"Рассвет Тьмы" Сергея Тармашева | Мнение

Автор: Артём Помозов / Добавлено: 18.10.16, 21:22:33

 

 

Аннотация:

 

Богатые королевства людей — дом славных рыцарей, могучих магов и коварных царедворцев; иссушенные пески великой пустыни Ратхаш, населенные бессчетными ордами змееязыких к'зирдов, жадных и подлых; бескрайние зеленые степи Ругодара — родина гордых орков, бесстрашных гигантов, неудержимых в бою; даже острова детей океана, искусных мореплавателей вакри — весь мир застыл, в ожидании грядущего. Потому что в небесах уже слышатся отзвуки войны, какой еще не знал причудливый и прекрасный мир Парна, и готовятся схлестнуться в жарком бою многомиллионные армии. Потому что уже начали свой долгий путь великий шаман и великая целительница. Сын прославленного короля, воспитанный орками, и дочь подлого узурпатора, в одночасье лишившаяся всего, взамен познав себя и обретя Цель. Те, от кого будет зависеть будущее. Потому что распростерлась над миром гниющая длань беспощадного Некроса, и близится РАССВЕТ ТЬМЫ…

 

«Есть битвы, одержать победы в которых не поможет ни меч, ни магия, ни золото. Ибо это победы над самим собой, над своими страхами и неуверенностью»


    К сериалу «Тьма» можно относиться совершенно по-разному. Есть те, кому категорически не пришелся по вкусу этот цикл романов, есть те, кто считают «Тьму» «литературной Санта-Барбарой», а есть те, кто восторгается гениальностью автора и «глубоким смыслом». Но кто же из перечисленных категорий людей прав? В этом сегодня нам и предстоит разобраться. 
    Эту книгу я не собирался читать вообще. На то было несколько причин: отвратительное оформление (если кто-нибудь застал «первую версию» в мягкой обложке, тот должен понимать, о чем я говорю), ужасное качество этого же печатного издания и неинтересная, абсолютно клишированная аннотация. 
    Прошли годы, книгу переиздали в хорошем и качественном твердом переплете. Белые странички, новая и красивая обложка – изменилось все, кроме клише-аннотации, состоящей из кучи штампов и не говорящей ровным счетом ни о чем. Кстати, справедливости ради замечу, что аннотации абсолютно всех современных книг схожего жанра составляются по аналогичному принципу: берется парочка штампов, которые призваны заинтересовать потребителя, и разбавляется кратким пересказом основного сюжета. Это если так, в общих чертах, сильно не вдаваясь в подробности. 
    Вернемся непосредственно к «Рассвету Тьмы». Книгу я приобрел в начале лета две тысячи тринадцатого года, то бишь, уже довольно давно. Хотел забить ей скуку в автобусе дальнего следования. Начал читать и, неожиданно для самого себя, втянулся. 
    Роман начинается с дворцового переворота, голову старого и справедливого короля насаживают на пику (ибо нечего быть справедливым), вырезают всю родню и наследников, дабы не осталось посягнувших на Железный Трон, ой, тьфу ты, на престол Эффрика. Но сыну короля удается выжить, мать, ценой своей жизни, спасает своё маленькое чадо. Чадо же попадает к расе Орков из «Warcraft», где его, внезапно, решают убить, но тут вмешивается шаман и говорит, что лучше не стоит, убить-то оно всегда успеется. Орки, поразмышляв, решили взять ребенка к себе под крылышко и воспитать его.


После каждого успешно завершенного испытания, Трэрг увеличивает свою и без того не человеческую силищу, постепенно становясь крутым мужиком, убивающим плохих парней одним зорким взглядом. Все это напоминает прокачку в современных компьютерных сетевых играх, наподобие «Lineage».



    Начало довольно интригует, желание узнать, что же там будет дальше – есть. А дальше автор, прокрутив сюжет на тридцать лет вперед, предлагает нам последить за жизнью принцессы Айлани – дочери злобного мужичка, предавшего своего короля и узурпировавшего власть. Злобный мужичок тот раскаивается в грехах своих, осознавая, что поддался на хитрую уловку еще более злобных мужичков из-за океана, но исправлять что-либо уже слишком поздно. Естественно, судьбам Айлани и повзрослевшего сына короля предстоит переплестись. Да, к слову, сына короля зовут Трэрг, ну, такие имена распространены в этом жанре. 
    Дальше следует эпическое путешествие с горой трупов, литрами крови, километрами кишок и всякого такого прочего. В ходе этого путешествия, автор аккуратно и последовательно раскрывает все карты, в результате чего читатель становится не пассивным, а активным участником путешествия Трэрга по фэнтезийному миру «Тьмы». Здесь мы остановимся, чтобы позволить потенциальному читателю самому узнать итог того самого путешествия. Теперь пройдемся по основным компонентам книги. 
    Как и в любой фэнтезийной истории, на первый план должен выходить мир произведения. К сожалению, с «Тьмой» ситуация прямо противоположная. Мир, описанный в романе – самая слабая сторона произведения. Он не выглядит цельным, а, наоборот, скорее напоминает набор красивых, но все же декораций в театре. Однако стоит отметить, что "декорации" описаны очень красиво, пейзажи отчетливо встают перед глазами. Прекрасные водопады, восхитительные горы, бескрайние поля и луга, чистенькие, не загаженные цивилизацией реки – моё почтение. Волей-неволей, а представляешь себя, стоящего на берегу Симиллы и вглядывающегося в закат. Антураж поистине бесподобен. 
    Теперь же перейдем к "боевой" части произведения. Если в предыдущих книгах автора присутствовали миллионы мутантов, то здесь же их заменили миллионы фанатично настроенных наркоманов-захватчиков, именуемых "К'зирдами". Крайне неинтересный и скучный ход. Миллионная армия наркоманов влетает на поле боя и давит врага численностью, а противостоять им может лишь наш герой Трэрг, который ведет за собой орды благородных орков, что делает боевую составляющую романа легко предсказуемой. Автор придумал кучу королевств и, в самом начале книги, видно, что он долго корпел, придумывая их обычаи, уклад жизни, моральные устои, религиозные взгляды, но после половины книжки, автор забывает об этом и разноплановые и интересные королевства становятся такими же пыльными декорациями. Эти королевства никак не взаимодействуют друг с другом и их отличительные черты становятся абсолютно ненужной информацией, служащей растянуть книгу на нужное издательству количество знаков. Здесь же не могу не сказать и о еще одном огорчившем меня моменте. К великому сожалению, видение автором своего «идеального мира» кочует из серии в серии еще со времен самого первого «Древнего», что не идет книге в плюс, ведь оно еще и повторяется по десять раз за абзац, отчего действительно устаешь. Ничего бы не изменилось, если бы эти "нравоучения" остались только в некоторых местах. 

 

 

Прекрасные водопады, восхитительные горы, бескрайние поля и луга, чистенькие, не загаженные цивилизацией реки – моё почтение. Волей-неволей, а представляешь себя, стоящего на берегу Симиллы и вглядывающегося в закат. Антураж поистине бесподобен.




К героям «Тьмы» у меня почти нет никаких претензий. Довольно забавная старушка, оберегающая принцессу в её путешествии, ее постоянные ссоры с наставником Айлани – довольно ощутимо разбавляли ощущения затянутости сюжетной линии. Второстепенные герои, которые встречаются в ходе повествования, выписаны неплохо, что совсем нехарактерно для Тармашева. А вот с Трэргом ситуация печальная, увы. После каждого успешно завершенного испытания, Трэрг увеличивает свою и без того не человеческую силищу, постепенно становясь крутым мужиком, убивающим плохих парней одним зорким взглядом. Все это напоминает прокачку в современных компьютерных сетевых играх, наподобие «Lineage». Персонаж превращается в ходячий «читтерский» рояль. Если большую часть книги за становлением Трэрга как героя интересно следить, то к концу этот интерес пропадает. Трэрг не использует никакой военной хитрости и тактики – оно ему и даром не сдалось. Легче же лупануть по замку огненным камнепадам – и дело в шляпе, а обидно. Возьмите того же Мартина! Как великолепно он описал взятие Королевской Гавани! В "Тьме" маневра для разворота хватает с достатком, а значит и устроить подобное там не составит большого труда. 

 

 

Если в предыдущих книгах автора присутствовали миллионы мутантов, то здесь же их заменили миллионы фанатично настроенных наркоманов-захватчиков. Крайне неинтересный и скучный ход. Миллионная армия наркоманов влетает на поле боя и давит врага численностью, а противостоять им может лишь наш супергерой Трэрг, который ведет за собой орды благородных орков.




Резюмируя, скажу,что сюжет получился добротным и вполне соответствует всем канонам героического эпоса. Читать книгу, не задавая лишних вопросов - было очень интересно. 

Вывод: неплохое героическое фэнтези с неожиданной концовкой. Написана книга легким языком, сюжет держится крепко и практически не проседает. Книга, увлекательность которой не удалось повторить последующим романам цикла. но это уже совсем иная история. Читать рекомендую всем поклонникам жанра. 

 

4 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Мен тоже понравилось я даже дочитала серию с трудом правда. уж очень бесила главная героиня.

Артём Помозов
23.11.2017, 19:10:53

Ната, :)))

avatar
Виталий Останин
23.11.2017, 09:02:56

Да? А мне показалось, что язык у книжки совсем уж детский. И крутость ГГ просто фееричная. Согласен, порой напоминает литрпг. Где маг 80го уровня забрел на стартовые локации и теперь пвпшит новичков. Дочитал только первую, дальше не смог.

Артём Помозов
23.11.2017, 11:40:55

Виталий Останин, Дальше и не надо.

avatar
Дарья Сорокина
19.10.2016, 00:23:36

Несмотря на явную марти/мерисьюшность Трерга и Айлани, книга понравилась и захватила. Есть и драма и юморец. И даже целые главы конкретного жф:D (ветка про Айлани и её свиту). А вообще вся концепция шикарная=)

Артём Помозов
19.10.2016, 13:56:03

Дарья Сорокина, Я первую книгу люблю, вторая уже так и не впечатлила, а третью и четвертую так и не смог дочитать, к сожалению.

avatar
Вадим Кузнецов
18.10.2016, 23:59:30

Спасибо автору поста. Он выявил те моменты, которые я, читая, упустил. Со своей стороны скажу, что сюжет этой книги был очень интересен именно своей неожиданной концовкой. Не буду говорить, читайте сами. И я согласен, первая эта книга из всего цикла - самая лучшая, дальше идут повторы и перепевки, умный читатель знает, что будет в конце. Поэтому - для умных читателей достаточно прочитать только первую книгу. Удачи!

Артём Помозов
19.10.2016, 13:54:09

Вадим Кузнецов, Да, именно так. Мнению этому уже почти год, а оно так и не поменялось. Третью и, соответственно, четвертую так и не смог осилить. Несмотря на то, что у меня на полке стоит подарочное издание с переливающейся обложкой.