Гарри Поттер - Конвейер?

Автор: Виктор Лугинин / Добавлено: 16.10.16, 00:28:10

Поймите меня правильно - я рад, что Роулинг решила дополнить свою Вселенную. 

Дело не в этом.

Дело как и всегда в нашем мире - в деньгах.

И ладно, у самой матери Гарри Поттера их и так пруд пруди. Они ей не нужны. Зато нужны издателям, рекламодателям, маркетологам и конечно же кинокомпании. По-вашему, у Роулинг просто так появилась идея с пьесой? Да и вообще, если подумать... её ли это идея?

Про "Проклятое дитя" нужна вообще отдельная статья. Кратко - это лишь первый шаг к соковыжималке. Прежде всего - ОНА НЕ ПИСАЛА ЕЁ. Горстка сценаристов работала типа под её пристальным вниманием и участием. Но имя на обложке книги стоит Роулинг. Что естественно - фанаты разгребут миллионами! И плевать, что это надувательство. Что это хуже, чем второсортный фанфик. Не спорю на сцене пьеса выглядит сто пудов отлично, ну там игра актёров, да и есть атмосфера и неожиданные повороты. Но по сути - это натуральный бред, написанный поклонниками "Терминатора". 

И темнокожая Гермиона тут меньшее из всех зол... Роулинг сама себе противоречит во всём, переворачивает всё сверх на голову, плюёт в собственное творение. Это не только связано с Гермионой, но и с маховиками времени.

Спрашивается, ну зачем было возвращаться к теме? Всё было отлично, 7 книг, идеально завершённая история.

Бабло. И выждали главное, 9 лет, дабы начать по второму кругу, когда ожидания фанатов сверхмеры.

И понеслась. Выходят рассказы из мира "Гарри Поттера" в электронном виде, конечно не бесплатно, а за смешные цены...

Вслед за этим выход фильма "Магические твари".

И на добивание - ещё 5 ФИЛЬМОВ! Господи, да про что можно растягивать несчастную книжку про "места их обитания" что ли?!

И да, мы несчастные поклонники франшизы будем смотреть их. Потому что всё равно рады этому, ждём новых чудес. А деньги будут уходить в руки сами знаете кого. 

Спрашивается кто давит на Роулинг? И почему она соглашается? 

Жуть, короче.

P.S. Хорошее видео кстати про косметику из Гарри Поттера) https://www.youtube.com/watch?v=Fzyq31vrhGU

14 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Ната Ли
17.10.2016, 01:50:02

А вы предлагаете зарезать курицу несущие золотые яйца? Бизнес так не делают. Гарри стал легендой и его будут перепевать теперь до бесконечности. Если Спайдермен сорвал кассу, то ему вслед снимут Эмейзинг спайдермен. И дети снова побегут в кино.
Кому нравится, будет смотреть до бесконечности, недовольные забьют.
Я перестала читать ГП после 4й книги, фильмы не смотрю принципиально. Ну не интересно мне.
А потом старенького Гарри можно будет вернуть в прошлое, где он убьёт Волдеморта, спасет родителей и останется там смотреть, как всё по-новому покатится. Вот как со Стартреком сейчас сделали - очень мило вышло.
Черная Гермиона - почему бы и нет?

Мне кажется, что проблема еще и в амбициях Ро. Она написала хорошую подростковую книгу, но ее возвеличили, вознесли чуть ли не в ранг величайших писателей мира, и она поверила, только вот написать ничего стоящего не по ГП не смогла, вот и вернулась к старой теме

Анна Азарцева
17.10.2016, 01:33:30

Черкасова Ульяна, А с другой стороны, быть может все проще?
У нее есть готовая вселенная со своей готовой историей. Ро попыталась написать нечто другое, но от нее все ждут продолжения Гарри Поттера.
А знаете, даже мне, написав всего три романа в моем созданном мире, было катастрофически сложно переключится на что-то совершенно иное.
А каково Роулинг? Видя успешное произведение, успешный финансовый проект.
Может она просто пошла по накатанной, боясь создавать что-то другое? Боясь, что оно не прыгнет так высоко, как ГП, что оно не станет таким популярным?

avatar
Кристина Юраш
16.10.2016, 12:37:41

А теперь задумайтесь над некоторыми логическими несостыковками и разным стилем написания книг. Первая книга отличается от последней даже по авторскому стилю. Скорее всего после первой удачной книги за работу взялись литературные негры. А может быть изначально от Джоан Роулинг было только имя и душещипательная история, а все остальное - коллективный плод воображения.
После четвертой книги для меня - все мрак. Кое-как, кое-где я помню основные сюжетные моменты, не более.
Но если книги действительно писала она, то слава - это наркотик. И ей захотелось еще одну дозу. Еще один подъем. Еще один повод поговорить.

Я вспоминаю Кира Булычева с его "Алисой", когда последние истории были унылы так, словно писали их на "отстаньте уже наконец". Они потеряли и завязку, и развязку и интригу.

avatar
*****
16.10.2016, 14:46:58

Кристина Юраш, Она "росла" как автор с каждой книгой.
Отсюда и видимая разница.
Плюс Гарри взрослел. Если приключения 11-летки пишешь одним языком, то 17-летки, логично ведь, другим.

avatar
Анна Азарцева
16.10.2016, 13:04:42

На фильм схожу, но Вы правы - начинается высасывание из пальца. Еще книги, еще фильмы...
Это как с марвелловскими героями - что ни год, так новые фильмы про суперменов и та же беда - адское растягивание сюжета, который толком из себя ничего не представляет.
Для меня Гарри Поттер закончился на пятой книге. Шестая и седьмая, разумеется, тоже были прочитаны, но я абсолютно не запомнила ,что в них было. Как и фильмы. Там пошла уже какая-то странная алогичность и бред.
Быть может, сыграло свою роль качество перевода, особенно последней седьмой книги. У меня вся серия росмэновская и седьмая - тихий ужас. Но и перечитывать в других переводах уже не тянет.
Общий смысл поняла, ужаснулась тому, что автор сделала из сказки сказочной первых трех книг, и все.

Это,знаете, как Звездные войны.
Вышла седьмая часть, где убивают Хана Соло, появляется сынок Хана-сидх...
Зачем?? Зачем надо было делать такой адский бред, когда существует дополненная, причем нехило так дополненная, вселенная ЗВ?

avatar
Мишель Подымски
16.10.2016, 10:06:04

А существует ли Роулинг?
Ну не может автор исписаться и забить на творчество после семи удачных книг. Вот не может. А о других твореньях, кроме какой-то пары спин-оффов, я не слышала.
Да и смазливая история о том, как её послали множество издательств, но она пришла к успеху, выглядит сценарием для какой-то пафосной драмы, а ИРЛ - бредом собачьим.
Может, ей когда-то предложили стать лицом гарантированно успешного проекта от коллектива литнегров, да она и согласилась?

Александр Гарин
16.10.2016, 12:29:53

Эйта, Согласен. Четвертую кое-как осилил. Начал мучить пятую, так и не смог, и страшно обрадовался, что не купил ее. Как-то пропал интерес, а я школьником был, когда читал, так что реально серия сдохла для всех, кто не совсем фанат.

Для меня история о мире Гарри Поттера закончилась на 7 книге легендарной серии. Всё. Потому что меня интересует именно Гарри с его друзьями, старый-добрый Орден Феникса и Дамблдор, земля ему пухом. История закончилась победой добра над злом и всеобщей радостью, оставшись в воспоминаниях теплым образом волшебства и сказки. А тут опять куча непонятных книг, в короткие сроки пожирающих всё хорошее, что нравилось раньше. Даже покупать не буду.

avatar
Наташа Аспид
16.10.2016, 11:12:18

Погадите они еще чуть позже и сериальчик запустят сезонов этак на дцать, с переездом всего хогсвардса вместе с перроном 3/4 куданибудь в район Нью-Йорка

Наташа Аспид
16.10.2016, 11:14:38

Виктор Лугинин, А как же . Деньги вложены, деньги надо вернуть.

avatar
Иван Щукин
16.10.2016, 10:48:31

Неужели вы еще удивляетесь тому, что все делается ради бабла?
Да и вообще, писать или не писать продолжение - это ее личное дело. Может у автора пальцы чешутся, так хочется проды написать?! :) Вот напишет и удивит всех!

Я, фанатка "Гарри Поттера", полностью соглашусь с вами. Для меня ГП закончился на 7-й книге. Мне подарили "Сказки барда Бидля", или как их там - даже не открывала.
Не знаю, идти ли на фильм, сначала почитаю отзывы.
К вашему посту добавить нечего.

Юлия Пасынкова
16.10.2016, 09:55:37

Алена Федотовская, Полностью поддерживаю и вас и ТС. Сама была ярым фанатом, а теперь на новую книгу даже не смотрю, потому как уже началось высасывание из пальца. Это как с сериалами: к последним сезонам все обязательно стухнет

Магические твари не один фильм?!

Виктор Лугинин
16.10.2016, 09:52:39

Наталья Самсонова, Как я понял их будет 6 штук всего)

avatar
Игорь Казаков
16.10.2016, 09:39:07

Не вижу никакой трагедии. Мир, созданный Роулинг, настолько фанатам полюбился, что они до сих пор пишут тысячи, десятки тысяч, а то и больше, фанфиков. Так что это им подарок, и не левый, а от самого автора.
Если вас это так расстраивает: "А деньги будут уходить в руки сами знаете кого", то всё очень просто: не покупайте и не смотрите.

avatar
Дарья Сорокина
16.10.2016, 07:45:25

Не вижу ничего странного и ужасного в этом. Будет больше фильмов. Ок, пойду на все! Серию люблю, писателя люблю и мир люблю.

з.ы. А вы на месте Роулинг бы поступили иначе:D?

avatar
Татьяна Зингер
16.10.2016, 07:36:21

Ну, почему соглашается -- дело понятное. Гарри Поттер принес ей всемирную известность.
Человек привык к славе, но другие книги Роулинг оказались унылы, и о них быстро забыли.
Что делать?
Ставить на конвейер то, что продается.

К слову, даже абсолютно фанфиковый "Дитя" многим понравился. Значит, люди будут кушать и остальное.
Печально это.

avatar
Юна Юмина
16.10.2016, 03:07:16

Знак вопроса в заголовке кажется лишним)