«Несчастный» сталкер Желтков как романтический

Автор: Ольга Малашкина / Добавлено: 17.10.16, 09:16:41

 образ в русской литературе. Сочинение по повести А. И. Куприна «Гранатовый браслет». 

В русской литературе принято романтизировать собственничество, черствость и эгоизм мужчин. Не избежал этого и А. И. Куприн, известный своей тяжёлой, но честной повестью «Яма» о проблеме проституции. В своей повести «Гранатовый браслет» он представляет нам Желткова в виде мелкого чиновника, одинокого и никем не понятого мечтателя, способного, однако, на «великую настоящую любовь». В этом сочинении я проанализирую его поступки и постараюсь развенчать этот образ. 

В начале повести мы видим Веру Николаевну вполне счастливой, она готовится праздновать свои именины, встретиться с родственниками и друзьями. Но во время приема гостей ей присылают браслет с запиской от поклонника. Резонно задать вопрос: почему господин Желтков выбрал такое время, пусть даже стремился её просто поздравить? Неужели нельзя было сделать это позже чуть позже, не рискуя поставить её в неудобное положение перед компанией? 
Далее нам рассказывают историю «ухаживания» Желткова, как он «начал её преследовать своею любовью ещё за два года до её замужества», писав письма, которые носили «вульгарный и курьезно пылкий характер, хотя и были вполне целомудренны». Вот это «целомудренны» сначала сбивает с толку, как будто то, что он домогается её внимания в пределах вежливости, извиняет его непонимания слова «нет». Даже после того, как героиня попросила более «не утруждать её своими любовными излияниями» он не остановился, хоть и по умерил свой пыл. 
И вот, спустя несколько лет, он присылает героине гранатовый браслет, где есть камень, который, по его словам, отгонит от женщины тяжкие мысли. Герою, видимо, не приходит в голову, что если он прекратит своё преследование, то неприятных мыслей в голове у Веры Николаевны станет гораздо меньше. Желтков имел все шансы скомпрометировать её перед обществом того времени, где в поступке мужчины с легкостью сделали бы виноватой девушку, он следил за ней, где мог, позже описывая это в своих посланиях, не думая, что этим мог испугать её. Героине очень повезло, что её муж оказался понимающим человеком, а не ревнивцем, в противном случае внимание Желткова могло бы очень осложнить её жизнь. 

Итак, «несчастный влюбленный» глух к потребностям и желаниям реальной Веры Николаевны. Он придумал в своей голове образ и грезит им, а на реальную женщину ему плевать. «Почему образ?», — спросите вы. А потому, что у Желткова не было возможности даже поговорить с предметом своего поклонения, откуда он знает, что «нет лучше человека»? Только потому, что Вера Николаевна красива? Похоже ли это на «истинную любовь»? 

Но финальный аккорд повести расставляет все по своим местам. Возмущенный брат героини наконец-то подвигает князя на решительные действия, и они вдвоём отыскивают поклонника. И что же тот отвечает на справедливые упреки и требование оставить героиню в покое? «Скажите, князь... предположим, что вам это неприятно... скажите, — что бы вы сделали для того, чтоб оборвать это чувство? Выслать меня в другой город, как сказал Николай Николаевич? Все равно и там так же я буду любить Веру Николаевну, как здесь. Заключить меня в тюрьму? Но и там я найду способ дать ей знать о моем существовании. Остается только одно — смерть... Вы хотите, я приму ее в какой угодно форме.» Замечу, что никто не просил его разлюбить героиню, его просили не писать ей писем и не присылать ей подарков, но Желтков все равно утверждает, что будет это делать даже из тюрьмы и угрожает самоубийством. 

Вот здесь становится интереснее. Он просит поговорить с княгиней, а потом передает этот разговор мужу: 
«— Вы обо мне более не услышите и, конечно, больше никогда меня не увидите. Княгиня Вера Николаевна совсем не хотела со мной говорить. Когда я ее спросил, можно ли мне остаться в городе, чтобы хотя изредка ее видеть, конечно не показываясь ей на глаза, она ответила: «Ах, если бы вы знали, как мне надоела вся эта история. Пожалуйста, прекратите ее как можно скорее». И вот я прекращаю всю эту историю. Кажется, я сделал все, что мог?» 
Зачем ему этот разговор? Что он надеялся услышать? Что она разрешит её снова преследовать? Разумеется, нет. Она просит его прекратить досаждать ей, а Желтков это поворачивает так, словно она попросила его покончить с собой. 
Желтков понимает, что ему больше не позволят продолжать в том же духе и делает все, чтобы остаться в мыслях «возлюбленной» без всяких писем, вешая на неё ещё больше вины за свое самоубийство. Он добился своей цели. 
«Успокойся, дорогая, успокойся, успокойся. Ты обо мне помнишь? Помнишь? Ты ведь моя единая и последняя любовь. Успокойся, я с тобой. Подумай обо мне, и я буду с тобой, потому что мы с тобой любили друг друга только одно мгновение, но навеки. Ты обо мне помнишь? Помнишь? Помнишь? Вот я чувствую твои слезы. Успокойся. Мне спать так сладко, сладко, сладко». 
Сомневаюсь, что она когда-нибудь это забудет. 

«Нет, нет, — он меня простил теперь. Все хорошо», — твердит княгиня. За что простил? За то, что придумал себе «великую любовь», за то, что чуть не отравил жизнь женщины, грозя скомпрометировать её перед светом и мужем, за то, что ставил своё «хочу» выше её желания безопасности? За то, что подарил ей на прощание вечное чувство вины за смерть человека? 
Таким образом, герой повести «Гранатовый браслет» вовсе не несчастный страдалец, единственный, кто способен на истинное чувство. Он расчетливый манипулятор, сталкер и эгоист, и воспринимать его в романтическом ключе не стоит. Очень жаль, что подобное отношение к женщине пытаются навязать нам как пример настоящей любви.
__________
Эта статья — читательское продолжение темы «История френдзоны: Россия XIX в.»:vk.com/wall-78679802_21843

 

Взято отсюда: https://vk.com/feed?w=wall-78679802_22003

_____________________________________________________________________________________________

Мое сообщество: http://vk.com/club100452865

https://lit-era.com/account/books/novels - страничка на Литэре.

страничка на Самиздате http://samlib.ru/m/malashkina_o_n/,

Мой блог: http://volkosruka.livejournal.com/

0 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти