Pro: автора Марэй (мнение по "Священный Грааль...)

Автор: Дмитрий Манасыпов / Добавлено: 17.10.16, 12:25:09

Вера Марэй: Священный Грааль вампира.
Автор и текст, пока единственный, обитают, по клику, вот здесь.

            Мнение, само собой, будет исключительно субъективное, но с попыткой рассмотреть «ЗА» и «Против» указанного текста. По размеру, кстати, это не рассказ, скорее повесть. Но читается достаточно быстро. Язык текста легкий, хотя местами уходит в ненужные описательные моменты. Но тут вспоминаем фломастеры и не паримся.

            Сам текст заявлен в тех моментах. Обобщая, жанрово, оно есть ни что иное как «городское любовное фэнтези». Что из заявленного присутствует? Все. Это не фантастика и не мистика. Действие происходит не просто в городе, а в одном из его ярких проявлений: ночном клубе. Около 55% действия происходит именно в нем и связано с массовыми танцами и прочими проявлениями «веселой» городской жизни. Любовная линия четкая и начинается в конце первой трети повести. Так что всем заявленным параметрами «Священный…» соответствует.

Можно ли назвать «Грааль…» текстом универсальным, не имеющим четкой целевой аудитории? Полностью – нет, хотя задуматься именно про этот вектор таки стоит. Автору и на будущее. В настоящий момент, несмотря на имеющиеся попытки, текст совершенно не универсален. Хотя заявка серьезная. Основной посыл повести: выбор. Выбор личностный и общественный. То есть то, с чем сталкивались все, вырастая из 15-17-ти лет. То есть, основная аудитория, добравшаяся до «Грааля…» вполне сможет понять сложность этого самого выбора. Ну, а излишнюю романтичность можно опустить. В конце концов именно «любовное» является одной из трех составляющих жанра текста.
            Стоит сказать немного про само название. По окончанию главной и нескольких не особо саг о кровососах и их крайне важной роли в современной жизни употреблять слово «вампир» может показаться дурновкусием. Но, одновременно с этим, стоит порадоваться за смелость автора, решившей взять его в название. Но вот в сочетании со священным Граалем смотрится уныло и пафосно. И кичово.

Но название названием, разбираться лучше в самом тексте. Что в нем хорошо, а что плохо. И тут вопросов куда больше, чем к названию.

            «Грааль» таки является городским фэнтези со всеми вытекающими. Есть противостояние сил Добра и Зла. И именно тут автор чрезмерно увлекается второй составляющей текста, т.е любовной линией. На вопросы борьбы, по факту, автор Марэй забивает где-то к концу первой трети повести, не позднее. Почему зацепило?

            Потому как персонажи, как бы призванные вести борьбу с теми, кто по факту уничтожает обычных людей, занимаются чем угодно. Но никак не защитой. Если бы в тексте фигурировало не более одного вампира, то все было бы нормально. Но нет, их больше. Но защитникам племени человеческого с какого-то момента на них наплевать. Вывод? Вывод простой и немного огорчительный. Автор прописывает только действующих в заглавных ролях персонажей, заранее почти идеализируя их, и даже не пытается показать кого-то кроме них. Все действия остальных персонажей сводятся к ролям статистов. И даже используя их как статистов, в какой-то момент вся завязка с плохой/хорошей сущностью персонажей отходит на второй план. И пропадает. Остаются только красивые танцы и рассуждения о самой важной проблеме. О межличностных отношениях. Т.е, по факту, остается любовная проза и совсем чуть-чуть фэнтези-декораций.

Нельзя не сказать о изящности решения вопроса кормежки кровососов. Этот момент во многих современных книгах стыдливо обходят стороной. Особенно в жанре с приставкой «любовное». Накидывают шторку а-ля «хирургическая», за которой человека кромсают и режут в тот момент, когда под эпидуральным наркозом и дополнительной дозой еще чего-то тот травит анекдоты. Все вроде прекрасно, но кромсание от этого не превращается в йодовую сеточку. Кровища, всякие жидкости и раскуроченная плоть. Сами понимаете, что такое в любовном жанре ни фига не комильфо. Отсюда и выдумки в стиле «веганов-упырей» и только корчащих злые роди злодеящих злодеев. Но в «Граале..» все сделано красиво. Аж засмотреться можно, если не забывать о результате. Т.е смерти второстепенных персонажей.
             Прописанность мира «Грааля…» мне понравилась и не понравилась одновременно. С одной стороны, есть вполне годные привязки к действительности, дающие четкое ощущение «настоящести» происходящего относительно текущего времени. С другой же, к сожалению, автор Марэй иногда делает ненужное. Прописывает совершеннейшую чушь по поводу материала и цвета обуви, например. Ударяется во внесение в текст персонажей из окружения, заливая водой рассуждений о их личных отношениях, не имеющих никакого воздействия на сюжет. Вставляет персонажей непонятной тусовки, не имеющих совершенно никакого воздействия на развитие линий героев и сюжета в целом. Крайне яркий пример: какой-то там вьюнош, целующий Лику и не имеющий к ней никакого отношения в целом. Он зачем? Из-за чего? И таких нюансов в «Граале…» хватает.

Не понравилось вынесение на передний план каких-то личностных оценок ряда персонажей. Является ли это специальным ходом, либо наоборот, но в какой-то момент «-инность», «ВИПовость» ряда постоянно мелькающих персонажей начала раздражать. Понятно, что согласно сценария Лика обязана привлекать внимание вся и всех, но почему я, как читатель, должен наблюдать это самолюбование несколько раз за не самый большой текст? Да-да, уже уяснил о том, что все хорошо, Лика и ее банда отличаются от безликой толпы статистов, куда ж боле?
            Что же касается главных персонажей и того, что творится между ними – все в порядке. Женские метания показаны красиво, мужские – относительно хорошо. Диссонанса не возникает. Ошалелая страсть, когда забрало падает и закрывает все вокруг, случалась у всех, ну, то есть у тех самых, что старше 15-17-ти лет.

            Логическая концовка логической не показалась. Не хватило точки в виде точной даты, с указанием года. Либо какой-то интересной особенности мира вокруг.

 

Резюмируя: дамам, женщинам, девам, девушкам, леди, барышням и даже феминисткам наверняка понравится. Мужчинам, уважающим только кровькишкираспи….ло – читать противопоказано. Прочим мужчинам – почему бы и нет.
П.С: автор Марэй на фоне моей бороды

В связи со вчерашним удалением поста об авторе Дарье Ратниковой: копия мнения будет на прочих пользуемых мною ресурсах. Как и остальные мнения, что ожидаются в будущем. Например, на моей странице ВК. С характерными тэгами и так далее.

Больше Pro разно-интересное кликать сюда

DIXI

4 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Вера Марэй
17.10.2016, 13:10:44

Ох, прав, Дмитрий Юрьевич, ох прав во всём. Тапки заслужены. Работать надо, надо работать.
И спасибо!
Пы.Сы. У каждого уважающего себя автора должна быть история о вампирах - мэйнстрим же ;-) Теперь у меня их есть :-Р

Гера Симова
18.10.2016, 20:48:39

Дмитрий Манасыпов, Естественный отбор: забывается то, что не является жизненно важным.

Вампиры всегда будут популярной темой, отэтого никуда
Что до кормежки, то больше всего отвратительное подход в академии вампиров - там главные- герои и есть вампиры, они пьют кровь людей, это своего рода рабы, мешкис кровью. Преподносится достаточно положительно, якобы, им это приятно

Екатерина Ефименко, не за что

avatar
Галина Манукян
17.10.2016, 14:06:08

Фотография хорошая. Добрая.

Галина Манукян, это точно