Отзыв на книгу «Давным-давно...» Марины Левановой

Автор: Юлия Луговская / Добавлено: 21.10.16, 20:02:10

Начну с того, почему я изначально обратила внимание на книгу. Заслуга в том не красочной обложки, и не довольно высокого рейтинга  (тут уж скорее наоборот, высокие рейтинги меня отпугивают) - все дело в названии. Такое простое и такое знакомое нам с младенчества слово «давным-давно».Наверняка у каждого есть свои ассоциации с этим наречием: подоткнутый под подушку угол одеяла, счастливое детство, бабушкин голос, мамины ласковые руки или уже собственные дети. Для меня слово «давным-давно» - это врата в сказочный мир, туда, где живут отважные герои, случаются приключения, где ненавязчиво учат уважать, сострадать и не делать плохого, где добро всегда побеждает зло. Название книги вызвало мощный ассоциативный ряд, тем самым не давая пройти мимо этого произведения.

А теперь о том, что же я увидела, оказавшись в мире, созданным Мариной Левановой.

Вашим проводником в мир Элентар станет Джим – солнечная девочка, с необычной и очень непростой судьбой. Ее родители мертвы, ее украли у родственников, она жила в приюте, пока не сбежала оттуда. Что-то подобное не раз встречалось в книгах других авторов, не правда ли? Но спешу успокоить читателей, из-за пережитых несчастий Джим не превратиться в малолетнюю хабалку, которой должен весь мир. С этой девочкой вы очутитесь  в стенах Рутонской академии, и приключения станут ходить за вами по пятам.

Говорю спасибо автору за столь взрослую дружбу Джим, Алисии и Виттора, за правдоподобность (это я о том, что Алисия не чистила вместе с Джим зверинец) и за искренность эмоций. За тонкий ненавязчивый юмор (сцена «Неожиданный улов Малигана» до сих пор остается самой любимой). За ярких и многогранных персонажей: загадочные демоны, интригующие вампиры, впечатляющие оборотни и не менее интересные люди населяют Элентар.

За зрелищные битвы. За ту самую «золотую середину». Читая сцены сражений, у меня ни разу не возникло ощущение, что я нахожусь на обзорной экскурсии, где все поверхностно и не хватает времени проникнуться зрелищностью и атмосферой. Но также спасибо за то, что у моей фантазии ни разу не возникло желания подойти к ближайшему сражающемуся воину, подергать за кольчугу и спросить: «Ты наш или “ихний”?». А все из-за того, что в какой-то момент ты осознаешь, что безнадежно потерялся под ворохом непонятных терминов и окончательно запутался в маневрах. Право слово, в такие моменты мне проще разобраться в родственных связях семьи Буэндиа, чем понять, кто и в какой позиции находится на поле боя.

Спасибо автору за яркую палитру эмоций и частые встряски. За контрасты, отсутствие монотонности, за приливы и отливы. «Без Света нет Тьмы и наоборот. Они всегда идут рядом» - эта тема красной нитью проходит через всю книгу и раскрыта она на многих уровнях, не только масштабно, но и в мелких, повседневных ситуациях. Не зря же мы так часто говорим о двух сторонах одной медали, о чёрном и белом, о ложке дегтя в бочке меда, о том, что нет худа без добра. Яркий пример тому - ситуация с Джим: здорово иметь большую семью, особенно после того, как большую часть своей жизни росла сиротой, но эй, в большой семье не без урода (передаю привет дедушке Джим по материнской линии).

Я ценю то, что автор не впадает в крайности, потому что «плохо» – зачастую не значит безнадежно. А «хорошо» – не синоним розовых сиропов и крылатых пони.

И наконец, отдельное огромное спасибо Вам, Марина, за Джим. За столь яркую, солнечную, теплую девочку. Она не идеальна, порой слишком инфантильна, но от этого не перестаешь любить ее меньше. Джим Деф`Олдман – это тот персонаж, который не оставляет равнодушным.  Вы либо полюбите ее всем сердцем, либо не сможете переносить на дух.

Я о многом не упомянула, и это хорошо, потому что лучше почитать книгу, чем  мои сумбурные впечатления. И если вы решите ознакомиться с историей Джим, дам небольшую подсказку: у автора ничего не бывает просто так.

6 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Игорь Родионов
21.10.2016, 21:52:37

Вот это отзыв!!! Подписываюсь под каждым словом!

Игорь Родионов
22.10.2016, 03:32:20

Юлия Луговская, Ни какого сумбура я не увидел! Всё чётко, и ясно! Читая ваш отзыв, создаёться такое впечатление, что заново книгу прочитал.
Спасибо!

Ух-ты, такое чувство, что это уже не читатель пишет, а настоящий писатель. Красиво написали!

Юлия Луговская
22.10.2016, 00:04:00

Владимир Борисов, ладно, в этом месте я замолкаю. Уж больно весомый у вас аргумент) спасибо вам за вашу оценку и беседу))

avatar
Саша Купырева
21.10.2016, 23:34:50

Отличный отзыв! ))
Спасибо вам!
И респект Марине)

Саша Купырева
21.10.2016, 23:56:18

Юлия Луговская, Красиво написали о романе! ))
Одно удовольствие читать такие отзывы)

avatar
Ульяна Гринь
21.10.2016, 22:19:42

Уууууу какой читатель ответственный! Прямо хочется себе украсть ))))

Юлия Луговская
21.10.2016, 23:52:24

Марина Леванова, подождите, я пока не в теме)) мне вначале нужно хоть одно произведение Ульяны открыть и ознакомиться, а потом можно и обсуждать))

avatar
Елена Ершова
21.10.2016, 23:43:23

Какой яркий и красивый отзыв на понравившуюся книгу) видно, что действительно зацепил сюжет и герои, написано от души и очень славно)
Марину поздравляю с замечательным читателем!

Марина Леванова
21.10.2016, 23:46:30

Елена Ершова, спасибо, Елена))

avatar
Марина Леванова
21.10.2016, 21:45:44

Прочитала ваш отзыв несколько раз...
Юлия, огромное вам спасибо. Тронута до глубины души.
Вы удивительный читатель и просто замечательный человек.

Ваш отзыв отныне и навсегда находится в аннотации книги))

Марина Леванова
21.10.2016, 23:33:55

Юлия Луговская, мне без разницы)) но можно через ВК сообщение))