О читателях ИРЛ и читающих родных/близких

Автор: Таис Сотер / Добавлено: 21.10.16, 21:28:10

То есть читателях из реала, и о ближнем круге автора. ( IRL — аббревиатура английских слов «in real life»)

Наверное, многие с этим сталкивались -  родные и друзья редко понимают, чем там занимается автор в интернете, и что он там пишет.

 

Случай первый.

Друг мой, который живет сейчас в Москве, читает сейчас мою книгу, и решил спросить у своих многочисленных приятелей, знает ли кто Таис Сотер. Звонит мне.

Друг: - А ты знаешь, а тебя оказывается, и в самом деле знают. И читают! По-настоящему!

Я: - Э-э-э... Ну да.

Д.: - И даже один мой товарищ прочёл. За ночь!

Я.: - Бывает  и мужчины читают любовную фантастику...

Д.: - И я уже полкниги прочёл. А ты ведь умеешь писать. Это так странно...

Тут я вспомнила коллегу, которая прочитала меня в пиратках (ага), и с удивлением интересовалась, откуда я беру все эти истории. Ну это ж известно, что все писатели фентези летают на драконах на работу, а не добираются на автобусе. И вообще живут в отдельных кельях, вне социума.

Люди ИРЛ вообще по больше частью плохо понимают, что такое сетевой писатель, не верят, что на этом можно заработать, а при рассказах об академках и лит-рпг и вовсе делают круглые глаза. Их удивляет и то, что это кто-то пишет, и что это кто-то читает.

 

Случай второй.

Приехала троюродная сестра из Японии. В какой-то момент, с фальшивым румянцем смущения на щеках, я признаюсь в кругу её семьи, что у меня вышла книга. Люди тут обычно  радуются, гордятся мной и собой (как причастными к созданию моей личности великого автора), но когда понимают, что пишу я фантастику, скучнеют. Вот если бы я не-художественную книгу написала!

Нет, фантастику все же читают некоторые. Настоящую. А не всякую там дамскую... И тут сестра мне говорит, что вообще да, сидит на СИ, и даже знает, что такое Продоман и ЛЭ. Моя реакция была ровно такой же, как если бы я, к примеру, видела бы единорогов, мне бы никто не верил, а потом бы я встретила человека, который тоже его видел... Правда, мне повезло не настолько, чтобы она читала меня. Сестра оказалась фанаткой Елены Звездной и Брониславы Вонсович =)

Но это впервые, когда я подарила кому-то из своих знакомых книгу с твердой уверенностью, что он будет ее читать, а не пылить на полках.

 

Случай третий. 

Начальница моя была безмерна довольна, когда получила экземпляр Простых вещей. Единственное, что не стоило ей упоминать, что половина романа была написана именно на работе. Теперь когда она заходит ко мне в кабинет и видит открытый ноутбук (работу меня с людьми, а не техникой, и между консультациями бывают перерывы), ехидно спрашивает, почему мои отчеты так лаконично написаны, и где мой творческий энтузиазм, когда нужно заполнять бланки... И теперь помимо НУтыжпсихолог от друзей, я слышу Нутыжписатель от всех, кто знает, что я пишу

 

Случай четвертый, не законченный.

Еще один друг узнал случайно, что пишу. И решил подсунуть мою книгу своей жене, не сообщая, что она моего авторства.Трепещу в ожидании...

16 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Из близких читает свекровь, четыре подруги и жена двоюродного брата, но все - только законченное. Обычно выражают восторг и рассказывают как переживали, плакали местами и все такое. Требуют продолжения серий про тех и вон про тех, и еще вон про тех :) Приятно.
На работе знают, что пишу, но вряд ли читали, тем более что я "вышла в люди" уже когда ушла в декрет

Таис Сотер, К таким у меня как раз муж относится. Раньше злилась, теперь радуюсь ))) понимая, что жанр не его ))

avatar
Анна Бахтиярова
22.10.2016, 01:11:11

О, да! Знакомая история)) И поверьте, так не только у писателей. В плане реакции людей на то, что ты делаешь. Я почти полтора десятка лет проработала в СМИ. И в ближнем круге (процентов на 90) были журналисты или бывшие журналисты, поменявшие профессию, но оставшиеся "в теме". Иначе бяяяда. Даже "хит-парад" идиотских высказываний с друзьями составляли.
1. Ты на самом деле статьи пишешь? Ну прям по-настоящему?
2. А обо мне напишешь?
3. Народ, среди нас журналист. Следите за языком, иначе завтра о себе в газете прочитаете.
Что касается книг, родственники читают. А из знакомых знают единицы. Не кроюсь, пишу под настоящим именем. Но и не афиширую лишний раз. Ибо нет желания объяснять непосвященным, почему я "трачу время на всякую фигню"))) Странные люди, ей-богу. Когда кто-то цветы выращивает, превращая квартиру в оранжерею, или закупает десятки подушек, чтобы из их "внутренностей" делать кукол - это очаровательное хобби. А автор в сети - это фактически инопланетянин)))))

Таис Сотер
22.10.2016, 02:01:42

Анна Бахтиярова, Вот это "по-настоящему" меня убивает больше всего. Никто же не спрашивает: - а ты вышиваешь по-настоящему? Нет, блин, нитками из облак )))

avatar
Елена Варна
22.10.2016, 01:36:34

Мне, наверное, повезло, некоторые мои друзья - мои самые главные читатели, критики, редакторы и вдохновители. А одна подруга пошла еще дальше - и теперь вместе со мной пишет. Все эти люди даже готовы искать для меня нужную информацию, если считают, что какая-то тема мною недостаточно раскрыта или непонята. Муж вот только иногда ворчит "опять занимаешься своей графоманией", но если уж садится рядом, когда я печатаю - то косит глазом на экран - любопытствует. Хотя, конечно, я хоть и не ЛРы пишу, но все равно - "для девочек".

Таис Сотер
22.10.2016, 02:00:23

Йоля Фыр, Я не удержалась, и заглянула к вам, чтобы посмотреть, что это за не ЛыР, который для девочек. И снова не удержалась, добавив в библиотеку. Потому что мимо книги с тегами "зомби, романтика, стимпанк" пройти невозможно ))))

avatar
Максим Анаэль
21.10.2016, 21:58:34

Меня родные не читают. И друзья не читают.
Пишу для чужих. Такие дела.
Обидно? -- Да, безусловно. А что делать?

Остин Марс
21.10.2016, 23:28:08

Максим Анаэль, Писать для тех, кто читает) А в реале поменьше кому рассказывать, меньше знают - крепче спят :]

avatar
Татьяна Зингер
21.10.2016, 21:38:38

Не так давно мою книгу на ЛЭ прочитали крупные начальники, причем нашли её самостоятельно (искали же!), я уж точно взрослым дядечкам свой любовный романчик не подсовывала. Так один теперь называет меня жестокой, второй просто смотрит косо. Но понравилось )))

Вообще о своем ФЛР стараюсь друзьям-родственникам не говорить. Не поймут.
А вот детской книжкой хвастаюсь, ибо там никого не убивают -- а значит, хрупкая психика близких мне людей не порушится :)

Татьяна Зингер
21.10.2016, 23:11:38

Ирина Успенская (ХельТруда), Моя -- вряд ли читала, это же НЕПРАВИЛЬНО и вообще фу-фу-фу ))
Я это к тому, что если человек всю жизнь читал литературу для истинных строителей коммунизма, то современные книжки ему лучше не показывать))

Супер, конечно. Я щастлива, что первая книга вышла в жанре янг-эдалт. Я ее засунула даже к себе в резюме. Фентези, особенное любовное никто не понимает. И говорят о нем с эдакой кривой ухмылочкой, мол не литература.

А папа меня не прочитает, потому что он не читает писателей женщин. Вот так.

Рассказать начальнице - ну вы смелая.

Таис Сотер
21.10.2016, 23:00:09

Стелла Вайнштейн, Начальница у меня мировая ) В ней метр пятьдесят, она очень тоненькая, и когда я пришла устраиваться на работу, на детском празднике она излбражала зайчика-попрыгайчика ))) А организация вполне серъезная, так-то )

У меня все все знают. Мама главный требователь прод, папа только завершенное берет. Брат с женой читают, лайкают и активно комментят. Бабушка и дедушка тоже читали, пока в серии не пошли уж очень страшные сюжеты. Одна подруга - соавтор, вторая подруга - наш редактор/корректор. На работе в курсе, но не уверена, что кто-то читал. Зато когда меня мандражировало перед встречей с читателями, меня отпустили с самого утра и примерно за час до начала начали присылать ободряющие смски по очереди. Было безумного приятно.

Елена Ершова, Да, в определенные моменты это очень помогает :)

Меня парочка коллег читала. Хвалили, а я рдела от гордости и скромности )) Конечно приятно, когда тебя хвалит человек, который фэнтези читал перечитал больше меня чуть ли не в десятки раз. Больше никому не подсовывала, мне как-то неудобно. Муж только один рассказ читал, ему понравился, что тоже приятно.

Таис Сотер, Жуть. Даже не знаю, как я на подобное отреагирую, когда кто-нибудь вживую негативно отзовётся. Я же из тех, кто по паре дней загоняется от критики.

avatar
Тереза Тур
21.10.2016, 22:26:15

Мама не читает фэнтези, но активно лайкает. Зато на работе ее коллеги помоложе - наши фанатки. Читают очень активно. Папа сказал комплимент: "Ты пишешь как Тургенев. У него я тоже страницу дочитать не могу. Засыпаю", Коллеги ждали хорошего учебника русского. Теперь, когда я говорю, что мы написали книгу, первый вопрос: Гриф какой? Министерства образования? Слышат, что фэнтези. Удивляются. Комплимент от кандидата филологических наук выглядел так: "Слушай, хня редкостная. Но пока под утро не дочитала, спать не легла" Так что все хорошо. Пишем и не паримся))))

Тереза Тур
21.10.2016, 22:29:14

Таис Сотер, муж - это да))) а с папеньки я просто угорала. Тургенев. Бежин луг

avatar
Лена Кутузова
21.10.2016, 21:30:20

Нуууу... Когда я сообщила родным, что подписан договор с издательством, меня недоуменно спросили: "А что, писателей уже нет, что тебя печатают?"

Лена Кутузова
21.10.2016, 22:27:41

Галина Манукян, )))

avatar
Таша Танари
21.10.2016, 21:35:31

Смущаюсь спросить ИРЛ - это что? А так да, очень реалистично все, увы, хотя и забавно немного.

Таша Танари
21.10.2016, 22:21:26

Таис Сотер, Ок, спасибо за наводку) Карису знаю, люблю, уважаю.
ПС: опытным путем с ее ответов в блогах доперла что есть кмк и всякое прочее :D

Я с первой работы так уволилась.
Вообще не собиралась никому рассказывать, но так сложилось, что моей начальницей была мама моего знакомого, и слухи всё-таки просочились. Следующие два месяца я старательно не огрызалась на фразы типа: "Это Полина, она работает с частными лицами, Ирина занимается организациями, а это Катя, она писатель".
И каждый, блин, считал своим долгом спросить "Что нового написала?".
Что я нового могла написать со вчерашнего дня? Три абзаца? (Ладно бы читали. А то им просто вдруг всем показалось, что я именно это хочу услышать...)

Таис Сотер, Угу.
И вроде понятно, что они ж не со зла (ну, как правило), просто не понимают. Но иногда так обидно...

avatar
Елена Ершова
21.10.2016, 21:44:17

Интересно, жизненно, актуально.
Уже говорила где-то, что разграничиваю творческий круг общения и не-творческий.
И отзываюсь потому, что вот буквально вчера похвалилась перед родными второй обложкой. В итоге мне тупо испортили настроение попытками поиграть в кухонных психологов и вызнать, что у меня на душе, если на обложке дева а-ля Гоголевская панночка. Проблема была решена, когда указала на шкаф с собранием сочинений Агаты Кристи и Достоевского, но осадочек остался. Кстати. первая моя обложка понравилась больше - видимо, бравый солдафон в окружении насекомышей не вызывает негативных ассоциаций)
На работе предпочитаю не отсвечивать: меня тогда с г**м сожрут )) А коллеги привяжутся с "тыжеписателем". Нервы дороже.

Елена Ершова
21.10.2016, 22:14:01

Татьяна Зингер, вот только люди творческие и поддержат) ну и некоторые читатели. Родные: не, ну понравилось, но надо про светлое писать.
Я тут аж начала пилить заметку на тему эскапизма и творческой сублимации, но лень победила))
Обидно, когда мемы ВК важнее...((

avatar
Дарья Ратникова
21.10.2016, 21:57:19

Меня мама читает, даже купила для поддержки и говорит, что ей нравится. Знакомые читают. Им тоже нравится как бы.

Таис Сотер
21.10.2016, 22:05:48

Дарья Ратникова, если они помимо вас ничего подобное не читали, то энтузиазм мог действительно упасть - тут нужно искать ценителей жанра )))

avatar
Ева Ночь
21.10.2016, 21:49:56

Моя мама говорит: "чем бы дитя не тешилось...." и тяжело, сокрушенно вздыхает. Это она о том, что я пишу. То есть не о содержании, - вовек читать не будет - а о самом процессе. Поэтому я просто не рассказываю. Родных надо беречь.

Ева Ночь
21.10.2016, 22:05:25

Таис Сотер, ну, есть один член семьи, который читает, но тоже.... когда попрошу))). С друзьями/знакомыми легче и проще. И никогда - с коллегами. Я, наверное, никогда не признаюсь, что пишу. Не могу даже представить, как будет выглядеть такое заявление. Про реакцию вообще молчу

avatar
Галина Манукян
21.10.2016, 21:34:04

Знакомо)) У меня соседка, читающая все моё, постоянно спрашивает: ну откуда-откуда?!))))

Таис Сотер
21.10.2016, 21:42:52

Галина Манукян, зато вы поддерживаете статус писателя, а я его дискредитирую =D