Параллельные истории.

Автор: Ира Якимова / Добавлено: 19.10.16, 22:06:24
Все пишут Академки. На этиих историях с легкостью собираются сотни библиотек и комментариев, они сейчас в моде. Задумалась и я, не продаться ли тьме /зачеркнуто/ ...не написать ли т.н. Академку. Ну распробовать наконец, что это за штука такая и в чем секрет. Но... нет. И дело не в моде и не в шаблонах (а я как черт от ладана бегу от того и другого) Просто... вот не мое. Неинтересная тема. Симпатичная гг, обучаюшаяся в очередном универе к-л разновидности магии, милый сокурсник во френдзоне, сексуальный ректор (почему у меня в ассоциациях эти два слова рядом не стоят? Да простят меня все сексуальные ректора! ) Школьные соревнования, тонко вплетенная между ними детективная или мистическая линия... Ах, да, еще контры со звездой универа, болтовня в женском туалете и к-н бал или выпускной в финале. Это все неплохо и даже хорошо. Но мне скучно. Стала думать, какие еще темы-истории мне лично неинтересно и скучно было б писать. Которые как бы идут параллельно, не задевая. Поняла, что это: 1 Попаданцы 2 вариации истории Красавицы и Чудовища 3 Вариации ''Джен Эйр'', когда мужчина старше 4 Обмен телами или как его... кросс-пол? 5 женские романы про сильных женщин При этом, однако,понимаю, что мыслю стереотипно, и в любом жанре есть хорошие вещи, способные эту параллельность для меня разбить. Сама ведь злюсь, когда мое откидывают с формулировкой: ''про вампиров не люблю''! Посоветуйте романы указанных пунктов, способные сломать стереотипы. Быстро не прочту, но буду иметь в виду:-)

22 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Таня Танич
22.10.2016, 14:42:06

Ахаха, насчет сексуального ректора - меня тоже часто вгоняет в ступор, ибо сразу вспоминаются все те деканы, проректоры и ректоры, которые, потрясая старческими морщинами гнобили нас во студенчестве рассказами о том, какие мы идиоты и загубим страну окончательно) Вот преподы, особенно в творческих специальностях, могут быть весьма недурственны - но то ж реальность. а то магия(может, они магическим способом себе морщины убирают и сексапил прибавляют)))) Может, в маг.академиях по КЗОТу ректору положено быть сексуальным, без этого даже резюме писать толку нет))) А вообще....вот я бы почитала академки... даже с сексуальными ректорами...Только пусть в них хоть иногда учатся!)) Например - ГГ юный подающий надежды маг (или магическая девушка)безусловно талантливый(вая) но - с психическими проблемами! Вот как Джон Нэш, например! И пусть ГГ ищет и находит баланс между двумя этими сторонами -гениальной и безумной, экспериментируя с ядами-заклинаниями, сотворяя гомункулов, влюбляясь в сексуального ректора, пытаясь обуздать игры своего разума и найти простое, человеческое , то есть магическое счастье. Это же все время жизнь такая..на грани! И неизвестно, какая сторона одержит победу!)

Ира Якимова
22.10.2016, 23:55:07

Таня Танич, Кстати да... Вадиму срочно надо собственный Санаторий, после Алешки-то))) типа маг-Академии как раз))) Пиши!

Спасибо вам! Своим постом вы прям на мой вопрос ответили. А то я уже пошла в гугл: что такое академки. Короч, Гарри Поттер.

avatar
Анна Мичи
20.10.2016, 07:11:13

академки:
Алиса Дорн "Институт моих кошмаров" 1, 2, 3
Люда Клемят "Выживут только волшебники"
Лариса Петровичева "Факультет по связям с опасностью"

попаданцы:
Ясина подборка, плюс
Пальмира Керлис "Антилия. Охота за неприятностями" 1, 2
Ирина Шевченко "Осторожно, женское фэнтези"
и себя посоветую ^^ "Шагни в Огонь. Пламя" (аннотацию буду переделывать, она не совсем соответствует содержимому)

Анна Мичи
22.10.2016, 16:37:04

Ирина Кварталова, ух ты, только сейчас увидела, спасибо (нежно алея щёчками)

"Все пишут Академии" - интересно, кто эти "все"?))
Я вот не пишу, а значит уже не все)
Из вашего перечисления у меня складывается впечатление, что те, кто пишет про академии не учились университетах России)) Какой нахрен бал) Какой нахрен сексуальный ректор))) Просто пад стол уполз))) Это такая влажная история из страны под названием Омерико. Вот просто в каждом слове вижу штамп забугорского сериалов, что мы так сладко впитывали последние 30 лет.
Кстати, поправочку решил добавить, на счет детективной линии) Интересно, много здесь найдется бывших студентов, что выполнял квест "Написать курсач за ночь до сдачи?" )) Или "Экзамен, в рот мне ноги, завтра!" Вот где детективные линии) Когда ты на экзамен ничего не выучил, а сдать надо! иначе отчислят)) Вот где проявляются чудеса смекалки когда семест кончился .а у тебя незащищенные лабы, расчетки и куча долгов с прошлого семестра) Какой тут ректор)) Тут бы себя в списках на отчисление не увидеть, вот было бы счастье))))))

Не все пишут) Да и зачем писать, если не Ваше?)

avatar
Ева Ночь
20.10.2016, 09:06:02

Смиритесь). Все истории уже давно придуманы. Где-то читала, что выделяют буквально несколько сюжетов - и вот с ними приходится работать, что-то развивая, куда-то уползая. Кто попроще пишет, кто посложнее, но суть одна: кардинально новое придумать практически невозможно. Вы, видимо, много книг здесь почитали, поэтому просто наелись, а потому и то не интересно, и это. Слишком уж большой списочек получился того, о чём вам скучно читать ;)

Ева Ночь
20.10.2016, 17:56:07

Ира Якимова, в инфобизнесе говорят: не пишите, что вы НЕ, пишите, что вы ДА. Утверждайте, а не отрицайте). Надо было написать именно список тех тем, которые вам интересны: хочу почитать: 1, 2, 3,.... Остальное не предлагать ;)

avatar
Татьяна Зинина
20.10.2016, 09:10:38

Знаете, как можно сделать? Берёте историю, интересную Вам, ту, которую Вам бы хотелось написать, и... просто запихиваете её в рамки какого-нибудь учебного заведения. И всё просто)))
Я вот именно так и сделала)

Ира Якимова
20.10.2016, 15:50:16

Татьяна Зинина, Спасибо) Не, Академку я в ближайшие годы писать не буду... надеюсь.

Но ведь всегда можно смешать нелюбимые штампы с любимыми. Вам не нравится сексуальный ректор? Сделайте из него чудовище, вот вам и вариант "красавица и чудовище". Сделайте героиню сильной, а героя старше, вот вам и Джейн Эйр. Рамки всегда можно раздвинуть и привычные штампы обыграть как твоя душенька хочет.

avatar
Carbon
20.10.2016, 07:43:58

Под вышеперечисленные "неинтересности" попадает уж больно много книг) по хорошему почти в любом фентези , а тем более любовном романе есть один из клише. К примеру у меня в романе есть студентка маг академии, но сами студенческие будни и одногруппники даже не на втором , а на десятом плане. А ректора там вообще не предвидится. Или вот.... Красавица и чудовище. Сижу и думаю, собственноручно призванная нежить на чудовище же покатит?
И практически в каждой книге можно так же найти отголосок ваших "неинтересностей". Мне даже страшно, это ж получается вам практически нечего почитать!)))

Carbon
20.10.2016, 08:52:00

Ира Якимова, Я имел в виду, из нового)

А разве, если вы решите писать академку, обязательно собирать все вот эти штампы и стереотипы, которые вы перечислили? И которые известны даже тем, кто ни одной академки не читал? Возьмите вы пару формальных признаков этого жанра - чисто в качестве маркетингового хода. А в остальном - пишите так, как считаете нужным. Поверните так, чтобы эта тема вам стала интересна.

Академки и ЛФР, имхо, популярны просто как жанр, а не конкретно из-за ректоров, звезд универа и т.д. Мне кажется, читательницы вам, наоборот, благодарны будут, если напишете что-то оригинальное, выбивающееся из общего ряда.

Ира Якимова
20.10.2016, 08:46:57

Владимир Василенко, ...Да мне просто про учебу неинтересно. И про возраст студенчества. Хотя... мне были также неинтересны подростки с их метаниями - а поди ж ты, написала о них целый роман) Спасибо за совет)

Точка искажения (у меня на странице Академия магии Аттикара). Детектив в антураже академии. Готова съесть свою шляпу, если вы в середине истории догадаетесь, "кто убийца" (вот такая я самоуверенная и деловая колбаса)))
А еще Ясю почитайте (Отправляемся в полдень) там очень все нестандартно, хоть и про попаданцев )

Ира Якимова
20.10.2016, 08:45:06

Эль Тесо, Хорошо. Про шляпу запомнила)))

avatar
Головачук В
19.10.2016, 22:47:08

Писать про то, что Вам скучно - действительно не стоит, так как в итоге получится скучная книга. Но вот, с тем, что перечисленные вами темы не интересны, не соглашусь. Среди всяких книг, есть и сокровища и те, после которых будешь долго отплевываться ) Просто Вам не попалась та самая книга, которая изменит ваше отношение к данной тематике )
Сама бы хотела написать про академию, так как нравится эта тема, но по уши увязла в сказках ))
Есть у меня и попаданка, правда это не оригинал, а фанфик по вселенной Сапковского. Но она уж точно не канонная, и многих шокировала )

Ира Якимова
20.10.2016, 08:44:37

Головачук В.А., Я сама не согласна с тем, что мне неинтересно. Ибо это стереотип) Спасибо)

avatar
Яся Белая
19.10.2016, 22:27:25

про попаданцев - у меня целая подборка https://lit-era.com/blogs/post/11758,
очень рекомендуют оттуда, в плане слома, ЭВО
ну и ко мне в попаданство приглашаю )))
да, у Ершовой ещё крайне нестандартный мистический детектив - Ихтиас - написано как русская классика :)))

Ира Якимова
20.10.2016, 08:44:01

Яся Белая, Да, Ихтис я присмотрела по отзыву Тани Танич. И к вам все собираюсь заглянуть...

avatar
Дарья Сорокина
20.10.2016, 08:43:57

https://lit-era.com/book/pedagogika-dlya-nekromanta-b15080

Нету этих пяти пунктов. Героиня преподаватель. Конфликт локален, мир не спасают. Вдруг понравится ^^

avatar
Полина Дорошина
19.10.2016, 22:24:13

Подписываюсь под словами Рины - оригинально будет 100%
Кстати. По сабжу:
Не так давно читала у Алисы Дорн "Институт моих кошмаров". Не знаю, что там с оригинальностью и штампами, я по академкам не ходок от слова совсем, но книжка мне понравилась. Легкая, увлекательная. Например, самое то, чтобы отвлечься от сурьёзного и расслабиться.

Ира Якимова
20.10.2016, 08:43:33

Полина Дорошина, Посмотрю в свободное время, спасибо)

avatar
Галина Штолле
19.10.2016, 22:23:46

Я сейчас это читаю: https://lit-era.com/book/akademiya-dlya-dvuh-zol-b7810

Ира Якимова
20.10.2016, 08:43:03

Галина Штолле, ОК)

avatar
Аня Сокол
19.10.2016, 22:20:56

Сломать не сложно)) вы сами все перечислили.
Заглядывайте ко мне Первый ученик - https://lit-era.com/book/pervyi-uchenik-b503
Один из победителей второго сезона конкурса волшебных Академий.
Выложено не все, но если понравиться напишите в личку, что-нибудь придумаем.

Ира Якимова
20.10.2016, 08:42:52

Аня Сокол, Хорошо, посмотрю)

Я не люблю про вампиров, и готику не оч, ага )) Но Нонус умеет быть убедительным... ооочень убедительным!
С попаданцами согласна, как и с академками, но так же, как и с Либитиной, есть исключения, есть. И если писать такое не стану, то читать - почему и нет?
И кстати, мне кажется, у тебя выйдет хорошая академка, оригинальная уж точно.

Ира Якимова
20.10.2016, 08:42:09

Ирина Кварталова, Нонус, Нонус... Я его начинаю временами тихо ненавидеть: будто в цикле про carere morte больше ничего другого интересного и хорошего нет! Не, Академку в ближайшее время я писать точно не буду. Надо добить "Лишенных", а дальше "Сплавленные миры", проект про параллельные измерения и все такое. В общем, к тому времени, как Академки выйдут из моды, как раз и я приду в этот жанр))) Кстати, у тебя самой хорошо должно выйти. Нравится, как тонко, реалистично вписана магия в ВС. Ч-н про Римуса, в роли ректора, м-м?

avatar
Таня Гуркало
19.10.2016, 22:14:22

Хэх, прочитала ваше описание и поняла, что мои "Камешки" нифига не академка. Ни ректоров, ни разговоров в туалете, ни контр со звездами, даже несчастного детективчика не завалялось, разве что балы есть, несколько)) Вот теперь думаю, к какому жанру их отнести, если там есть школа, толпа безалаберных студентов, один умный аспирант и поездки на практику с попутными поисками приключений?

Ира Якимова
20.10.2016, 08:39:37

Таня Гуркало, Тоже здорово. "Безалаберный аспирант" - так и вспомнила себя)))

Попробуйте https://lit-era.com/book/artefaktor-leve-v-shashki-s-sudboi-b12743 Артефактор Лёвэ. Дурной славой пользуется переход под Городским Каналом. И не зря. Именно там был убит профессор Шеффар – гений теоретический магии. У остывающего тела агентами Департамента Безопасности задержан молодой артефактор Амбер Лёвэ и колдун-отступник Андор. Какие тайны раскроет упорная девица и недоверчивый, распущенный колдун? И то даст совместная работа - крепкую дружбу или нечто большее?
Любви в первой части нет) Попаданства нет, но есть сильная героиня. Академия есть как часть мира, но не локация истории

Ира Якимова
20.10.2016, 08:39:04

Наталья Самсонова, Интересно, посмотрю)

avatar
Анна Бруша
19.10.2016, 22:10:09

Приходите ко мне в "Ведьму по ошибке". Ломаю шаблоны по всем пунктам, кроме обмена телами и джен эйр)
Кстати, героиня еще и достаточно циничная)
И в школу магии она попадает)

Ира Якимова
20.10.2016, 08:38:37

Анна Бруша, Спасибо, посмотрю)