Заканчивается все якобы ХЭ. Но вот я, если это рассказ, в ХЭ не верю. Я ожидаю подвохов и в будущем, у меня бы не было того самого доверия к такому мужчине, который никак не повзрослеет. А если это сказка, то да, ХЭ. А в "Катхак" я споткнулась пару раз - цвет глаз новорожденного и сравнение белого цвета с раковиной, ну не видела я никогда белоснежных ракушек. Для сказки - ужасно поэтично, я согласна и проглочу, для рассказа - я даже погуглила про цвет глаз. И картинки для "белая ракушка", удебилась, что никак не цвет кожи. Но это придирки! Потому что истории великолепны!!! Они цепляют! И от этого начинаешь цепляться, так часто бывает, вещь посредственную закрываешь и забываешь, а тут вот не отпускает.

Еще меня подукупило - сказки феминистичны. Мужчины тоже бываеют феминистами. Вспомните Миядзаки. Вот тут тоже - женские характеры необыкновенно сильные. Как бы ни был хорош герой, а героиня круче. И не примитивно круче, не благодаря магии или тому подобной чухне, а на самом деле. Умны, упорны, горды (не путать гордость с гордыней) и знают себе цену, но при этом бесконечно любят своего мужчину. Кстати, по разному. Истории не близнецы - они разные!

Короче, утаскиваю эти сказки рассказы для списка в своем жж - что я рекомендую читать на литэре. 

PS между прочим подвиг совершаю, рекламируя эти вещи - набегут новые читатели и потеснят мои рассказы в "историческом романе", но промолчать не могу тоже :)

 

8 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Андрей Леру
09.12.2016, 11:40:26

Артур - великолепный писатель. Я, правда, не очень люблю любовные истории, но эти работы читал. В них настолько взвешенный и аутотентичный восточный колорит, что иной раз забываешь, что пишет современник - кажется, что читаешь нечто изысканное, утонченное из средневековой персидской литературы. В общем книги для литературных гурманов. Но "Мертвые Невесты Аполлона" все равно лучше)

Читаю "Катхак". Восторг - если одним словом)

avatar
Артур Сунгуров
12.10.2016, 05:17:53

Марина, благодарю за лестный отзыв. Очень приятно такое слышать, и я ценю благородство и смелость вашего поступка - ведь мы с вами и правда конкуренты в исторической прозе. ) Как только меня не обзывали - и шовинистом, и снобом, и хамом, но вот феминистом еще не обзывали.) Хотя, да. В чем-то вы правы. Есть такая писательница - Далия Трускиновская. Она пишет очень хорошо, сам читаю, хотя фэнтези не люблю, но у нее все героини нуждаются в крепком мужском плече. Иногда аж бесит - ну не может женщина быть такой глупой и беспомощной. Наивной - да, но не глупой. Всегда считал, что Далия слишком принижает женщин, и обижался на нее за это. Я глубоко убежден, что женщина мудрее мужчины, достойнее и правильнее. Но вместе с тем, она слабее, и более уязвима.Ее защищать надо и беречь. Те мои героини, о которых вы написали - они именно такие, каких я бы лично холил, лелеял и ограждал от всех бед. Они многогранны, самоотверженны, способны на великие душевные порывы. А мы - мы всегда проще и черствее, даже самые умные. Поэтому и ГГ из "Гордячки" - он не дурак. Он просто сын своего времени, который относился к женщинам потребительски. Пока не встретил достойную женщину своего времени. )))

Артур Сунгуров
12.10.2016, 18:03:18

Marina Eshli, Подчиняюсь и удаляюсь. )

Артур прекрасно пишет, и при этом очень интересно с ним общаться. И да, никакого шовинизма у него нет, что не может не радовать))

Marina Eshli
12.10.2016, 17:55:44

Артур Сунгуров, не детская, но читают же (я о канадках если что)
Вы недооцениваете именно что подростков. Вполне себе поймут и очаруются.

avatar
Ольга Жакова
12.10.2016, 11:00:54

Добавила пост в библиотеку, чтобы не потерять.

Ольга Жакова
12.10.2016, 17:50:19

Marina Eshli, Кстати, да, не помешало бы имя автора и название книги в заголовках блога:). А то иногда вижу тему и думаю: новый пост или старый всплыл?

avatar
Артур Сунгуров
12.10.2016, 05:05:10

http://zenjewelz.com/wp-content/uploads/2015/04/mother-of-pearl-300x225.jpg
Перламутровая раковина. ) Она цвета слоновой кости, с переливами и глянцем. И как будто светится в темноте. Молоко с корицей. )

avatar
Ольга Жакова
11.10.2016, 22:13:31

Очень интересно, спасибо за рекомендацию, надо будет как-нибудь заглянуть.

Marina Eshli
12.10.2016, 01:13:10

Ольга Жакова, того стоит :)