Обзор. Автор Оксана Алексеева

Автор: Екатерина Ефименко / Добавлено: 13.10.16, 21:37:06

Именно за Оксаной Алексеевой я пришла с другого сайта на Лит-Эру. Из-за нее же и осталась здесь, а потом понеслось... Но по закону мировой несправедливости именно ее книги я ни разу здесь не комментировала. Хочу исправиться и сделать небольшой обзор творчества писательницы.

 

Оксана Алексеева обладает чудесным даром писать легко и иронично, чем с успехом и пользуется. Львиная доля ее романов - современные любовно-юмористические истории. Естественно, они заканчиваются хорошо, но читать о перипетиях взаимоотношений интересно. Герои обычно безбашенные, немного циничные, с кучей недостатков и не меньшей – достоинств. В общем, похожи на живых людей. Мною наиболее любимы «Пять лет» и «Когда жёлтый карлик выходит на охоту». Поклонникам жанра стоит обратить внимание и на остальные романы: «Три угла», «Я и мой воображаемый недруг», «На моей планете сегодня дождливо», а так же «Неслучайности» и «Возможности слов».

 

Если думаете, что это все, то ошибаетесь. Оксана с успехом творит и в других направлениях. В следующий блок я бы выделила психологические «Игру Теней» и «Экзамен по социализации». В обоих произведениях главные действующие лица – старшеклассники со всеми вытекающими отсюда особенностями. «Игра Теней» классический детектив с элементами квеста в интерьерах закрытой школы. Динамичный и стильный. «Экзамен по социализации» тоже про школу, но упор полностью на психологии. О том насколько общество нас формирует и стоит ли играть по его правилам, чтобы быть принятым в него. Эксперимент в ходе которого коллективное бессознательное выводится в индивидуальное и сознательное (с терминами могла напутать). Советую.

 

История про вампиров «Ген бессмертия», пожалуй, достойна отдельного места. Три части не похожи друг на друга и на классические истории про вампиров. История про любовь, цену могущества, желание жить. Герои первой части немного Мэри Сьюшны, но не настолько, чтобы раздражать. Мне больше всего нравится часть «Пробел» о вполне себе реальном маленьком человеке, тьфу ты, вампире, которому удается из изгоя превратиться в фигуру.

 

Постапокалипический «Мир на изнанке мира»  отличается от остальных романов стилистически. Сеттинг и сюжет тоже не типичны для автора. На мой взгляд, слабее остальных работ. Но отмечу все-таки, что история показывается с точки зрения двух диаметрально противоположных героев, ведь у любой медали две стороны.

 

А сейчас про тоже нетипичное, но самое мною любимое «Зарисованное лето». Романтическая история любви двух мужчин. Фуу, возможно, скажите вы. И будете неправы. Не пошло, реалистично, красиво. Я не в Теме, но насколько знаю, те, кто в ней, хорошо оценили работу.  Искренне советую именно как красивую историю про любовь, которой все покорны.

 

И на этом, пожалуй, закончу, позволяя вам самим сделать свой выбор с какого произведения автора начать знакомство с творчеством. Оксана Алексеева стоит того.

 

Больше отзывов здесь.

4 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Елена Ершова
13.10.2016, 21:45:19

Спасибо за обзор! Взяла кое-что на заметку)

Елена Ершова, Надеюсь понравится

avatar
Ная Геярова
14.10.2016, 11:39:59

Очень интересный обзор! Кое что заинтересовало! Спасибо!

Ная Геярова, Благодарю. На это и рассчитывала

avatar
Соловьева Елена
14.10.2016, 11:08:28

Спасибо за отличный обзор по творчеству замечательного автора! Оксане Алексеевой (хоть и конкурент) победы в конкурсе! Ура!!!

Соловьева Елена
14.10.2016, 11:36:18

Оксана Алексеева, Отвлекаться тоже нужно, главное не флудить понапрасну и в срачи не встревать (от последнего мне бывает трудно удержаться))) А в блогах порой и полезная инфа попадается...

Большое вам спасибо!
Когда сайт автоматически выставил "Зарисованном лету" жанр эротика, то я недоумевала - ну там же ее и близко нет!) Решила, что это просто обязательная программа, раз стоит тег "слэш", а тут и вы пишете, что там есть эротика)) Вот так я неожиданно для самой себя стала автором и в этом жанре!)
За таких читателей, как вы, любой автор горы свернет. Спасибо)

Екатерина Ефименко, это да. Эротику писать - это особенный талант, которого за мной не водится)
Спасибо еще раз)